Технологические трубопроводы. Обвязка котлов

Технологические трубопроводы. Обвязка котлов

Технологические трубопроводы. Обвязка котлов
 
Дайте консультацию. Делаю обвязку котлов.

Применяю расценку ТЕРм12-01-074-04 (Трубопровод в дизельных, насосно-компрессорных, парокотельных и т.п. из труб высоколегированных сталей, монтируемый из труб и готовых деталей, на условное давление не более 4 МПа, диаметр трубопровода наружный: 89 мм).

Т.к. это обвязка, а не трасса, то много стыков, криволинейных участков и фасонных элементов. Правомерно ли плюс к этому применить ТЕРм12-20-001-32 (Добавлять на 1 стык, диаметр трубопровода наружный: до 89 мм)?
Похожие темы:Найти еще: трубопроводы котлов
Котельная мощностью 2МВт
... Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся ... ... нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет и к котлу и к умывальникам и унитазам
Щурующая планка
Автор: Николай Иванович. "Ксения Шабаева пишет: нужно заменить её на котле." Для этого есть сборники на энергоремонт.
Щурующая планка
Автор: Ксения Шабаева. Мне нужно заменить её на котле. Можно ли применить расценку на монтаж мелких металлоконструкций? 
Гильза котловая-адаптер - какую применить расценку
Автор: Павел. Коллеги, доброе утро Просьба поделиться своими идеями по поводу монтажа гильзы котловой-адаптер , устанавливается в стене от котла водогрейного до дымохода , утепленная деталь  У меня конечно есть идеи в плане м06 - воздуховоды,газоходы или Е9 - трубы вытяжные Поделитесь ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. ГСВ  - (подача газа) к котлам я бы расценивал либо по М12 , либо М6 ВК - идёт разводка на подпитку системы и на туалет с умывальником У нас котельная больше 1.16 МВт , ...
 
Цитата
Анна Прокопьева пишет:
Правомерно ли плюс к этому применить ТЕРм12-20-001-32
Анна Прокопьева,не правомерно. Еще уточните: у Вас на обвязку котлов используются трубы из высоколегированных сталей? Давление еще подскажите (Ваше, а не расценочное)
 
Вся запорная арматура на 1,6Мпа. Труба из 12Х18Н10Т.
Спасибо за ответ, я тоже считаю неправомерно применять отдел 20.
 
Можно воспользоваться +ТЕРм 12-18-005-04
 
Нельзя.  Я беру монтаж из труб и готовых деталей, а согласно техчасти это предусматривает изготовление на площадке  (п.1.12.56).
 
Цитата
Ирина пишет:
не правомерно
Ирина, я тоже так считаю.
Можете обосновать, подрядчик каждый раз применяет эту расценку. Вот наши с ним прения (речь идёт о тех.трубопроводах, прокладываемых на территории НФБ в резервуарном парке):
мои замечания-
По 20 отделу ФЕРм12:
1.12.59. В ФЕРм части 12 отдела 20 раздела 1 приведены расценки на монтаж обвязочных и межцеховых трубопроводов технологических установок нефте-, газоперерабатывающих, химических заводов, резервуарных парков, газоперекачивающих станций, монтируемых в помещениях, на открытых площадках и на эстакадах.
ФЕРм части 12 отдела 20 раздела 1 также применяются для определения затрат на монтаж внутриплощадочных трубопроводов на условное давление до 2,5 МПа в траншеях, монтируемых из труб и готовых деталей углеродистых сталей, на эстакадах и стойках (диаметр трубопровода наружный 25-1420 мм) систем водоснабжения и пожаротушения резервуарных парков, технологических установок нефте-, газоперерабатывающих заводов, насосных и компрессорных станций на открытых площадках и в помещениях. Это подтверждает название раздела (а не выхваченная фраза): Отдел 20 для трубопроводов нефтегазоперерабатывающего комплекса.
Т.е. резервуарные парки на нефте, газоперерабатывающих заводах. И почему Вы решили, что «добавить на 1 стык»- это установка фасонных частей?
Больше подходит отдел 2: 1.12.10. В ГЭСНм части 12 отдела 2 приведены нормы на монтаж трубопроводов, монтируемых в пределах территории, ограниченной генеральным планом предприятия, прокладываемых на эстакадах, кронштейнах, специальных конструкциях, в траншеях, каналах и лотках.

Ответ Подрядчика:
НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
Предлагаемые Вами расценки относятся к 1 отделу сборника ФЕРм12.
Выписка из технической части сборника ФЕРм12.

1.12.9. В ФЕРм части 12 отдела 1 приведены расценки на монтаж трубопроводов, монтируемых в помещениях или на открытых площадках в пределах проектируемых цехов, а также в дизельных, насосно-компрессорных, котельных и бойлерных.

1.12.59. В ФЕРм части 12 отдела 20 раздела 1 приведены расценки на монтаж обвязочных и межцеховых трубопроводов технологических установок нефте-, газоперерабатывающих, химических заводов, резервуарных парков, газоперекачивающих станций, монтируемых в помещениях, на открытых площадках и на эстакадах.
Отсылка на первый отдел не корректна.

Технология прокладки стальных трубопроводов, предусматривает установку фасонных частей при помощи газоэлектросварки. Для монтажа одного отвода необходимо выполнить 2 стыка, для тройника – 3 стыка и т.д.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Документы сметчика
Форма № Ф-55, утвержденная Распоряжением Росавтодора от 23.05.2002 № ИС-478-р, введена в действие с 1 мая 2002 года.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.10.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.