Каким документом доказать заказчику, что ПНР на вентиляцию не входит в монтаж?

Каким документом доказать заказчику, что ПНР на вентиляцию не входит в монтаж?

Каким документом доказать заказчику, что ПНР на вентиляцию не входит в монтаж?
 
Сметами ПНР не предусмотрен ни на какие работы, заказчик отписался, что ждет коммерческое по проведению пнр по нужным видам работ, но согласно п.4.1 НРР 8.01.104-2012 пусконаладочные работы систем вентиляции не учитываются в проектно-сметной документации.

а вот сам пункт:

4.1 В таблицах учтены нормы расхода ресурсов, связанные с выполнением комплекса работ по монтажу оборудования, установленного соответствующими нормативными и техническими документами на поставку и монтаж оборудования, включая:

- распаковку оборудования с отноской упаковки;

- очистку оборудования от консервирующей смазки и покрытий;

- технический осмотр оборудования;

- приемку оборудования в монтаж;

- горизонтальное и вертикальное перемещение оборудования с погрузкой и выгрузкой;

- укрупнительную сборку оборудования, поставляемого отдельными блоками, узлами или деталями, для проведения монтажа максимально укрупненными блоками в пределах грузоподъемности монтажных механизмов;

- приемку и проверку фундаментов и других оснований под оборудование, разметку мест установки оборудования, установку анкерных болтов и закладных частей в колодцы фундаментов;

- установку оборудования с выверкой и закреплением на фундаменте или другом основании, включая установку отдельных механизмов и устройств, входящих в состав оборудования или его комплектную поставку: вентиляторов, насосов, питателей, электроприводов (механическая часть), пускорегулирующей аппаратуры, металлических конструкций, трубопроводов, арматуры, систем маслосмазки и др., предусмотренных чертежами данного оборудования;

- сварочные работы, выполняемые в процессе сборки и установки обо-рудования, с подготовкой кромок под сварку;

-  заполнение смазочными и другими материалами устройств оборудования;

- проверку качества монтажа, включая индивидуальные испытания обо-рудования (вхолостую, а в необходимых случаях - под нагрузкой, гидравлическое, пневматическое и другие виды испытаний, указанные в технических частях или вводных указаниях сборников).

Затраты на сборку и расстановку немонтируемого оборудования, мебели и инвентаря определяются в локальной смете (локальном сметном расчете) в размере 1% от стоимости немонтируемого оборудования, мебели и инвентаря с отражением в графе 5 локальной сметы и начислением общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли по нормам на монтаж оборудования.


я не поняла, где он тут увидел, что не надо пусконаладить... если можете, подскажите, пожалуйста, каким документом ему показать, что ПНР не входит в монтаж?
 
А что вы хотите пусконаладить ? Есть 5% на испытание,этого не достаточно ?  
 
Цитата
Оля пишет:
Есть 5% на испытание,этого не достаточно ?  
чтобы сделать паспорт вентсистемы - нет. чтобы вся вентсистема здания работала правильно - тоже нет. 5% - это пробные пуски. посмотреть, что вентилятор работает. и то его включить можно ТОЛЬКО после того, как электрики свою часть напусконаладят
 
вентиляторы, кондиционеры, клапаны с электроприводом.
т.е. неправомерно вентиляцию мне добалять, т.к. расценками учтено 5%?

Вы простите, может я задаю глупые вопросы, не сильна я в пнр вентиляции.

отправила, еще не увидев ответ Алексея )
Изменено: Света - 09.11.2018 09:29:12
 
Значит правомерно. хочу к письму приложить документ ссылки на то, что они мне отправили с указанием, что про пусконаладку систем вентиляции не сказано ничего, тех часть, где не прописано что в монтаж входит ПНР. а есть ли еще какие нормативные документы?
 
Света,у вас смета на СМР вентиляции.

открываем МДС 81-40. и смотрим.1.7. Сборники ФЕРп разработаны исходя из следующих условий:
к производству пусконаладочных работ приступают при наличии у заказчика документов об окончании монтажных работ, предусмотренных СНиП (актов, протоколов и др.).

ну и СП на вентиляцию посмотрите. в т.ч. и требования пожарных к ней...
просто жизненная ситуация. в боулинге смонтировали 9 систем вентиляции. по проекту. их опробовали. работает каждая. но когда включили все, то директор (мастер спорта по вольной борьбе в тяжелом весе) с трудом открыл дверь в свое заведение... вытяжка в 1,5 раза превышала приток... сделано все по проекту, но регулировка баланса сметами на СМР не предусматривается. если у вас всего 2 системы, ну или до 5. еще можно как-то проигнорировать это. правда через год придут пожарные и попросят паспорта вентсистем... но если больше, то не сдаст зак госкомисии объект... без пнр вентиляции и многих других систем...
 
Спасибо Вам больше за то что подробно рассказали, описали!! пойду изучать!)
 
ПНР - это в принципе отдельный вид работ. Он даже исходя из банальной логики не может входить в состав монтажных работ. Начиная с программирования контроллеров, заканчивая настройкой воздухообмена. В т.ч. стыковка системы вентиляции с пожаркой.
Изменено: Алексей - 09.11.2018 11:49:35
 
Цитата
Алексей пишет:
Он даже исходя из банальной логики не может входить в состав монтажных работ.
Да никакая банальная логика тут не нужна! ))) Монтажные работы это 2я глава ССР, а ПНР это 9 глава. Не надо быть семи пядей во лбу, что-бы понять это  ))))
Изменено: ProSlave - 09.11.2018 12:17:04
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
Да никакая банальная логика тут не нужна! ))) Монтажные работы это 2я глава ССР, а ПНР это 9 глава. Не надо быть семи пядей во лбу, что-бы понять это  ))))
Так я в принципе об этом же)
 
Алексей, ProSlave,да вся проблема в этих 5% на вентиляцию. часто считают, что этого достаточно, чтобы вентилятор настольный настроить на охлаждение мозга...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.10.2019 г.)
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
ТПЭ КЭС Информация для проектирования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.