Плата за негативное воздействие на ОС

Плата за негативное воздействие на ОС

Плата за негативное воздействие на ОС
 
ССР был представлен в ГЛАВгосэкспертизу с НДС без вычета платы за негативное воздействие на ОС.Получаем замечание :

Затраты на выполнение расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду учесть в соответствии с разделом статьи 149 «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» Налогового Кодекса Российской Федерации.

В то же время в рассылке приходит:

Как в сводном сметном расчете учитывать затраты без НДС

Наша организация разрабатывает проектную документацию на строительство автомобильных дорог и мостовых переходов на них. В СCР на строительство объектов мы включаем плату за негативное воздействие наокружающую среду. Эти суммы подлежат уплате в бюджет без начисления на них НДС. Но с другой стороны, фактическая себестоимость продукции, сданных работ иоказанных услуг определяется исходя из всех затрат, включенных в ССР. Получается, что в этом случае вся «строительная продукция», в т. ч. компенсационные выплаты, облагаются НДС?

Должны ли мы при расчете НДС в Сводном сметном расчете исключать перечисленныевыше суммы из общей суммы затрат по объекту, на которую начисляется НДС?Нигде не можем найти разъяснения по этому вопросу.

Ответ

В журнале «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве» № 4 за 2017 год уже приводился ответы на подобный вопрос.

Затраты, связанные с компенсацией за ущерб, наносимый природной среде, за негативное воздействие на окружающую среду, относятся к «прочим» затратам и включаются в графы 7 и 8 Сводного сметного расчета.

Согласно пункту 4. 100 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004:

«сумма средств по уплате НДС принимается в размере, устанавливаемом законодательством Российской Федерации, от итоговых данных по сводному сметному расчету на строительство и показывается отдельной строкой (в графах 4-8) под наименованием «Средства на покрытие затрат по уплате НДС».

В соответствии с разъяснениями Минфина РФ и Федеральной налоговой службы налоговая база по НДС, в отношении выполняемых по контрактам подрядных работ, определяется исходя из сметной стоимости строительства, формируемой в том числе и с учетом «прочих» затрат, т.е. расходы, связанные с компенсацией за ущерб, наносимый природной среде, за негативное воздействие на окружающую среду, включаются в стоимость строительной продукции и подлежат налогообложению НДС на общих основаниях. Итоговые данные не уменьшаются на сумму затрат, которые всоответствии со ст. 149 Налогового Кодекса Российской Федерации, освобождены отуплаты НДС.

Источник:  Консультации и разъяснения №2 2018 (90)
Кто, что может сказать по этому поводу?
 
Цитата
Таня пишет:
Кто, что может сказать по этому поводу?
Таня, Вы уже все сказали приведенным разъяснением
 
ГГЭ это не удовлетворяет......поэтому и возникла эта тема с задачей "Как   удовлетворить ГГЭ":D
Изменено: Таня - 23.11.2018 09:51:04
 
Таня,прикладываю Вам подборку на аналогичную в налоговом смысле тему (включение не облагаемого НДС страхования в сметную документацию и начисление на него НДС).
Изменено: Ирина - 23.11.2018 10:07:10
 
Таня,попытка почему-то не удалась. Тогда посмотрите здесь https://yadi.sk/i/dBwpph8FpFksuw
 
Таня,вот еще https://yadi.sk/i/I85f3tMSItx0Pg Чего сегодня не подгружаются файла минимального размера  :(  
 
Грустно, что не какой-нибудь местный орган, а САМЫЙ-САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРОВЕРЯЛЬЩИК......  
 
Цитата
Таня пишет:
Грустно, что не какой-нибудь местный орган, а САМЫЙ-САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРОВЕРЯЛЬЩИК......  
Таня, так и Минфин с ФНС не последние люди...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индивидуальные расценки
Гранд-Смета 6. Индивидуальные расценки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.