Затраты на люльки строительные

Затраты на люльки строительные

Затраты на люльки строительные
 
Добрый день
в ответе на вопросhttps://smetnoedelo.ru/~s46jU говорится , что Наружные подвесные люльки, учтенные накладными расходами согласно п. 2 раздела III «Расходы на организацию работ на строительных площадках» приложения 6 «Перечень статей затрат накладных расходов в строительстве» к МДС 81-33.2004 - это люльки с ручным приводом подъема, которые в нормах (расценках) в составе машин и механизмов не учитываются. Можно получить разъяснение каким документом это регламентируется???
 
Цитата
Ольга пишет:
Можно получить разъяснение каким документом это регламентируется???
регламентируется что? Вы же сами даете ссылку на МДС. Что еще то нужно регламентировать?  
 
Если вы внимательно прочитаете МДС, то там нет указаний какие конкретно люльки  ручные  или с электроприводом учтены в составе НР.  в ответе на вопрос ссылку я указала, говорится что в НР учтены только затраты на люльки с РУЧНЫМ приводом, хочется знать откуда такая информация???
 
Цитата
Ольга пишет:
НР учтены только затраты на люльки с РУЧНЫМ приводом, хочется знать откуда такая информация???
там же черным по белому написано, что с электрическим приводом учтены в составе расценок и приведены коды ресурсов люлек. Откройте расценку и посмотрите ресурс, есть люльки или нет.

ручной привод - НР
электропривод - смотри ресурсы в расценке

Что нужно регламентировать?
Изменено: ProSlave - 04.12.2018 17:08:57
 
Приложение 6 к МДС 81-33.2004
"- леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения, необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ;"
где вы здесь видете люльки с ручным приводом???
 
Ольга, я не здесь вижу с ручным приводом, я в расценке вижу люльки с электроприводом. Если в расценке учтены электролюльки, то какие учтены в НР, если бывают только с электро и ручным приводом? Что тут не понятного? Нормами НР учтены вспомогательное приспособление, а не механизмы, к примеру подмостки или стремянки и все такое подобное.
Изменено: ProSlave - 04.12.2018 23:05:46
 
Ну вот не понятно заказчику, он чётко читает люльки, всё больше нет никаких уточнений!! Всё остальное подтвердите документами
 
Ольга, МДС 35

2.9. Таблицы ГЭСН содержат следующие нормативные показатели:


затраты труда рабочих (строителей, монтажников), в чел.-ч;

средний разряд работы (звена рабочих);

затраты труда машинистов, в чел.-ч;

состав и продолжительность эксплуатации строительных машин, механизмов, приспособлений, механизированного инструмента в маш.-ч;

Обратите внимание - в МАШИНО/ЧАСАХ
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Электросетевые объекты 2016.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.10.2019 г.)
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 9. Металлические конструкции
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.