Как учесть в смете сращивание стропил по длине?

Как учесть в смете сращивание стропил по длине?

Как учесть в смете сращивание стропил по длине?
 
Здравствуйте! Мы- подрядчики и выполняем работы по устройству кровли. В проекте предусмотрены стропильные ноги длиной 9 метров, естественно, такой длины досок нет. В проекте сращивание по длине  не предусмотрено. Расход досок на стропила намного больше, чем в спецификации. Звонила проектировщикам, они утверждают, что расценкой предусмотрены эти расходы, но  в расценке на 1м3 стропил 1,05 м3 пиломатериала. По факту процентов на 20-25 больше.  Можно ли в смете учесть эти расходы?
 
Екатерина Маркова Если таких досок нет пусть проектировщики проектируют стык стропил, если есть такие доски пусть подрядчик найдет их.
 
Екатерина Маркова,
Применяйте ту стоимость стропильных ног которые заложены в проекте. Имеется в виду клееные конструкции.
При вашей снеговой нагрузке, для вашей местности, у вас должны быть стойки подкосы и раскосы в стропильной системе
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Документы сметчика
МДС 81-35.2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации. (МДС35 в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 № 220, Приказа Минстроя России от 16.06.2014 № 294/пр, актуально на 2016 г.)
Типовая технологическая карта на огнезащиту стальных конструкций составом «Протерм СТИЛ»
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.