Как учесть в смете сращивание стропил по длине?

Как учесть в смете сращивание стропил по длине?

Как учесть в смете сращивание стропил по длине?
 
Здравствуйте! Мы- подрядчики и выполняем работы по устройству кровли. В проекте предусмотрены стропильные ноги длиной 9 метров, естественно, такой длины досок нет. В проекте сращивание по длине  не предусмотрено. Расход досок на стропила намного больше, чем в спецификации. Звонила проектировщикам, они утверждают, что расценкой предусмотрены эти расходы, но  в расценке на 1м3 стропил 1,05 м3 пиломатериала. По факту процентов на 20-25 больше.  Можно ли в смете учесть эти расходы?
 
Екатерина Маркова Если таких досок нет пусть проектировщики проектируют стык стропил, если есть такие доски пусть подрядчик найдет их.
 
Екатерина Маркова,
Применяйте ту стоимость стропильных ног которые заложены в проекте. Имеется в виду клееные конструкции.
При вашей снеговой нагрузке, для вашей местности, у вас должны быть стойки подкосы и раскосы в стропильной системе
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Техническая информация для проектирования противопучинная оболочка ОСПТ Reline для свай
Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений. (Утвержден Минстроем РФ Приказом № 98/пр от 19 февраля 2016 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.