Временные стойки из трубы 160*160 на период монтажа и сварочных работ

Временные стойки из трубы 160*160 на период монтажа и сварочных работ

Временные стойки из трубы 160*160 на период монтажа и сварочных работ
 
Добрый день!
В чертежах проектировщик указывает на необходимость монтажа временных распорок -стоек из 160*160*5 под существующие балки на период монтажа и сварочных работ. В спецификации металлопроката это профиль отсутствует. В ответ на мой вопрос, получен ответ "мы никогда не считали эти металлоконструкции и не будем, их считают сметчики". Коллеги, прошу прокомментировать. Возможно кто-то уже сталкивался с такой историей)
 
Цитата
Аля пишет:
В спецификации металлопроката это профиль отсутствует.
Это и не может быть в спецификации на монтаж, т.к это приспособление по ТБ. Конструкция должна быть закреплена на период проведения работ. Это ваши НР,
 
Аля, немного не ясен вопрос: вы не знаете как вам просчитать металл, или не знаете как его учесть в смете?
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
как посчитать тоннаж знаю и как учесть знаю. Вопрос в том, почему данный профиль отсутствует в КМ.СМ?
 
Аля,
http://chmet.ru/truba-profilnaya-160h160h5-cena-tehnicheskie-harakteristiki/
 
Для чего Вы прислали эту информацию?  
 
Цитата
Аля пишет:
Вопрос в том, почему данный профиль отсутствует в КМ
Он может быть подсчитан в КМД. В КМ вообще всё настолько приблизительно...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Аля,
Цитата
Аля пишет:
В спецификации металлопроката это профиль отсутствует.
 
Цитата
Алексей пишет:
Аля,  
Цитата
Аля пишет: В спецификации металлопроката это профиль отсутствует.
Я не прошу помочь мне подсчитать тоннаж указанных стоек, я спрашиваю почему проектировщики не включают их в КМ.СМ. Это норма или исключение???
 
Цитата
Аля пишет:
Это норма
Временные распорки можно увидеть в ПОС или ППР, иногда - в КМД. А в разделе КМ указывается только необходимость их использования, а точное количество не считается. Ни разу не видела.
У вас стадия проекта "Р"?
Изменено: Анна Соболева - 22.01.2019 15:24:36
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Аля пишет:
Это норма или исключение???
Аля, это и не норма, и не исключение, это ошибка проектировщика, т.к. Ваши временные распорки - это устройства для разгрузки существующих балок на время выполнения работ. Затраты эти  на основании ПОС, чертежей КМ и  п.1.7 ГСН 81-05-01-2001 (выполнение отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта) учитываются непосредственно в смете,  а металлопрокат должен быть отражен в спецификации на листе проекта, в котором указано расположение этих подпорных стоек.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Аля пишет:Это норма или исключение???
Аля, это и не норма, и не исключение, это ошибка проектировщика, т.к. Ваши временные распорки - это устройства для разгрузки существующих балок на время выполнения работ. Затраты эти  на основании ПОС, чертежей КМ и  п.1.7   ГСН 81-05-01-2001   (выполнение отдельных видов строительных и монтажных работ только для конкретного объекта) учитываются непосредственно в смете,  а металлопрокат должен быть отражен в спецификации на листе проекта, в котором указано расположение этих подпорных стоек.
благодарю
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Документы сметчика
Презентационные материалы свая СМОТ железобетонная свая с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline
Фундаментпроект Заключение по результатам экспертизы противопучинные мероприятия Чаянда ОСПТ Reline
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.11.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.