Рентгенографический контроль

Рентгенографический контроль

Рентгенографический контроль
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста заказчик утверждает, что рентгенографический контроль и все остальные контроли учтены накрадными расходами, прав ли он?
Похожие темы:Найти еще: контроль
Дублирующий контроль
... Николай Иванович. "Anna пишет: или есть какой-то сборник базовых цен, которым можно воспользоваться в данном случае?" Навряд ли. Нормы контроля и правила конечно же существуют (своды правил, рекомендации, какие-то методические документы). В каждом конкретном случае вопрос ...
Дублирующий контроль материалов при устройстве дороги (песок)
Автор: Anna. Здравствуйте! Заказчик потребовал добавить дублирующий контроль материалов при устройстве дороги (песок). Может кто подсказать, как я это должна осметить? 
Дублирующий контроль
Автор: Николай Иванович. "Anna пишет: Заказчик потребовал добавить дублирующий контроль материалов при устройстве дороги (песок). Может кто подсказать, как я это должна осметить? " По этому вопросу вам лучше обратиться ...
Установка термодатчиков для контроля за температурой твердения бетона
Автор: Ioanna. Добрый день! Подскажите пожалуйста расценку(и) на установку термодатчиков для контроля за температурой твердения бетона (крепятся к арматуре,остаются в теле бетона)
Визирование актов стройконтролем.
... акты подавать на оплату. Ясно конечно же что мы фактически может сделать приостановку работ из за отсутствия представится строительного контроля со стороны заказчика, но можно на основании чего то, каких то законов подать акты фактически выполненного демонтажа? на что ссылаться?...
 
Ирина, возможно Заказчик имеет ввиду следующий пункт  МДС33

Цитата
III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
9. Расходы на содержание производственных лабораторий.
По этой статье учитываются следующие затраты:
-расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников производственных лабораторий;
-амортизация, расходы на проведение всех видов ремонтов (отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) помещений, оборудования и инвентаря лабораторий;
-стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов, конструкций и частей сооружений, кроме расходов по испытанию сооружений в целом (средние и большие мосты, резервуары и т.п.), оплачиваемых за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;
-расходы на экспертизу и консультации;
-расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториями другими организациями;
-прочие расходы.
Вот посмотрите разъяснения https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/o-vklyuchenii-zatrat-na-provedenie-kontrolya-kachestva-svarnykh-...
 
Я не могу найти письмом Минрегиона от 30.09.2011 № 22321-08/ДШ-ОГ, его нет на сайте Минстроя, может есть какое то другое (новое) письмо?
 
Нет, не прав.
 
Цитата

Минрегион России  письмом от 30.09.2011 N 22321-08/ДШ-ОГ разъясняет, что "в соответствии  спостановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 468  "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении  строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов  капитального строительства" строительный контроль проводится лицом,  осуществляющим строительство (подрядчиком), застройщиком, заказчиком  либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и  привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления  строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ  проектной документации).

Производственный контроль качества сварочных работ должен включать входной, операционный и приемочный контроль.

Входной контроль включает контроль рабочей документации, заготовок и деталей, сварочных материалов и оборудования.

Операционный контроль должен осуществляться в ходе выполнения сварочных работ.

В зависимости  от типа (вида) свариваемых конструкций и трубопроводов  предусматриваются следующие методы операционного контроля качества  сварных соединений: визуальный (внешний) и измерительный, разрушающий  (механический) и неразрушающий (физический) методы контроля.

Контроль качества  сварочных работ осуществляется специальными службами, создаваемыми в  монтажных организациях (работниками лабораторий и специалистами -  руководителями сварочных работ) и представителями строительного контроля  заказчика.

Затраты по  входному, визуальному (внешнему), измерительному и механическому  (разрушающему) контролю качества монтажных сварных  соединений осуществляются за счет накладных расходов подрядной  организации и дополнительно в локальных сметах не учитываются.

В случаях,  когда проектной и технической документацией предусмотрено проведение  контроля качества сварных соединений неразрушающим (лабораторным)  методом (ультразвуковой и радиографический методы и др.), эти затраты  предусматриваются непосредственно в сметах и учитываются в главе 2  "Основные объекты строительства" сводного сметного расчета стоимости  строительства".

 
https://base.garant.ru/2324251/
Письмо по ссылке
 
Цитата
Письмо Министерства регионального развития РФ от 24.07.2008 г. № 18105-СМ/08
О затратах по контролю качества монтажных сварных соединений оборудования, трубопроводов и строительных конструкций

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

Затраты по контролю качества монтажных сварных соединений оборудования, трубопроводов и строительных конструкций разрушающими (лабораторными) методами предусмотрены нормами накладных расходов в строительстве и дополнительно в локальных смета не учитываются.

В случае если проектом производства работ предусмотрен контроль качества сварных соединений неразрушающими методами (в том числе ультразвуковая дефектоскопия сварных стыков), указанные затраты предусматриваются непосредственно в сметах и учитываются в главе 2 "Основные объекты строительства" сводного сметного расчета стоимости строительства.

Директор Департамента регулирования

градостроительной деятельности                                         С.Н. Малышев

 
http://docs.cntd.ru/document/902380354


Цитата
Об учете затрат на контроль монтажных сварных соединений технологических трубопроводов    

   
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 апреля 2010 года N 16030-ИП/08


[Об учете затрат на контроль монтажных сварных соединений технологических трубопроводов]


Министерством  регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ООО  "МК Химстрой" от 08.02.2010 N 72 и сообщается следующее.

Контроль  качества сварочных работ осуществляется специальными службами,  создаваемыми в монтажных организациях (работниками лабораторий и  специалистами - руководителями сварочных работ) и представителями  строительного контроля заказчика.

Затраты  по входному, визуальному (внешнему), измерительному и механическому  (разрушающему) контролю качества монтажных сварных соединений  осуществляются за счет накладных расходов подрядной организации и  дополнительно в локальных сметах не учитываются.

Согласно РД 34 15.132-96 подготовка и сборка изделий под сварку является одним из этапов сварочных работ.

Все  местные уступы и неровности, имеющиеся на собираемых деталях и  препятствующие их соединению в соответствии с требованиями чертежей,  надлежит до сборки устранять зачисткой в виде плавных переходов с  помощью абразивного круга или напильника.

Непосредственно  перед сборкой кромки и прилегающие к ним участки при всех видах сварки,  а также места примыкания начальных и вводных планок должны быть  тщательно зачищены.

В  соответствии с п.1.12.2 Общих положений к ФЕРм-20001 в части 12  "Технологические трубопроводы" затраты на контроль монтажных сварных  соединений неразрушающим методом не учтены, за исключением случаев,  оговоренных во вводных указаниях к отделам.

Согласно вводным указаниям к отделам данной части затраты на контроль монтажных сварных соединений учтены в отделах 3, 13, 17.

В  случаях, когда проектной и технической документацией предусмотрено  проведение контроля качества монтажных сварных соединений трубопроводов  неразрушающим (лабораторным) методом, стоимость монтажа которых  определяется по другим отделам данного сборника, указанные затраты  определяются по части N 39 "Контроль монтажных сварных соединений" и  учитываются дополнительно при составлении сметной документации.

В  качестве неразрушающих методов контроля с учетом конкретных условий  преимущественно применяются ультразвуковой и радиографический методы.

Директор
Департамента регулирования
градостроительной деятельности
И.В.Пономарев
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Презентация Противопучинная оболочка ОСПТ Reline
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О включении в федеральный реестр сметных нормативов информации о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.