Временная вентиляция при производстве работ. Накладные расходы.

Временная вентиляция при производстве работ. Накладные расходы.

Временная вентиляция при производстве работ. Накладные расходы.
 

Были разработаны сметы на:

- «Вентиляция на период производства работ»

- «Электроснабжение на период производства работ»

Работы проходят в действующей шахте метрополитена. На данный вид работ поступило замечание о необходимости отнесения ЛС к накладным расходам, со ссылкой на пункт 2, раздела III, Приложения 6 МДС81-33.2004, который гласит:

"...2. Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся:...- временные разводки от магистральных разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от периметров зданий или осей линейных сооружений)..."

На практике, с метрополитеном заключаются отдельные договоры на подключение и использование электроэнергии и водопровода при производстве работ, что скорее входит в объем накладных расходов указанных в пункте 2, раздела III, Приложения 6 МДС81-33.2004.

Правомерно ли заказчик требует удалить ЛС ссылаясь на накладные расходы?

Похожие темы:Найти еще: временная накладные расходы
Оплата труда работников в смете
Автор: Николай Иванович. "Ирина пишет: Доброго времени суток. Меня заказчик просит в смете поставить ... ... документ с полным расчетом или планом предстоящих расходов на осуществление какой-либо деятельности... ... денежная сумма, от которой зависит сметная прибыль и накладные расходы. Фактическая заработная плата...
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
... осуществляется прожекторами, затраты на электроэнергию составляют 18 т.р. Накладные расходы определены согласно МДС 81-33.2004 по видам работ и составляют 550 ... ... Согласно МДС 81-33.2004 Приложение 9 «расходы на электроэнергию (в том числе от временных электростанций), электролампочки, оплату труда (с отчислениями ...
 
Цитата
Оксана Калинова пишет:
временные разводки от магистральных разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от периметров зданий или осей линейных сооружений)..."
Хм... Временная разводка от магистрали это, к примеру, нужна вам вода. В километре от площадки проходит магистральный ТП с горячей и холодной водой. От него вы запитываетесь и протягиваете линию на площадку, а на площадке ставите задвижку, не далее 30м от объекта. Вот этот участок от магистрали до задвижки на объекте = ВЗиС. Все что вы проложите от задвижки, до места производства работ в пределах площадки = ваши НР. То же самое относится и к воздухоснабжению.

Получается что для того что-бы исключить вашу смету на воздухоснабжение, вы должны иметь не далее 25м от места производства работ - магистральный воздуховод или отвод от него. Если этого нет, то ваша смета обоснована и затраты эти учитываются в главе 8ССР.
Изменено: ProSlave - 31.05.2019 13:54:01
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 июня 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.07.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства «Автомобильные дороги» и «Искусственные дорожные сооружения» в I квартале 2022 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.