Затраты по эксплуатации грузопассажирских подъемников

Затраты по эксплуатации грузопассажирских подъемников

Затраты по эксплуатации грузопассажирских подъемников
 
На объекте подъёмники не используются, но  из прочитанного ранее на форуме выяснили что даже без использования подъёмников ген подрядчик может забрать себе "ЭТОТ ПУНКТ по СМЕТЕ"
 Вопрос какие документы это подтверждают (кроме ваших рекомендаций) так как заказчик не хочет отдавать деньги за этот пункт!
 И второй вопрос: если подъёмники не используются, то на какой процент могут претендовать субподрядчики от выделенной в смете суммы? С учетом что они используют периодически башенный кран ген подрядчика! Спасибо за внимание за раннее)!
 
Разъясните, пожалуйста:
1. Вы - Генподрядчик или Субподрядчик?
2. Вы не используете подъемник и хотите компенсировать затраты на подъем/спуск материалов другим способом?
 
1. мы ген подрядчик.
2. субподрядчик периодически использует наш кран, который у нас и поднимат груз выше 25 м
3. на одном из форумов была информация: При расчете за выполненные работы подрядная организация имеет право включать в объем выполненных работ стоимость эксплуатации грузопассажирских подъёмников, не зависимо от того, устанавливались или нет грузопассажирские подъёмники.
 
1. Есть ответ на аналогичный вопрос как распределять затраты на грузопассажирский подъемник.

2. Основанием для включения в локальные сметы на строительные работы затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников является высота здания или сооружения, определяемая на основе рабочих чертежей. В случае, если высота здания или сооружения превышает высоту, приведенную в технической части сборника № 7 ГЭСН-2001 «Бетонные и железобетонные конструкции сборные» п.1.17., затраты на эксплуатацию грузопассажирских подъемников надлежит включать в сметную документацию в порядке, приведенном в технической части сборника № 7 ГЭСН-2001 «Бетонные и железобетонные конструкции сборные».

В письме Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 23.05.2005 года №6-414, указано, что основанием для включения в локальные сметы на строительные работы затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников является высота здания или сооружения, определяемая на основе рабочих чертежей. В случае, если высота здания или сооружения превышает высоту, приведенную в технической части сборника №7 ГЭСН-2001 "Бетонные и железобетонные конструкции сборные", затраты на эксплуатацию грузопассажирских подъемников надлежит включать в сметную документацию в порядке, приведенном в технической части сборника №7 ГЭСН-2001 "Бетонные и железобетонные конструкции сборные".

3. В Технической части, к каждому виду работ учтена высота, на которую учтен подъем материалов по сборнику. Если не у вас выше - выставляйте заказчику дополнительные затраты.

Пока все... Надеюсь меня дополнят.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоговая графическая диаграмма (8)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Итоговая графическая диаграмма
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Документы сметчика
ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности
О рекомендуемых к применению в 4 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.07.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.