Можно ли закрыть ТССЦ без ТЕР ?

Можно ли закрыть ТССЦ без ТЕР ?

Можно ли закрыть ТССЦ без ТЕР ?
 
Добрый день коллеги! Возник вопрос в связи с тем, что Заказчик останавливает стройку и нужно выписывать закрывающие документы. Как поступать сметчику, если сама конструкция сделана, а монтаж не выполнен и вряд ли будет осуществлен. То есть позиция по ТССЦ сделана, а позиция по ТЕР нет.

Можно ли в КС включить только ТССЦ без ТЕР?

Заранее благодарю за оперативный ответ!
Похожие темы:Найти еще: тер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу,...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Павел. Благодаря теме поднятой Дмитрием зашел на сайт комитета по Госзаказу Санкт-Петербурга и увидел распоряжение по индексации к ТЕРам на 4 квартал от 25.12.2023. Значит ТЕРы еще действуют.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Добрый день Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для ...
Перевод из ФЕР в ТЕР Краснодарского края
Автор: Анна. Коллеги, добрый день! Нужна помощь в переводе расценок ФЕР2017 в ТЕР Краснодарского края. Ничего править не надо, вот как есть перевести, что переведётся. У кого есть база Краснодара, откликнитесь, пожалуйста....
 
Цитата
Andrey K пишет:
Можно ли в КС включить только ТССЦ без ТЕР?
КС-2 называется "Акт о приемке выполненных работ". Соответственно работа должна быть выполнена, остальное на усмотрение заказчика
 
Договор, что говорит?  
 
Спасибо за ответ! Но вот нюанс, например сварили решетку, а смонтировать не успели - по ТССЦ, а вот установить, как монтаж, не успели. Получается пока по ТЕР монтаж не выполнен, то от ТССЦ толку нет?
 
по договору как? или его нет?   может заказчик у Вас купит готовую конструкцию. .
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
по договору как? или его нет?   может заказчик у Вас купит готовую конструкцию. .
Это госконтракт. Оплата по КС-2 и КС-3. Думаю, что просто по накладной не оплатят
 
Составьте доп.соглашение на то, что готовую продукцию заказчик у Вас покупает.
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
Составьте доп.соглашение на то, что готовую продукцию заказчик у Вас покупает.
Это будет не реально выполнить. Заказчик вступил в контры
 
Цитата
Andrey K пишет:
Заказчик вступил в контры
а что значит - "вступил в контры", на каком основании.
Цитата
Andrey K пишет:
Заказчик останавливает стройку
Что вообще в Договоре сказано о  досрочном расторжении контракта, об обязательствах заказчика и т.д? У  него же не "обстоятельства непреодолимой силы", вероятно?
 
Читайте договор и действуйте на его основании. "Контры" тут не помогут, Вам свои затраты вернуть нужно.

 
Цитата
RRRinka пишет:
Что вообще в Договоре сказано о  досрочном расторжении контракта, об обязательствах заказчика и т.д? У  него же не "обстоятельства непреодолимой силы", вероятно?
У Заказчика, вообще, нет специалистов по строительству, поэтому никто ничего не отвечает и нормального ответа не дает. Одни амбиции: НАДО. Мы решили выйти из этого контракта. Хотим закрыть что успели выполнить, но не все было смонтировано.  
 
Цитата
Валентина Брылева пишет:
Читайте договор и действуйте на его основании. "Контры" тут не помогут, Вам свои затраты вернуть нужно.
Полностью согласен! Поэтому и спросил у опытных и уже бывалых. Можно ли изготовленные конструкции на объекте включить в закрывающие документы, но без монтажа. Судя по договору, это нереально будет сделать, то есть не оплатят  
 
Andrey, Вы сначала пишете, что Заказчик останавливает стройку, а теперь
Цитата
Andrey пишет:
Мы решили выйти из этого контракта.

Читайте, что по поводу расторжения контракта указано в вашем Договоре и в ГК.
Если по соглашению сторон, то оформляется соглашение о расторжении договора подряда, и там как раз прописываются все условия., включая ваши убытки и порядок их возмещения.
 
В Ваших интересах договориться.
 
Нужно делать акт контрольного обмера ,комиссия с участием заказчика.Если отказывается, письменно приглашаете участвовать в комиссии. Письмо отправить по почте и сохранить квитанцию обязательно.Или под роспись секретарю или кто принимает,принимающий должен  четко указать фамилию,имя,отчество,должность и дату.Я так понимаю,хорошим у Вас это не закончится. И все это нужно будет для арбитражного суда. Если не придут в любом случае ВЫ делаете контрольный обмер в одностороннем порядке.  В акте укажите,что заказчик был уведомлен такого-то числа,но не явился.
На основании акта этого делаете смету на закрытие ( должна соответствовать смете к Вашему контракту (расценки,индексы и т. д.), формируете КС-2 и КС-3.Прилагаете накладную ( на основании акта , где указаны все остатки материалов),с теми материалами,которые Вы приобрели,но не израсходовали на СМР. Цены должны соответствовать счету-фактуре поставщика.
Все это : акт,подписанный Вами,КС-2,КС-3,накладные на материалы в двух экземплярах,ВЫ по почте!!! отправляете заказчику. При условии,что Вы нормально не можете договориться. Себе заготовьте еще один экземпляр этих же документов. ( Чтобы  владеть информацией и для суда). Если по обоюдному согласию, то эти же документы просто подписываются, прилагается,счет и сч-фактура, и передаются 1 экз зак-ку для оплаты.
 
Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 01.07.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28.12.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.01.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.