Заказчик отказался оплачивать дополнительно понесенные транспортные затраты

Заказчик отказался оплачивать дополнительно понесенные транспортные затраты

Заказчик отказался оплачивать дополнительно понесенные транспортные затраты
 
Подрядчик предъявил Заказчику комплект документов по фактически понесенным затратам на приобретение материалов с учетом погрузо-разгрузочных работ и транспортных расходов ж/д и морским транспортом. Фактические затраты оказались выше сметной стоимости за счет высокой стоимости перевозки материалов морским транспортом. Контрактом предусмотрен резерв средств на непредвиденные работы и затраты. В комплект предоставленной документации, входила и смета, как подтверждающий документ на сумму, не превышающая разницу между фактически понесенными затратами и сметной стоимостью на данный материал. Заказчик отказался оплачивать дополнительно понесенные транспортные затраты Подрядчика за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, сославшись на письмо Минэкономразвития РФ и ФАС РФ от 19.08.2009 №13613-АП/Д05 "...установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ не соотносится с фактическими расходами победителя торгов на выполнение конкретных торгов".
Прав ли Заказчик?
Похожие темы:Найти еще: транспортные
Транспортные и складские расходы, Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день
Автор: 123456. Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день (монтаж эл.оборудования)? Как правильно их применить? Спасибо
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
Автор: Александр. Как я понял замечание по материалам. Допустим вы закупаете листовой прокат по КА. Чтобы посчитать транспортные затраты, эксперты рекомендуют вам посчитать процент транспортных затрат в аналогичном материале из ФССЦ (отношение сметной ...
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... здравствуйте, разрабатывал сметную документацию в БИМ, пришли замечания от экспертизы по поводу КА "к оборудованию, учтенного по счету, транспортные затраты учесть (в КА) - по письму заказчика в размере 1% - 1,01 или определить на основании расчета, исходя из транспортной схемы ...
Увеличить расстояние перевозки, свыше 300 км по ФСНБ 2022
... "Elena пишет: И для любого объекта строительства, находящегося на расстоянии более чем 30 км берем допперевозку?" Расчет производится по транспортной схеме, в зависимости от расположения Поставщика. Для ресурсов, взятых по ФССЦ (ФСБЦ) вычитаем 30км и учитываем доп.перевозку по ...
Начисление ЗСР
... Барсукова. "Марина пишет: ЗСР на оборудование на начисляется 1.2%" Размер ЗСР определяется в % от суммы отпускной цены оборудования и транспортных затрат. Вы учитываете в расчете транспортные затраты (например, для ОБ- 3%)? 
 
В данном случае, внимательно прочтите договор победителя торгов.
 
И на что следует обратить внимание? На что Вы намекаете?
Изменено: Татьяна - 31.07.2019 09:47:14
 
Не намекаю, предлагаю договор прочесть, найти причину отказа платить за доп. затраты
 
Это не доп.работы! А подтверждение непредвиденных затрат, которые в стоимость контракта входят. И заказчик отклоняет, ссылаясь на письмо Минэкономразвития РФ и ФАС РФ
 
Татьяна, вам говорили про доп ЗАТРАТЫ, а не работы. В договоре д. б. прописано при каких условиях оплачиваются ВЗИС, зимнее удорожание, непредвиденные. Потому и предложили внимательно прочесть договор.
 

Ничего кроме:

"Расходование средств, предусмотренных на непредвиденные работы и затраты осуществляется следующим образом:

Размер средств на непредвиденные работы по настоящему Контракту определяется в соответствии со Сводным сметным расчетом в составе Проекта, утвержденного Заказчиком, и направляются на уточнение проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.

Непредвиденные работы, выявленные в процессе производства работ по контракту, в обязательном порядке актируются Заказчиком и Подрядчиком. Оплата непредвиденных работ производится за счет средств Контракта, предусмотренных по статье «Непредвиденные работы». При недостатке средств на непредвиденные работы в соответствии с Контрактом Подрядчик не производит выполнение таких работ до особого распоряжения Заказчика. Заказчик обязан определить источник финансирования и порядок выполнения таких работ.

Заказчик оплачивает непредвиденные работы и затраты согласно сметы стоимости работ в пределах затрат на:

- резерв средств на непредвиденные работы и затраты – 2 % стоимости строительно-монтажных работ сводного сметного расчета."

Если отталкиваться от этого, то получается З. не прав?

 
Непредвиденные работы, выявленные в процессе производства работ по контракту, в обязательном порядке актируются Заказчиком и Подрядчиком. Оплата непредвиденных работ производится за счет средств Контракта, предусмотренных по статье «Непредвиденные работы». При недостатке средств на непредвиденные работы в соответствии с Контрактом Подрядчик не производит выполнение таких работ до особого распоряжения Заказчика. Заказчик обязан определить источник финансирования и порядок выполнения таких работ.
Красным выделено. Вот же решение.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Если отталкиваться от этого, то получается З. не прав?
Ну почему же?
Цитата
Татьяна пишет:
Размер средств на непредвиденные работы по настоящему Контракту определяется в соответствии со Сводным сметным расчетом в составе Проекта, утвержденного Заказчиком, и направляются на уточнение проектных решений или условий строительства
 
Изначально, в ПОСе не было транспортной схемы, и поставщик материала не был известен. В процессе строительства стал известен изготовитель и поставщик материала и стала известна транспортная схема и полная стоимость материала с учетом транспортных затрат и П-Р работ. Выходит изменились условия строительства? и это необходимо зафиксировать в проектной документации? То есть в ПД указать поставщика-изготовителя материала?
 
Средства НРиЗ, ни рубля еще не использовалось, соответсвенно речи никакой не идет о недостатке!
 
Татьяна, так вычитайте на что они могут быть использованы. В договоре написано.
Цитата
Татьяна пишет:
на уточнение проектных решений или условий строительства
 
Материал как закрывали по сметной цене? или по фактической со всеми доп затратами?
 
Татьяна,
Цитата
Валентина Брылева пишет:
Непредвиденные работы, выявленные в процессе производства работ по контракту, в обязательном порядке актируются Заказчиком и Подрядчиком. Оплата непредвиденных работ производится за счет средств Контракта, предусмотренных по статье «Непредвиденные работы»
Вы произвели актировку?
Цитата
Татьяна пишет:
Выходит изменились условия строительства?
Не изменились.
А вот
Цитата
Татьяна пишет:
это необходимо зафиксировать в проектной документации. То есть в ПД указать поставщика-изготовителя материала
 
Цитата
Татьяна пишет:
Непредвиденные работы, выявленные в процессе производства работ по контракту, в обязательном порядке актируются
А в данном случае - не работы выполнены, а изменилась стоимость материалов. В договоре про оплату материалов что-нибудь говорится?
и еще вопрос -
Цитата
Татьяна пишет:
В комплект предоставленной документации, входила и смета, как подтверждающий документ на сумму, не превышающая разницу между фактически понесенными затратами и сметной стоимостью на данный материал.
Смета на разницу стоимости или просто смета, в которой учтен материал по сметной цене?
 
Материал заактировали уже по той сметной цене, что была изначальной!
Собрали все бумаги (бухгалтерские и т.п.) и выяснилось, что та сметная цена оказалась меньше, чем Подрядчик понес затрат.
Составили смету на разницу, где первый раздел был составлен из заактированого материала, только сметная стоимость на него была учтена не вся, а только транспортные расходы, "за минусом" естественно. А второй раздел составлен из расценок ФССЦ на доставку жд транспортом и доставку морским транспортом по коммерческому предложению. Таким образом смета на непредвиденные доп. транспортные затраты составила НЕ больше чем разница между фактом и сметой.
В контракте нет каких-либо примечательных моментов про материалы, относящиеся к моему вопросу
 
Попробуйте сослаться на 709 статью Гражданского Кодекса, пункт 6
 
Цитата
Татьяна пишет:
Заказчик отказался оплачивать дополнительно понесенные транспортные затраты Подрядчика за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты, сославшись на письмо Минэкономразвития РФ и ФАС РФ от 19.08.2009 № 13613-АП/Д05  "...установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ не соотносится с фактическими расходами победителя торгов на выполнение конкретных торгов".Прав ли Заказчик?
Татьяна, а Вас не смущает, что Заказчик апеллирует к письму МЭР, в котором даются умозаключения по недействующему ныне ФЗ? К тому же письма, ответы  и разъяснения всегда носили сугубо рекомендательный характер... Нет предела совершенству в государстве Расейском, особенно это касается дорог и "unsere brave trottel" (с)
 
лет 15 назад еще на форуме Смета.ру обсуждали этот вопрос. Уважаемая сметчица под ником Норд выкладывала документ. точное название не помню. но там было сравнение стоимости материалов в смете и по факту. и доказательство что нельзя отдельно какой-то материал из смет выдернуть и на него накрутить. нужно смотреть все материалы в комплексе. где-то плюс, а где-то минус будет...
но точное название документа не помню. не сталкивался.
 
Согласен, а.2 п.6 ст.709 ГК РФ говорит о существенном превышении цены контракта, а не о стоимости отдельно взятого ресурса, потому в целом следует рассматривать проблему, а не выдёргивать кусками
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
Департамент ценообразования и градостроительного зонирования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о правомочности писем Минстроя РФ.
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 2 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 7 (184) 2016 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.