Авторский надзор, проживание и суточные рассчитываются отдельно?

Авторский надзор, проживание и суточные рассчитываются отдельно?

Авторский надзор, проживание и суточные рассчитываются отдельно?
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста при расчете авторского надзора из расчета 0,2 % от 1-9 главы ССР, проезд проектной организации до места проведения авторского надзора, проживание на месторождении или в гостинице суточные , а также суточные рассчитываются отдельно? Заказчик настаивает, что транспортные расходы включены в стоимость суммы 0,2%.  Так же корректировку рабочей документации если придется делать, можно отдельно просчитать или это уже входит в сумму 0,2%? И ссылки на разъяснения, если можно пожалуйста.
 
Мария Шишко, А вы со стороны проектировщика выступаете?
 
Мария Шишко, отдельно
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 февраля 2009 г. N 5234-СМ/08
Скрытый текст
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 апреля 2010 г. N 13136-ИП/08
Скрытый текст
Изменено: Михаил - 04.09.2019 17:33:26
 
Всё зависит от того где объект и где авторский надзор. Но не больше того самого процента, прописанного в МДС 35. Можно найти местного посредника, у которого есть разрешение на осуществление авторского надзора. Договорённость оформляется договоромс авторами проекта. Но в любом случае Заказчик всё это должен решить и согласовать. К договору обычно приобщается график когда,кто и как часто посещают объект. я имею ввиду специалистов по направлениям. Там и суммы все. Контроль, проез и проживание.  
 
Затраты на командировочные расходы, расходы на проживание не входят в 0,2%, если речь идет о командировках проектного института. Если же командировочные расходы рабочих , которые осуществляют СМР, то это накладные расходы (МДС 35) и брать дополнительно нельзя.
 
Цитата
Елена пишет:
Если же командировочные расходы рабочих , которые осуществляют СМР, то это накладные расходы (МДС 35) и брать дополнительно нельзя.
Елена,не придумывайте небылиц
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Елена пишет:Если же командировочные расходы рабочих , которые осуществляют СМР, то это накладные расходы (МДС 35) и брать дополнительно нельзя.
Елена,не придумывайте небылиц
Ошибаетесь. Это явь. МДС 33 в помощь.
Изменено: Елена - 18.09.2019 04:11:22
 
Цитата
Елена пишет:
Ошибаетесь. Это явь.
Елена, Ни в кое случае. Лучше Вам прочитать действительную явь в МДС 81-35.2004 пункт 4.85 и Приложение 8 п.9.6. Думаю, после этого все у Вас в голове уложится. Та же самая явь озвучена и в МДС 81-33.2004 пункт 3.6:
"Из предусмотренных в указанном Перечне пяти разделов в расчете нормы накладных расходов НЕ учитываются статьи затрат V раздела "Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы".....
....Указанные затраты в бухгалтерской отчетности относятся на статью "Накладные расходы", а в сметной документации включаются в главу 8 "Временные здания и сооружения" и главу 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета стоимости
Изменено: Ирина - 18.09.2019 08:20:16
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на IV квартал 2012 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.