Подскажите по испытанию ограждения кровли.

Подскажите по испытанию ограждения кровли.

Подскажите по испытанию ограждения кровли.
 
Выполнили работы по капремонту скатной кровли, смонтировали ограждение кровли. При сдаче объекта заказчик запросил акт испытания ограждения ссылаясь на то, что эти затраты сидят в накладных расходах. Как быть в данной ситуации и кто должен делать акт испытаний?
 
Алексей Алексеев, посмотрите https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/za-chey-schet-provodyatsya-ispytaniya-pozharnykh-lestnits.html
 
Цитата
Ирина пишет:
Алексей Алексеев, посмотрите  https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/za-chey-schet-provodyatsya-ispytaniya-pozharnykh-lestnits.html
Расходы на проведение строительного контроля подрядчиком и на содержание производственных лабораторий. По этой статье учитываются следующие затраты:

- расходы на оплату труда (с отчислением на страховые взносы от расходов на оплату труда) работников, осуществляющих строительный контроль подрядчика и работников производственных лабораторий;

- амортизация, расходы на проведение всех видов ремонтов помещений, оборудования и инвентаря лабораторий;

- стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов, конструкций и частей сооружений, кроме расходов по испытанию сооружений в целом (средние и большие мосты, резервуары и т.п.), оплачиваемых за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;

- расходы на экспертизу и консультации;
- расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями;

- прочие расходы.

Заказчик ссылается на это...На расшифровку накладных расходов
 
Подскажите, как доказать заказчику, что НК не включают в себя оплату сторонней организации испытание ограждения..
 
Алексей Алексеев, ну Вам же уже ответила на этот вопрос Ирина.
Покажите эти разъяснения Заказчику.
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Выполнили работы по капремонту скатной кровли, смонтировали ограждение кровли. При сдаче объекта заказчик запросил акт испытания ограждения ссылаясь на то, что эти затраты сидят в накладных расходах. Как быть в данной ситуации и кто должен делать акт испытаний?
Когда принимали решение об участии в тендере, вы знали, что строительной лаборатории у вас нет, права выполнить огнезащиту нет? Ну и т.д. Или не знали?
 
Цитата
alexandr пишет:
права выполнить огнезащиту нет?
какую огнезащиту? :)  речь об испытании ограждения
 
Цитата
alexandr пишет:
Когда принимали решение об участии в тендере, вы знали, что строительной лаборатории у вас нет
Ирина Иванчикова,это Вы о чем?
 
Цитата
Ирина пишет:
это Вы о чем?
Не понимаю Вас, не меня цитируете.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Не понимаю Вас, не меня цитируете.
Ирина Иванчикова, нет, это конечно вопрос к alexandr
 
Я о том, что входя в воду, надо знать как потом выходить. Люди занимаются строительством и обязаны иметь минимальные знания в области строительства. Что есть сметная прибыль, накладные расходы, себестоимость, технология строительного производства, СНИП (строительные нормы и правила) и т.д., что изучали на  3, 4,5 курсах института. И само собой, представлять, из чего все это состоит.
 
Цитата
alexandr пишет:
И само собой, представлять, из чего все это состоит.
alexandr, а как это можно приспособить к вопросу автора?
 
Он обязан отдать этот акт. Это входит в НР. И как он это сделает, надо было  думать перед тем как снижать цену на торгах. А вот найти способ частично скомпенсировать свой пролет - этот вопрос он не задавал.
 
Цитата
alexandr пишет:
Цитата
Алексей Алексеев пишет: Выполнили работы по капремонту скатной кровли, смонтировали ограждение кровли. При сдаче объекта заказчик запросил акт испытания ограждения ссылаясь на то, что эти затраты сидят в накладных расходах. Как быть в данной ситуации и кто должен делать акт испытаний?
Когда принимали решение об участии в тендере, вы знали, что строительной лаборатории у вас нет, права выполнить огнезащиту нет? Ну и т.д. Или не знали?
Вы немного не разобрались в вопросе. Прочитайте внимательнее.
 
Цитата
alexandr пишет:
Это входит в НР
Не входит.
Цитата

 При подготовке построенного объекта к сдаче в эксплуатацию необходимо провести испытания пожарных лестниц.  

  За чей счет (Заказчика или Подрядчика) должны оплачиваться испытания пожарных лестниц?

 Ответ

Затраты по испытанию наружных пожарных лестниц, а также ограждений  лестниц, балконов ограждений крыш зданий проводятся в обязательном  порядке, согласно ГОСТ Р 53254-2009, при сдаче объекта в эксплуатацию.

Данные затраты относятся к «прочим», включаются в смете в 9 главу ССР  «Прочие работы и затраты» как затраты Заказчика, связанные со сдачей  объекта в эксплуатацию. МЧС обязывает руководителей содержать пожарные  лестницы и ограждения на крышах в исправном состоянии, для чего лестницы  и ограждения подвергают испытаниям. Испытания на платной основе  проводит структура МЧС или испытательная лаборатория в соответствии с  нормами пожарной безопасности.

Если Заказчик поручил организовать проведение этих испытаний  Подрядчику, то он обязан возместить Подрядчику понесенные расходы.

Стоимость работ по проведению испытаний может быть определена по  нормам (расценкам) табл. 09-05-012 «Проверка и испытание на прочность  наружных стационарных пожарных лестниц, ограждений лестниц и ограждений  крыш зданий», которые были опубликованы в справочнике инженера-сметчика  «Сметные нормы и расценки на новые технологии в строительстве», Часть V,  2014 год. В электронном виде указанные нормы (расценки) переданы  разработчикам сметных программ.

 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
alexandr пишет:Это входит в НР
Не входит.
Цитата
   При подготовке построенного объекта к сдаче в эксплуатацию необходимо провести испытания пожарных лестниц.         За чей счет (Заказчика или Подрядчика) должны оплачиваться испытания пожарных лестниц?       Ответ     Затраты по испытанию наружных пожарных лестниц, а также ограждений  лестниц, балконов ограждений крыш зданий проводятся в обязательном  порядке, согласно ГОСТ Р 53254-2009, при сдаче объекта в эксплуатацию.      Данные затраты относятся  к «прочим», включаются в смете в 9 главу ССР  «Прочие работы и затраты» как  затраты Заказчика, связанные со сдачей  объекта в эксплуатацию . МЧС обязывает руководителей содержать пожарные  лестницы и ограждения на крышах в исправном состоянии, для чего лестницы  и ограждения подвергают испытаниям. Испытания на платной основе  проводит структура МЧС или испытательная лаборатория в соответствии с  нормами пожарной безопасности.     Если Заказчик поручил организовать проведение этих испытаний  Подрядчику, то он обязан возместить Подрядчику понесенные расходы.     Стоимость работ по проведению испытаний может быть определена по  нормам (расценкам) табл. 09-05-012 «Проверка и испытание на прочность  наружных стационарных пожарных лестниц, ограждений лестниц и ограждений  крыш зданий», которые были опубликованы в справочнике инженера-сметчика  «Сметные нормы и расценки на новые технологии в строительстве», Часть V,  2014 год. В электронном виде указанные нормы (расценки) переданы  разработчикам сметных программ.  
Скажите, пожалуйста, кем дано разъяснение?Мнение форума?
 
alexandr,
Цитата
alexandr пишет:
и обязаны иметь минимальные знания в области строительства. Что есть сметная прибыль, накладные расходы, себестоимость, технология строительного производства, СНИП (строительные нормы и правила) и т.д
сейчас СП..(своды правил)
Цитата
alexandr пишет:
Он обязан отдать этот акт. Это входит в НР
Процедура передачи акта что ли входит в НР?
На этот вопрос ответила Ирина.
И я вчера в личной переписке.
Объект сдает Заказчик.
И эту документацию готовит он.
Если поручает подрядчику- должен оплатить.
Только тут встретились две беды.
Одна хочет нагрузить другую.
У автора  было два вопроса вчера
Второй- по поводу огнебиозащиты.
Тут он обязан предоставить акты
 
Алексей Алексеев,

ГОСТ Р 53254-2009
Цитата
1 Область применения

1.1  Настоящий стандарт распространяется на металлические пожарные маршевые и  вертикальные лестницы (в том числе - эвакуационные и на аварийных  выходах), площадки и ограждения к ним, устанавливаемые стационарно  снаружи жилых, промышленных, общественных зданий и сооружений, которые  используются пожарными подразделениями для эвакуации людей, подъема на  кровли и чердаки личного состава и пожарно-технического вооружения, а  также на ограждения кровли зданий для обеспечения безопасности  проводимых работ.
1.2  Настоящий стандарт устанавливает типы, основные параметры и размеры,  общие технические требования, методы испытаний, правила и порядок оценки  качества лестниц и ограждений кровли.

1.3  Требования настоящего стандарта применяются на стадии проектирования, приемки объекта в эксплуатацию и при проведении периодических испытаний  наружных пожарных лестниц и ограждений кровли.
Т.е. это затраты Заказчика, связанные со сдачей  объекта в эксплуатацию.

А теперь внимательно перечитайте МДС 33, НР учтены затраты на:
Цитата
9. Расходы на содержание производственных лабораторий.
По этой статье учитываются следующие затраты:
-расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников производственных лабораторий;
-амортизация, расходы на проведение всех видов ремонтов (отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) помещений, оборудования и инвентаря лабораторий;
-стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов, конструкций и частей сооружений, кроме расходов по испытанию сооружений в целом (средние и большие мосты, резервуары и т.п.), оплачиваемых за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;
-расходы на экспертизу и консультации;
-расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями;сходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями;
-прочие расходы
Где в МДС 33 Вы увидели, что расходы по испытанию лестниц учтены нормой НР?

Производственная лаборатория к испытаниям ограждений отношения вообще не имеет, этими работами занимается организация имеющая лицензию МЧС

Цитата
-расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников производственных лабораторий;
это зарплата с отчислениями работников производственной лаборатории
Цитата
-амортизация, расходы на проведение всех видов ремонтов (отчисления в  ремонтный фонд или резерв на ремонт) помещений, оборудования и инвентаря  лабораторий;
ремонт помещений производственной лаборатории, ее оборудования и инвентаря, амортизация оборудования производственной лаборатории
Цитата
-стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов,  конструкций и частей сооружений, кроме расходов по испытанию сооружений в  целом (средние и большие мосты, резервуары и т.п.), оплачиваемых за  счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;
при работе производственной лаборатории (реактивы, образцы испытываемых материалов)
Цитата
-расходы на экспертизу и консультации;
Поверка оборудования, аккредитация и т.п.
Цитата
-расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями;
Поверка оборудования, средств измерений производственной лаборатории, уборка производственной лаборатории другими организациями и т.п.
 
Алексей Алексеев, кроме того:

«Лестницы пожарные  наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования.  Методы испытаний. НПБ 245-2001» (утв. Приказом ГУГПС МВД РФ от  28.12.2001 N 90)
Цитата
3.4. Наружные пожарные  лестницы и ограждения на крышах зданий и сооружений подлежат испытаниям при приемке здания или сооружения или по заявке организации,  ответственной за эксплуатацию. Кроме того, наружные пожарные лестницы и  ограждения на крышах зданий и сооружений должны содержаться в исправном  состоянии и не менее одного раза в год необходимо проводить визуальную  проверку целостности конструкции. В случае обнаружения нарушений  целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с  последующей проверкой на прочность.
Испытания на прочность должны  проводиться не менее одного раза в пять лет. Испытания должны проводить организации, имеющие соответствующую  лицензию, испытательное оборудование и измерительный инструмент с  аттестатами и результатами их поверок.

ГОСТ Р 53254-2009.  Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения  кровли. Общие технические требования. Методы испытаний» (утв. Приказом  Ростехрегулирования от 18.02.2009 N 25-ст)
Цитата
6.1.4 Наружные пожарные  лестницы и ограждения кровли подлежат испытаниям при приемке объекта в  эксплуатацию и не реже одного раза в пять лет должны подвергаться  периодическим испытаниям. Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли  зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не менее  одного раза в год необходимо проводить обследование целостности  конструкции с составлением акта по результатам проверки. В случае  обнаружения нарушений целостности конструкции производится их  восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на  прочность. Испытания и ежегодное обследование должны проводить организации, имеющие  обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и  измерительный инструмент с результатами его поверок.
6.1.5 Результаты испытаний конструкций лестниц и ограждений кровли,  установленных на зданиях и сооружениях, считаются удовлетворительными,  если они соответствуют требованиям настоящего документа.
6.1.6 При получении неудовлетворительных результатов по любому из  показателей повторные испытания или проверки проводятся только после  устранения неисправностей.
Т.е. данные испытания вообще никакого отношения к производственной лаборатории не имеют, их проводит специализированная организация.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Алексей Алексеев, кроме того: «Лестницы пожарные  наружные стационарные и ограждения крыш. Общие технические требования.  Методы испытаний. НПБ 245-2001» (утв. Приказом ГУГПС МВД РФ от  28.12.2001 N 90)  
Цитата
3.4. Наружные пожарные  лестницы и ограждения на крышах зданий и сооружений подлежат испытаниям      при приемке здания   или сооружения или   по заявке организации,  ответственной за эксплуатацию  . Кроме того, наружные пожарные лестницы и  ограждения на крышах зданий и сооружений должны содержаться в исправном  состоянии и не менее одного раза в год необходимо проводить визуальную  проверку целостности конструкции. В случае обнаружения нарушений  целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с  последующей проверкой на прочность.Испытания на прочность должны  проводиться не менее одного раза в пять лет.   Испытания должны проводить организации, имеющие соответствующую  лицензию  , испытательное оборудование и измерительный инструмент с  аттестатами и результатами их поверок.
 ГОСТ Р 53254-2009.  Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения  кровли. Общие технические требования. Методы испытаний» (утв. Приказом  Ростехрегулирования от 18.02.2009 N 25-ст)  
Цитата
6.1.4 Наружные пожарные  лестницы и ограждения кровли подлежат испытаниям при приемке объекта в  эксплуатацию и не реже одного раза в пять лет должны подвергаться  периодическим испытаниям. Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли  зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не менее  одного раза в год необходимо проводить обследование целостности  конструкции с составлением акта по результатам проверки. В случае  обнаружения нарушений целостности конструкции производится их  восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на  прочность.   Испытания   и ежегодное обследование   должны проводить организации, имеющие  обученный персонал, аттестованное испытательное оборудование и  измерительный инструмент с результатами его поверок.   6.1.5 Результаты испытаний конструкций лестниц и ограждений кровли,  установленных на зданиях и сооружениях, считаются удовлетворительными,  если они соответствуют требованиям настоящего документа. 6.1.6 При получении неудовлетворительных результатов по любому из  показателей повторные испытания или проверки проводятся только после  устранения неисправностей.
Т.е. данные испытания вообще никакого отношения к производственной лаборатории не имеют, их проводит специализированная организация.
Спасибо за подробное разъяснение!!!
Позвольте еще по огнезащитной обработке спрошу..Предоставили заказчику акт что обработали от организации с лицензией МЧС. Насколько правомерно заказчик требует протокол испытаний огнезащитной обработки?
Ссылаются на пункт контракта, что заказчик при приемке работ вправе требовать результаты лабораторных испытаний .
Изменено: Алексей Алексеев - 01.11.2019 16:18:25
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сентябрь 2018. ТСН. Сборник   сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности.
Разъяснения Минрегиона России по вопросу применения Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве Территориальное планирование и планировка территорий
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.