Как сохранить заготовительно-складские расходы на материал 2%

Страницы: 1
RSS
Как сохранить заготовительно-складские расходы на материал 2%
 
На, что сослаться, чтобы сохранить заготовительно-складские расходы на материал 2%, деньги бюджетные, эксперты хотят зарубить.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: расходы материал
Можно при замене материала менять норму расхода согласно тех. характеристик
... материала (огрунтовка, краска) меняется техническая характеристика расхода. Можно ли применять расход согласно техничекой характеристики расхода материала или же необходимо пользоваться нормой того материала который был заложен в расценку хотя он жидкий по сравнению с замененным ...
Где почитать, что норма расходов материалов заложена в проекте
Автор: Маргарита Иванова. Добрый день! Подскажите пожалуйста где почитать, что норма расходов материалов заложена в проекте. Например: в проекте заложен бетон 3м3, значит в смете укладка бетона 3/1,02=2,94м3. Или в проекте материалы без 2%?
Состав расценки 1.7-3303-24-2/2 (нужен расход материалов)
Автор: Елена. помогите раскрыть расценку 1.7-3303-24-2/2 (нужен расход материалов).Спасибо
Доставка материалов от завода до объекта
... Транспортные затраты приняты из условия перевозки грузов автомобильным транспортом на расстояние до 30 километров. При расчете транспортных затрат расходы по доставке материалов определены с учетом массы брутто.
Норма расхода кабеля
... есть Нормы отхода материальных ресурсов, не учтенных в расценках, для Проводов всех марок сечением до 10 мм2 включительно - 3% (коэффициент к расходу материала 1,03), для Проводов всех марок сечением свыше 10 мм2 - 2% (коэффициент 1,02 к расходу материалов). Таким образом, в объеме работ к расценке ...
 
Цитата
Милена пишет:
На, что сослаться, чтобы сохранить заготовительно-складские расходы на материал 2%, деньги бюджетные, эксперты хотят зарубить.
ПОС, предусматривает наличие складских помещений и не предусматривает проведение работ "с колес".
 
Эксперты правы.

А Вы на основании какого нормативного акта применили
Цитата
Милена пишет:
заготовительно-складские расходы на материал 2%,
?
 
ПИСЬМО от 2 июля 1997 года N ВБ-20-168/12 , ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ"
ПИСЬМО
от 24 октября 2017 года N 01-01-17/7342-ИЛ

[Об определении заготовительно-складских расходов]


Это можно?
 

Согласно пункту 5 Общих положений ФССЦ 81-01-2001 заготовительно-складские расходы приняты в процентах от стоимости материалов, изделий, конструкций и оборудования франко-приобъектный склад в размере:

  • по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлических строительных конструкций) - 2%;
  • по металлическим строительным конструкциям - 0,75%;
  • по оборудованию - 1,2%
Или это?
 
Цитата
Lida пишет:
ПИСЬМО от 2 июля 1997 года N  ВБ-20-168/12  , ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ" ПИСЬМО от 24 октября 2017 года N 01-01-17/7342-ИЛ[Об определении заготовительно-складских расходов]
Цитата
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 июля 1997 г. № ВБ-20-168/12
О ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-СКЛАДСКИХ РАСХОДАХ

В связи с поступающими от организаций и предприятий строительного комплекса запросами о порядке определения заготовительно-складских расходов Минстрой России разъясняет.
В соответствии с Порядком определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений (письмо Госстроя России от 29.12.93 № 12-349) заготовительно-складские расходы рекомендуется определять отдельным расчетом, размер которых по стройкам, финансируемым из федерального бюджета, не должен превышать от сметной стоимости материалов - 2 процента, оборудования - 1, 2 процента в текущем уровне цен.

Заместитель Министра
строительства
Российской Федерации
В.А.БАЛАКИН
Нужен расчет
 
а как его выполнять? я так поняла заказчик может если захочет урезать их и до 0%?
 
Цитата
Lida пишет:
а как его выполнять? я так поняла заказчик может если захочет урезать их и до 0%?
Lida, посмотрите первоисточник = МДС81-35.2004:
Заготовительно-складские расходы
4.64. В  заготовительно-складские расходы относятся затраты, связанные с  размещением заказов на поставку, приемкой, учетом, хранением  оборудования на складе, ревизией и
подготовкой его к монтажу, а также  передачей его в монтаж. Они учитываются в составе сметной стоимости  оборудования. Размер заготовительно-складских расходов может определяться
отдельным расчетом.
Для  строек, финансируемых с привлечением средств государственного бюджета  всех уровней и целевых внебюджетных фондов, норматив  заготовительно-складских расходов
принимается в размере 1,2% от стоимости (сметной стоимости) оборудования франко-приобъектный склад в текущем уровне цен.

"Может" - это не значит "должен". В договоре нужно все оговаривать ( в т.ч. и расчеты по ЗСР). Но если заказчик все-таки настаивает на расчете, то идите в свою бухгалтерию. Там и процент ЗСР по складу подскажут и порядок расчета этого процента. Могут и официально это оформить для предъявления заказчику.
 
Благодарю!! Договор решает все! главное себя не обокрасть)) только вот МДС-35 регламентирует только оборудование 1,2 ,а о материалах остается только догадываться ...
 
Цитата
Lida пишет:
... о материалах остается только догадываться ...
Не надо ничего догадываться, нет в МДС, значит не предусмотрено. Тем более, скорее всего, никаких ЗСР по-факту у вас и нет.
 
а как же пункт 5 Общих положений ФССЦ 81-01-2001?  
 
Цитата
Lida пишет:
а как же пункт 5 Общих положений ФССЦ 81-01-2001?  
Так вы внимательно эти положения прочтите. Там сказано что входит в цену материала по ФССЦ. ЗСР там уже учтены. В размере, что определён в п. 5. На материалы по цене поставщика ЗСР не применяются, на оборудование -по МДС
 
Цитата
Игорь пишет:
На материалы по цене поставщика ЗСР не применяются
Игорь, откуда такая спорная информация? Читайте Методику применения сметных цен строительных ресурсов (приказ Минстроя 77/пр от 08.02.2017)  раздел 6, пункт 6.4.5
 
Ирина, читал. По этому поводу на семинаре последний раз пояснили, что методика касается составления смет ресурсным методом. Там, да, 2% ЗСР на материалы применяют. При базисно-индексном методе-нет.
 
Цитата
Игорь пишет:
По этому поводу на семинаре последний раз пояснили, что методика касается составления смет ресурсным методом
Игорь,не слушайте таких глупостей на семинаре, а читайте первоисточник (в котором НИ СЛОВА НЕ СКАЗАНО ПРО РЕСУРСНЫЙ МЕТОД)
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
Документы сметчика
Союз инженеров-сметчиков подготовил ряд актуальных разъяснений по вопросам сметного ценообразования и расчетам в строительстве в системе государственных (муниципальных) закупок
Июнь 2019. ТСН. Сборник сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и  принадлежности (дополнение 20).
О Применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ
Курсы сметчиков
Специалист в сфере закупок
Заочный курс повышения квалификации по программе «Специалист в сфере закупок» и получение удостоверения
Определение сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия
Курс повышения квалификации для специалистов с опытом работы «Определение сметной стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия»  и получение удостоверения
Организатор строительного производства
Заочный курс повышения квалификации по программе «Организатор строительного производства» и получение удостоверения государственного образца
Сертификация сметчиков
Сертификация «Специалист высшей категории»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста высшей категории.
Сертификация «Специалист»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста.
Именная печать
Именная печать «Специалист в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве»