Были сделаны замечания, что мы не должны были брать непредвиденные расходы

Были сделаны замечания, что мы не должны были брать непредвиденные расходы

Были сделаны замечания, что мы не должны были брать непредвиденные расходы
 

Здравствуйте! При разработке см. документации на объект "Ремонт автомобильной дороги "Ульяновск-Димитровград-Самара" км 9+380-км 12+000 Чердаклинского района (восстановление уличного освещения в с.Енганаево) были рассчитаны непредвиденные работы в размере 2 %. После проверки Счетной Палатой РФ были сделаны замечания, что мы не должны были брать непредвиденные расходы, т.к. у нас ремонт. Счетная Палата ссылаются на МДС 81-35.2004 на п.4.96 "...резерв средств на непредвиденные работы и затраты, устанавливается только при строительстве и реконструкции объектов капит. строительства, а также при капстроительстве .." Вопрос: Применяется ли на ремонт а/д резерв на непредвиденные работы

Похожие темы:Найти еще: непредвиденные расходы
Непредвиденные расходы - в контракте прописано что обосновывать не нужно
Автор: Дарья Орлова. Добрый день. Подскажите, как быть, заключен контракт с госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%... на какой пункт можно сослаться, что бы не обосновывать и можно ли вообще?
Оплата доп.работ из Накладных Расходов
Автор: Elena. Доп работы только за счет затрат на непредвиденные расходы
Оплата доп.работ из Накладных Расходов
... объявлению..." Сколько образования у такого директора? Наверно, ровно столько, чтобы НР (общепринятое сокращение накладных расходов) считать непредвиденными расходами. Ирина, расскажите директору, что он попал на каламбур :))
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по расценкам сметы....
Непредвиденные расходы
Автор: Николай Иванович. "Дарья Орлова пишет: госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%..." Придётся обосновать...  Составьте сметку на 2%. Такова сейчас практика разбирательства ...
 
Наталья Шулепова,а Вы-то прочитали пункт 4.96?
 
Здравствуйте! А зачем умничать? Я не просто так вопрос задала. Если вы не можете ответить, не надо задавать такие вопросы.
Согласно, "Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения""
4.4. При производстве текущего ремонта зданий подрядным способом следует применять принципы ценообразования и порядок оплаты выполненных работ, предусмотренные для капитального ремонта.
Но, это прописано для объектов коммунального и социально-культурного назначения, а я спросила про  ремонт дорог. Возможно ли применять тот же принцип ценообразования для ремонта дорог, который предусмотрен для капитального ремонта?
а это по поводу МДС 81-35.2004.Резерв средств на непредвиденные работы и затраты  
4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте. Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется: при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства - исходя из итоговой суммы расчетов, предусмотренных главами 1 - 12 сводного сметного расчета стоимости строительства; при капитальном ремонте объектов капитального строительства - исходя из итоговой суммы расчетов, предусмотренных главами 1 - 9 указанного сводного расчета. В отношении объектов капитального строительства, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется государственным заказчиком по согласованию с главным распорядителем средств соответствующего бюджета (за исключением случаев, когда государственным заказчиком является главный распорядитель средств) в размерах, не превышающих: а) 2-х процентов - для объектов капитального строительства непроизводственного назначения; б) 3-х процентов - для объектов капитального строительства производственного назначения; в) 10-ти процентов - для уникальных объектов капитального строительства, а также объектов атомной энергетики, гидротехнических сооружений первого класса, объектов космической инфраструктуры, метрополитенов. (п. 4.96 в ред. Приказа Минрегиона России от 01.06.2012 № 220)  
 
Цитата
Наталья Шулепова пишет:
А зачем умничать? Я не просто так вопрос задала.
Наталья Шулепова, а я не так просто спросила Вас о том, знакомы ли Вы с МДС81-35.2004. Цитирую:
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется от итога глав 1 - 12 (1 - 9 по объектам капитального ремонта) и показывается отдельной строкой с распределением по графам 4-8, в зависимости от стадии проектирования (п.4.96).
Настоящая Методика предназначена для определения стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ (далее строительства), осуществляемого на территории Российской Федерации, а также формирования цен на строительную продукцию (а это из общих положений к МДС).
Изменено: Ирина - 22.11.2019 18:09:04
 
Цитата
Наталья Шулепова пишет:
(восстановление уличного освещения в с.Енганаево)
а оно там когда-то было?  :D

на трассе
Цитата
Наталья Шулепова пишет:
Ульяновск-Димитровград-Самара
дорога-то появилась лет 10 назад. до этого через Тольятти гоняли все...
 
Наталья Шулепова,
Будьте тактичнее пожалуйста.
И не надо ерничать..
Я бы на вашем месте перед Ириной извинился..
 
Здравствуйте! Ни ерничать, ни обижать никого не хотела. Поэтому, если я  Ирину как-то обидела, прошу прощения.
Также хочу сказать Ирине, я поняла ваш ответ на мой вопрос.СПАСИБО!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 февраля 2023 г.)
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Министерство строительства Российской Федерации доводит до сведения, что с 1 марта 1995 года вводятся в действие следующие сборники нормативных показателей расхода материалов на строительные и специальные строительные виды работ.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.