Изготовление и монтаж временных площадок и лестниц для монтажа каркаса здания

Изготовление и монтаж временных площадок и лестниц для монтажа каркаса здания

Изготовление и монтаж временных площадок и лестниц для монтажа каркаса здания
 
Добрый день! Мы монтируем металлоконструкции каркаса промышленного здания по расценке ТЕР09-01-001-02. Для монтажа колонн и балок изготовили специальные навесные площадки и лестницы, для данной работы разработали ППРк. На основании данного ППРк составили смету на изготовление и монтаж площадок и лестниц, на что заказчик отказался принимать данные работы, аргументируя п.1.9.3 тех.часть сборника №9 " ТЕР части 9 учитывают затраты на: укрупнительную сборку отправочных марок в монтажные элементы с устройством и разборкой стендов, стеллажей и шпальных клеток; подачу в зону монтажа, обеспечение жесткости при монтаже; устройство и разборка подмостей, лестниц, настилов, люлек и других приспособлений, предусмотренных проектами производства работ и правилами по технике безопасности; подъем, установка, совместная выверка конструкций;..".
Как нам включить данные затраты в договор? Есть ли обоснование, что данные площадки и лестницы не являются инвентарными, и необходимо данные затраты учитывать отдельно?
 
Михаил,
Цитата
1.9.3. ФЕР сборника 9 учитывают следующий состав работ:

выгрузку конструкций на приобъектном складе;

погрузку конструкций, транспортировку в зону производства работ автомобильным транспортом на расстоянии до 1 км, разгрузку;

сортировку конструкций, очистку от загрязнений, исправление деформированных и поврежденных во время транспортировки конструкций с восстановлением поврежденной огрунтовки;

укрупнительную сборку отправочных марок в монтажные элементы с устройством и разборкой стендов, стеллажей и шпальных клеток; подачу в зону монтажа, обеспечение жесткости при монтаже; устройство и разборку подмостей, лестниц, настилов, люлек и других приспособлений, предусмотренных проектами производства работ и правилами по технике безопасности; подъем, установку, совместную выверку конструкций;

выполнение монтажных соединений (стыков, узлов) при укрупнительной сборке и монтаже конструкций (за исключением ФЕР табл. 09-01-001, 09-03-002 - 09-03-004, 09-03-012 - 09-03-015) и сдача под смежные работы;

погрузку, транспортирование, разгрузку вспомогательных материалов и приспособлений.

Цитата
Михаил пишет:
Есть ли обоснование, что данные площадки и лестницы не являются инвентарными, и необходимо данные затраты учитывать отдельно?
В ТЧ не говорится что расценками учтены именно инвентарные площадки и лестницы, там говорится что учтены лестницы, настилы и другие приспособления согласно ППР и правилам по ТБ.
Ваш Заказчик в общем-то прав.
Кроме того, если Вы откроете состав ресурсов расценки, то увидите что в расценках 9 сборника сидят такие ресурсы как: Швеллеры № 40 из стали марки: Ст0, Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений с преобладанием: горячекатаных профилей...., которые некоторые не особо компетентные проверяющие иногда норовят исключить из расценки. Так вот данные ресурсы как раз и подразумевают под собой приспособления, предусмотренные для монтажа.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Новый интерфейс и общие установки (1)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014, с изм. от 29.12.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лестничных площадок и лестничных маршей
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.