Куда в ССР относить затраты на проектное сопровождение

Куда в ССР относить затраты на проектное сопровождение

Куда в ССР относить затраты на проектное сопровождение
 
Куда в своде относить затраты на проектное сопровождение? в какую главу и с ссылкой на какой норм.док?
Минстрой теперь ввел официально такие термины как проектное сопровождение и экспертное сопровождение с выходом такого документа как "Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 сентября 2019 г. N 34072-ДВ/08 О порядке подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации, изменений требованиям, указанным в части 3.8 статьи 49 Градостроительного Кодекса РФ".

Заказчик готов с нами заключить договор на проектное сопровождение, а вот как его грамотно включить в свод и обосновать эти доп.затраты помимо проектных работ гос.экспертизе?
 
Цитата
Елена пишет:
как его грамотно включить в свод
вроде кроме 12 главы ничего и не подходит. А обоснование скорее всего - договор. Как и сама стоимость ПИР.
 
Цитата
Елена пишет:
обосновать эти доп.затраты помимо проектных работ гос.экспертизе?
Смотрите ПП №145

58(2). За проведение экспертного сопровождения взимается плата за год в размере 30 процентов размера платы за проведение первичной государственной экспертизы, рассчитанной на дату заключения договора об экспертном сопровождении. При продлении договора об экспертном сопровождении размер платы составляет 30 процентов размера платы за проведение первичной государственной экспертизы, рассчитанной на дату, с которой продлевается договор об экспертном сопровождении.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
О внесении изменений в Приказ 1046/пр - перенос начала действия ФРСН-2022 с 30 декабря 2022 г.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в IV квартале 2019 года
О признании не подлежащими применению некоторых изменений и дополнений в территориальные сметные нормативы, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.