Заказчик написал замечание актуализировать прайс-листы

Заказчик написал замечание актуализировать прайс-листы

Заказчик написал замечание актуализировать прайс-листы
 
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: работа над большим объектом началась еще в 2019 году, сейчас подходит к концу и заказчик написал замечание актуализировать прайс-листы. Объект просто гигантский и заново искать прайсы на все кабели, зажимы и прочую мелочь очень трудозатратно. Мои старшие коллеги говорят, что в каком-то нормативном документе содержится информация о том, что прайс-листы в сметной документации действительны 1 год, но не помнят, в каком документе. Есть ли такой документ? Или есть ли какой-то способ избежать актуализации всех прайс-листов. а например актуализировать только дорогостоящее оборудование?
 
Здравствуйте, Наталья! У меня была подобная ситуация. Объект собирали в 2018 году, а проходили экспертизу в 2019г. Так же было выдано замечание актуализировать прайс-листы на большом объекте. Вышли из ситуации следующим образом. Те прайсы на которых не было даты оставили как есть, там где была дата (в основном это коммерческие предложения специализированных организаций на дорогостоящее оборудование) отработали заново. Экспертиза приняла. Я думаю главное, чтобы при актуализации не фигурировал прошлый год.
 
Спасибо большое за ответ, у нас проблема, что даже на тех прайс-листах, которые просто из интернета, стояли даты, и если мы их просто удалим, заказчика это не устроит)
 
Здравствуйте. Изменение даты в прайсах будет не корректна по отношению к стоимости материала и ударит по карману подрядчика, может договорится с экспертизой и к прайсам применить индексы дефляторы. Министерства экономического развития № Д14и-32899 от 26.09.2019
 
как вариант - расценить по максимуму по ФССЦ 81-01-2001 (вне зависимости, что в базе дорого или дёшево - со ссылкой на п.2.2. МДС 81-35.2004 и п. 3.8 метод рекомендаций, утвержденных приказом Минстроя от 04.09.2019 № 519/пр), а по дорогостоящему оборудованию и/или материалам и оборудованию, которые отсутствуют в ФССЦ запросить новые прайсы.
но пока отправите запрос КП, пока Вам ответят (и ответят ли) пройдёт немало времени. Заказчик готов ждать?
ещё столкнулись с ситуацией: на момент подготовки сметной документации были приняты цены с сайтов (скрины), через определенное количество времени (а это не 1 и не 3 мес: согласование смет  заказчиком, проверка достоверности в гос.экспертизе, подготовка аукционной документации, торги и ... подрядчик) подрядчик заказывает это же оборудование с этого же сайта, а ему выставляют счет на сумму, которая в разы превышает стоимость на сайте. с формулировкой - так на сайте информация не точная, или... так доллар 2скакнул"...и т.д. А ведь когда составлялась смета был проведен мониторинг и в смете проверяющие благополучно исправили все цены на минимальные...
в общем прайсы - это пустая трата времени
 
Добрый день. У нас объект в конце 2017г. заходил в ГГЭ тома с прайс-листами все были по состоянию на 2017 г. не зависимо от месяца. Но не успели зайти и соответственно эксперт из ГГЭ выдала замечание, что все прайс-листы актуализировать на 2018г.
На технологическое оборудование все КП предоставил заказчик. Некоторое оборудование уже не производилось нга момент 2018г. и мы так и писали, что данное оборудование снято с производства, производитель монополист и заменить нет возможности.
По остальным позициям брали только ценообразующие материалы и оборудование, которое бросается в глаза и действительно влияет на общую стоимость.
Мелочь типа кабелей, хомутов, зажимов, трубок и т.д. вообще не меняли, просто актуальным индексом перевели и всме.
Из практики знаю, что в первую очередь смотрит проверяющий на крупные цифры, в мелочевку не лезут.
 
Елена, согласна, что эта канитель с прайсами пустая трата времени. Даже сами проверяющие в неформальной беседе признаются, что ужесточили требования к подбору и оформлению тома прайс-листов для дисциплины. А еще для меня стало новостью, что проведение коньюктурного анализа не входит в стоимость проектно-сметных  работ, которая определяется по базовым справочникам. Если еще и тендерный коэффициент применялся на этапе договора на проектные работы, тем более. Работа с поиском и оформлением прайсов и мониторингом увеличила мою работу над сметным томом в 3 раза по времени. Наша ГЭ заставила мониторить ВСЕ позиции по 3 поставщикам!!!
Изменено: Елена - 15.04.2020 16:37:03
 
Цитата
Елена пишет:
Наша ГЭ заставила мониторить ВСЕ позиции по 3 поставщикам!!!
до такого маразма дойти - это ж надо  :evil: давно уже поняла уровень "экспертов"... в суд бы с ними сходить или отправить хотя бы на один из объектов (контролировать и принимать работы) по которому они дали "заключение".

в официальной переписке с экспертом писала, что сметы составлены базисно-индексным методом, а не ресурсным, и что сметные нормативы разработаны по принципу усреднения и в сторону их уменьшения не корректируются (п. 2.2 МДС 81-35.2004) и сравнивала с фактическими затратами на комплекс выполняемых работ (с учетом стоимостей материалов) - на что дан ответ по телефону "мне так руководитель сказал" и сам эксперт исправил мою же смету как ему угодно и выдал заключение. вот как?
Цитата
Елена пишет:
А еще для меня стало новостью, что проведение коньюктурного анализа не входит в стоимость проектно-сметных  работ
да, тоже недавно прочитала и даже темка здесь есть по этому поводу. Только вот официальных документов нет и многие заказчики считают (и эксперты свято верят в это), что это так просто собрать и запросить кучу прайсов и обработать их. А потом ещё претензии по оформлению прайсов предъявляют (в прайсе даты нет, печати нет, не указаны какие-то данные)
в общем у меня на тему прайсов своя, особая "любовь"  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Горячкин П.В. - Реформа ценообразования, ФГИС ЦС, Ресурсный метод, Новые технологии в строительстве
Горячкин П.В. - Про текущее состояние реформы ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС, Ресурсный метод составления сметной документации, сборники на новые технологии в строительстве, Индексы КЦЦС, Союз инженеров сметчиков и перспективы развития смет...
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 167. Сборник № 08/2020, август 2020 г Дата публикации:25.08.2020
ТТК. Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.