Непредвиденные затраты и строительный контроль

Непредвиденные затраты и строительный контроль

Непредвиденные затраты и строительный контроль
 
Добрый день! При проверке сводного сметного расчета заказчик потребовал не начислять процент непредвиденных затрат на строительный контроль, т. е. НЗ  нужно начислять только на сумму Глав 1-7+9 (у меня капремонт).
Привожу дословно: "Согласно п.2-в Постановления Правительства от 21.06.2010 № 468 при отсутствии в проектной документации расчета размера затрат на проведение строительного контроля финансирование расходов на его осуществление производится за счет средств, предусмотренных на непредвиденные работы и затраты в сводном сметном расчете стоимости строительства, что говорит о том, что строительный контроль может учитываться в счет непредвиденных затрат, но в размере, не превышающем размер, рассчитанный в соответствии с пунктом 15 Положения, утвержденного настоящим постановлением. А Вы хотите на этот размер накрутить еще непредвиденные. Вы в сводном сметном расчете уже учитываете максимально допустимый размер затрат заказчика на осуществление строительного контроля согласно п.15 и п.2-в Постановления Правительства от 21.06.2010 № 468."
Правомерно ли требование заказчика?
 
Вообще то согласно МДС 35 "Резерв средств на непредвиденные работы и  затраты определяется от итога глав 1-12 (или 1-9 для объектов  капитального ремонта) и показывается отдельной строкой с распределением  по графам 4-8 объектной сметы или сводного сметного расчета в  зависимости от стадии проектирования." А то ,что затраты на строительный контроль можно взять из непредвиденных это только говорит о разрешении этих действий . Но за счет непредвиденных можно так же взять и затраты перерасхода временных и зимних ( с обоснованием конечно). И в таком случае почему мы должны нарушать п. 4.96 МДС 81-35.2004. Мы только можем изменить процент непредвиденных с согласия Заказчика ам же он  ставится в процентном выражении.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство гидроизоляции строительных конструкций Ceresit CR
Об утверждении формы заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и порядка оформления заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.