Устройство основания под бордюр из щебня и песка

Устройство основания под бордюр из щебня и песка

Устройство основания под бордюр из щебня и песка
 
День добрый!!! При установке бортовых камней необходимо сделать подсыпку основания  из щебня и песка вручную (по 27 сб расценка учитывает применение катков, но меня это не устраивет)
Могу ли я применить расценки ФЕР08-01-002-01 и  ФЕР08-01-002-02 (в них как раз используются ручные трамбовки). Заранее спасибо!!!
 
Приказ Минстроя России от 04.09.2019 N 519/пр

6.7. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости работ по реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства применяется принцип максимального совпадения технологии производства работ, принятой в проектной документации и состава работ, приведенного в сметных нормах.

...
3.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
...
- выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой механизации. При этом сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, учтено применение машин и механизмов или иных технических средств;


таким образом подбор расценок осуществляется в зависимости от наименовании стройки, если это автомобильные дороги, то приоритет выбора расценок ФЕР-27
 
Валерия,
у вас прямая расценка
ФЕР27-02-010-02
и катков там не цвидел...
 
Эта расценка на установку бортовых камней, а меня интересует выравнивание основания с помощью песка и щебня!!!, которое делается вручную!!!
ФЕР27-01-002-01 и ФЕР27-01-002-02 в этих расценках сидят катки, а работа будет делаться вручную
Дорожники отзовитесь....
 
Цитата
Валерия пишет:
ФЕР27-01-002-01 и ФЕР27-01-002-02 в этих расценках сидят катки, а работа будет делаться вручнуюДорожники отзовитесь....
Вам уже ответили на ваш вопрос, ещё в сообщении #2. Если до вас не доходит, то тут уже не на этот форум нужно обращаться.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.