Отрицательные транспортные расходы

Отрицательные транспортные расходы

Отрицательные транспортные расходы
 
Добрый день! Впервые столкнулась с отрицательными транспортными расходами, с чем это связано, как понимать?
Рассчитывались они так: D24=(D20+D23)*0,98-(D20+D23). Скрин прилагаю.
Изменено: Анна - 02.09.2020 12:26:39
Похожие темы:Найти еще: транспортные расходы
Перевозка грузов полувагонами
... говорит, что данные расценки для вагонов, а для полувагонов требует заменить на расценки по приложению 9 к ФССЦпг05 (Приложение 9. Дополнительные транспортные расходы по доставке гравия, щебня, песка и камня бутового платформами (полувагонами) до места строительства). Ранее всегда пропускали по тем ...
Транспортные и складские расходы, Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день
Автор: 123456. Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день (монтаж эл.оборудования)? Как правильно их применить? Спасибо
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... доле транспортных затрат, учтенных в сметной цене аналогичной группы материалов в сборниках сметных цен ФССЦ-2001) или согласно фактической транспортной схемы доставки основных строительных материалов, подписанной заказчиком и заготовительно-складских расходов (2% или 0,75%), показывать формулу пересчёта (пп. 22,45 а, 88-92 Методики, утв. Приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр);" то есть с оборудованием ...
О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
... отходов, затраты на потребленную (в течение года) электроэнергию, получение акта кадастрового инженера о прекращении существования АБК, транспортные расходы на перевозку отходов и утилизация отходов. Наш подрядчик ссылаясь на твердую цену договора с ним отказывается подтверждать все свои ...
Заготовительно-складские расходы при учете стоимости оборудования
... той же логике, коэффициент к стоимости оборудования применять не стали. При экспертизе пришло замечание (уже другого эксперта)  "учесть транспортные и загот-складские расходы для оборудования, согласно Методики 421/пр" Так нужно или нет применять данный коэффициент, если по факту данные издержки не обоснованы?...
 
думаете набор символов о чем то скажет?
 
Я скрин прикрепила. Сумму СМР умножили на коэф. 0,98 и затем вычли сумму СМР
Изменено: Анна - 02.09.2020 12:28:38
 
может таким образом попытались убрать транспортные из сметной стоимости материалов (предположение)
надо смотреть как в локальных сметах учтены материалы
и желательно ТЗ на составление смет
 
Елена, в локальных сметах транспортные нигде не фигурируют. Они появились только в своднике.
 
Цитата
Анна пишет:
Елена, в локальных сметах транспортные нигде не фигурируют. Они появились только в своднике.
я правильно понимаю, что стоимость ресурсов не учтенных расценками в локальных сметах взяты по базе? Если по прайсам обычно дается формула расчета в базовый уровень где указывается % транспортных и заг-складских, в базовых материалах они сидят по умолчанию.
если да, то мое предположение наиболее вероятно, что в своднике исключили 2% транспортных из стоимости всех ресурсов
документ на котором отсылка "Поставновление...." вы читали?  
 
Елена, Все ресурсы взяты по базе. Постановление читала - ничего интересного не нашла.
Я уже встречалась со сметами ЯНАО, но там был другой населенный пункт, с коэффициентом 1,09, и там так же сумму СМР умножали на коэф. 1,09 и вычитали сумму СМР. Но раз коэф. больше единицы, то сумма получалась положительной....
А сейчас так как коэф. 0,98, то сумма выходит отрицательной. И вот я не могу понять логику.... Получается, нам что доплачивают что ли за доставку?))
 
выложите скрин постановления, интересно почему на него ссылаются
 
Там большой документ: http://docs.cntd.ru/document/428668426.
В нем расписаны коэффиценты: для какого населенного пункта какой коэффициент применять.
 
Почитайте там есть общие положение возможно возникнет ясность
 
все правильно для вашего объекта применен 0,98 смотрите данное постановление п.10
такая особенность для вашего участка строительства
 
Елена, то что 0,98 - это я вижу. Я не понимаю логики: как транспортные расходы могут быть отрицательными? Мы же тратимся на доставку материалов? Тратимся. И тогда получается, что "благодаря" этому коэффициенту доставка материалов нам выходит в убыток, причем в двойном размере. Вот этой сути я понять не могу... Надеюсь, понятно объяснила.
 
у вас в локальной смете материалы учтены по сметно-нормативной базе, в цене которой УЖЕ сидят транспортные и заготовительно-складские расходы, об этом написано в т.ч. к ТССЦ, что-то типа:

"Сметные цены учитывают все расходы (отпускные цены,
наценки снабженческо-сбытовых организаций, расходы на тару, упаковку и
реквизит, транспортные, погрузо-разгрузочные и заготовительно-складские
расходы), связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций от баз
(складов) организаций-подрядчиков или организаций-поставщиков до приобъектного
склада строительства. Транспортные затраты приняты из условия перевозки грузов
автомобильным транспортом на расстояние до 30 километров." (например это для нашего региона написано Кемеровская область)

Долю транспортных расходов вводят в сметную цену материала в базе согласно транспортной схемы разработчики сметных норм для каждого региона РФ.

И в догонку дают вам поправочные коэффициенты согласно особенностям вашего региона. Для каких-то зон долю транспортных, которые УЖЕ сидят в сметной цене увеличивают, какие-то уменьшают. Например, из вашего письма доставка материала в с. Нори дороже сметно-нормативной цены на 1,23, а для пгт Пангоды дешевле на 0,98

т.о. происходит корректировка транспортных расходов согласно места строительства.

для полного понимания данного вопроса рекомендую обратиться к основам сметного дела-  что такое сметная цена и сметный норматив

Засим считаю данный вопрос закрытым
 
Елена, спасибо, теперь я поняла!
 
Все верно Вам Елена написала, но есть большое но, 389 постановление, как и база ТЕР ЯНАО не действуют с начала 2020 года, каким образом оно в сентябре 2020 всплыло и почему заказчик об этом не знает, являясь, как я понимаю из реквизитов документа, бюджетной организацией, вот удивительно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ (ред. от 12.03.2014, с изм. от 29.12.2014) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)
О внесении изменений в сметные нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
О стоимости оплаты выполнения работ, установленной в государственном и муниципальном контракте.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.