Технологическое присоединение за счет непредвиденных

Технологическое присоединение за счет непредвиденных

Технологическое присоединение за счет непредвиденных
 
Добрый день. Технологические присоединение (затраты Заказчика) не было учтено в ССР. В ССР учтен резерв непредвиденных затрат в размере 2%. В контракте на строительство объекта предусмотрели 1% - Подрядчика. Может ли Заказчик за счет своего 1% оплатить эти работы (желательно как-то обосновать (подтвердить)).
 
договор на присоединение к сетям (вода, газ, эл/э) это документ для обоснования затрат

Если в контракте нет этих затрат, конечно их несет Заказчик

Отсутствие затрат в ССР на тех.присодинение - упущение Заказчика (из какого резерва он будет их оплачивать - теперь его голованая боль)

Если стоимость объекта (ССР прошедший экспертизу) - стоимость контракта с Подрядчиком = остается хоть какой-то запас средств, то хорошо

В ином случае эксплуатировать стоющийся объект не возможно  :D

трогать 1% непредвиденных из контракта Подрядчика для оплаты тех.присоединений можно только в случае, если они остались не использованными по завершению строительства.

и то надо внимательно читать контракт, что там прописано об освоении непредвиденных: отдаются подрядчику в составе твердой цены без расшифровки или подлежит обоснованию через доп. сметы и факты возникновения доп. работ.
 
Цитата
Ольга пишет:
Может ли Заказчик за счет своего 1% оплатить эти работы
Конечно может.
Цитата
Ольга пишет:
(желательно как-то обосновать (подтвердить)).
МДС35
4.96. Резерв средств на непредвиденные работы и затраты  В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.

Да и как иначе то? Ведь
Цитата
Елена пишет:
В ином случае эксплуатировать стоющийся объект не возможно
 
Ответ на ваш вопрос прежде всего содержится в вашем договоре. Какие там условия прописаны.
Также вы не указали какого рода технологические присоединения необходимо выполнить, так как не "все" технологические присоединения вам "позволят" выполнить.
Согласно СНиП 12-01-2004 "Организация строительства":
п. 4.6 Исполнитель работ (подрядчик) в соответствии с действующим законодательством ([Гражданский Кодекс РФ], ст.716, часть 1) выполняет входной контроль переданной ему по п. 4.3 для исполнения документации, передает застройщику (заказчику) перечень выявленных в ней недостатков, проверяет их устранение. Срок выполнения входного контроля проектной документации устанавливается в договоре.
Одновременно исполнитель работ может проверить возможность реализации проекта известными методами, определив, при необходимости, потребность в разработке новых
технологических приемов и оборудования, а также возможность приобретения
материалов, изделий и оборудования, применение которых предусмотрено проектной
документацией, и соответствие фактического расположения мест и условий
подключения временных инженерных коммуникаций (сетей) к постоянным сетям для
обеспечения стройплощадки электроэнергией, водой, теплотой, паром указанным в
проектной документации.
В соответствие  с МДС 81-35.2004 Прил.8 П1.4 технологические присоединения относятся к прочим затратам:
"Затраты, связанные с оплатой работ (услуг), выполняемых коммунальными и эксплуатационными организациями, по выдаче исходных данных на проектирование, технических условий и требований на присоединение проектируемых объектов к инженерным сетям и коммуникациям общего пользования, а также по проведению необходимых согласований проектных решений"
Вы на всю сумму контракта заключили договор (на всю стоимость указанную в ССР, включая прочие расходы) или только только на часть (СМР, утилизация ТБО, компенсация за ущерб рыбному хозяйству,  например)?
А в локальных сметах у вас есть виды работ по "технологическому присоединению"?
В завершении:
Если у вас заключен договор с заказчиком в "твердой" цене, то своим 1% "непредвиденных расходов, вы распоряжаетесь по своему усмотрению, не отчитываясь перед заказчиком, разбрасывая его пропорционально объемам по ежемесячным процентовкам. Если у вас оплата за фактические выполненные работы, то для оправдания 1% процента вам надо будет составить смету и согласовать ее с заказчиком.
 
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Добрый день! Не подскажите какой индекс применить для обратного пересчета в базисный уровень стоимость на технологическое подключения?  
 
Если вам для ССР, то узнайте цену текущую у эксплуатирующей организации, разделите на коэффициент к прочим затратам без учета НДС. В обосновании приложите их расчёт.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, ProSlave, Елена, спасибо за развернутые ответы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об определении размера возвратных сумм на этапе подготовки проектной документации для учета в сводном сметном расчете и последующих расчетах за выполненные работы
Минстрой России Письмо № 29735-АЛ/09 от 23.05.2023 О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.