Дополнительное соглашение, непредвиденные

Дополнительное соглашение, непредвиденные

Дополнительное соглашение, непредвиденные
 
Добрый день! Заключили контракт с бюджетниками, к контракту прилагаются две локальные сметы и ССР. В ССР учтены непредвиденные расходы 2%. Могу ли я составить доп. соглашение больше 2% (до 10 %)? И правильно ли я понимаю, что в доп. соглашении должны быть только те расценки, которые в основном договоре?
Похожие темы:Найти еще: непредвиденные
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Елена. Добрый день. Коллеги, подскажите,в ССР есть непредвиденные затраты, в счет которых мы сделали дополнительные работы.Должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные ...
Непредвиденные расходы - в контракте прописано что обосновывать не нужно
Автор: Дарья Орлова. Добрый день. Подскажите, как быть, заключен контракт с госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%... на какой пункт можно сослаться, что бы не обосновывать и можно ли вообще?...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по ...
Непредвиденные расходы
Автор: Николай Иванович. "Дарья Орлова пишет: госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%..." Придётся обосновать...  Составьте сметку на 2%. Такова сейчас практика ...
Изменение сметы после аукциона.
... как единственным поставщиком. Итого. 1. Основная смета в 3 кв.2023 г. - замена НДС на УСН (пропустили формулу (МАТ+ЭМ+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2). К смете 2% непредвиденных. 2. Минусовая смета (исключаемые работы асфальтирование) в 3 кв 2023 г. с УСН без непредвиденных. 3. Доп.смета тоже в 3 кв.2023 и в той ...
 
Добрый день! Размер непредвиденных расходов для бюджетников регулируется норм. документом и не может быть произвольным. МДС 81-35.2004 п.4.96

Если вы уже заключили контракт, то вероятно данная сметная документация прошла проверку на достовреность, в заключении которой указан точный размер непредвиденных с подачи заказчика.

Чтобы ответить на ваш вопрос по поводу расценок, надо понимать для каких целей вы состоавляете доп.соглашение
 
Не учтены работы, такие например как пробивка отверстий
 
чтобы забрать эти работы доп.соглашение не нужно (да, и скорее всего вам его не пропустят при гос.контракте)
все неучтенные (выпущенные) работы компенсируются из резерва непредвиденных расходов
для этого составляется доп. смета, согласовывается с заком - т.е. вы осваиваете непредвиденные расходы, предусмотренные в ССР
 
Я все поняла, кроме одного: я беру расценки по доп. соглашению, не привязываясь к контракту? И почему для отверстий не нужно составлять доп. Будьте так добры, объясните, не очень поняла
 
если у вас есть необходимость составить доп. смету на доп.работы (упущенные в основной смете), то можете взять те расценки, применение которых вам кажется более отражающими факт доп. работ. Вам все-равно согласовывать смету с заком и не надо торопиться заведомо занижать свои затраты. Докажете правильность применения именно этих расценок, то все отлично. Если заказчик вам категорично заменит расценки, как более подходящие, значит правда за ним.

В любом случае решающим фактором при согласовании сметы будет не привысить общий лимит по контракту.

на моей практике были моменты когда в доп.смете минусовались "неправильные расценки" основной сметы и плюсовались "правильные расценки". Не всегда проектная смета и смета прошедшая экспертизу имеет безупречное составление. Как раз непредвиденные - это резерв на устранение и этих ошибок.

На практике после заключение гос.контракта на СМР доп.соглашений я не видела. Так как доп.соглашения это изменения условий договора, что косвенно текст гос.контракта запрещает вплоть до суда. И стороны до последнего стараются утрести все вопросы в рамках основного договора.
 
Спасибо!
 
Пожалуйста, подскажите. В проектной смете (прошедшая гос экспертизу) прописана строка "непредвиденные расходы 2 %". Подрядчик прислал дополнительную смету и обоснования непредвиденных расходов - дополнительная установка розеток на объекте. Мы согласны. Нужно ли готовить дополнительное соглашение к госконтракту или эти непредвиденные расходы оформляются иными документами ?  
 
Это освоение непредвиденных расходов, которые осваиваются в рамках гос.контракта, если в нем они былит предусмотрены. По-хорошему вам надо согласовать с проектировщиком и высянить вопрос в переписке, почему возникла необходимость установки доп. розеток и не противоречит ли это решениям проекта.
Если письмо от проектировщика получено, что ставить эти розетки разрешают, то составляйте тех. акт сколько, чего и куда (ведь проекта у вас на них нет)  и оплачивайте доп. смету в рамках лимита непредвиденных на основании этой пачки доков (переписка, тех.акт, доп.смета).  
 
Цитата
Димитрий пишет:
Мы согласны. Нужно ли готовить дополнительное соглашение к госконтракту
Не нужно. Обоснование % непредвиденных сметой, это обычная практика, на цену контракта никак не влияющая.
 
Спасибо  ;)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Работа с ЕНиРами (10)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с ЕНиРами
Документы сметчика
Справочник базовых цен  на обмерные работы и обследования  зданий и сооружений 2016г.
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.