Устройство временных зданий и сооружений

Страницы:1
Устройство временных зданий и сооружений
 
Добрый день, коллеги.
Прошу подтвердить или опровергнуть...
Строительство т/сети. Подрядчик предоставил акт на устройство ВЗиС. Я считаю, что все ВЗиС, указанные в перечне выполненных работ, титульные и учитываются как 1,2% от Итогов глав 1-7 ССР... Права ли я?
Посмотрите обсуждение похожих темНайти еще: временных
Расценки на временные здания, сети, дороги
... Таша. Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я что-то совсем запуталась, что нужно в смете отдельно учитывать, а что нужно ставить отдельно 1. Временная сеть электроснабжения 2. Временный метал. забор 3. Временные открытые склад 4. Временные дороги 5. Временные бытовки (передвижные вагончики)
Средства пожаротушения на стройплощадке
... и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает. В соответствии со Сборником сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ ГСНр 81-05-01-2001 ([...](п. 1.1 общих положений) ...
Выбор мощности бульдозера на земляных работах
Автор: Ирина. "Павел пишет: Мо́щность — равна отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени. " "Павел пишет: мощность на единицу времени" Павел,ну определитесь Вы уже: "работа на единицу ...
Выбор мощности бульдозера на земляных работах
Автор: Павел. "Ирина пишет: " Павел пишет:Мо́щность —  равна отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени. " " Павел пишет:мощность на единицу времени" Павел ,ну определитесь Вы уже: "работа на ...
Строительство ТП подрядчиком
Автор: Ирина Иванчикова. "Перечень работ и затрат, относящихся к нетитульным временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе норм накладных расходов     1. Приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров....
 
Добрый день! Лимит средств на ВЗиС закладывается в ССР на этапе формирования стоимости объекта.
Оплату за ВЗиС подрядчику необходимо производить согласно условиям договора, либо % без расшифровки, либо по отдельной смете
Приложенный акт - отражение факта произведенных работ. Данный акт еще не означает что подрядчик предъявил что-либо к оплате
 
Ольга, Конечно правы, Но речь как я понял идет об способе оплаты. Читайте Ваш договор и что там прописано.
Изменено: Денис Владимирович - 18.09.2020 11:19:21
 
Дело даже не в том как они учитываются, а  в первую очередь  как у вас определена цена договора: твердая или оплата по факту выполненных работ. Если  цена договора твердая, то ВЗиС раскидываются по локальным  сметам и оплачиваются пропорционально в соответствие с КС-2. Никаких "оправдательных" документов вам подрядчик не обязан предоставлять на эту сумму. Если оплата договорной цены производится по факту выполненных работ, то подрядчик предоставляет заказчику ЛСР, КС-2,форму КС-3 на эти работы. КС-2, КС-3 это документы первичного учета, в в первую очередь  для налогообложения (НДС ведь надо платить). Если вы этого не сделаете, то налоговая всё равно заставит рано или поздно. Такой же порядок применим, например,  для непредвиденных расходов подрядчика и прочее. А ваш акт, подписанный сторонами, лишь подтверждает факт производства работ по устройству ВЗиС. А дальнейший ход действий по предыдущему сценарию Такова позиция Госстроя и арбитражных судов.
 
Цитаты из договора:
"Цена договора является предельной и представляет собой полную стоимость всего объема работ, определенного техническим заданием, и стоимость материалов и оборудования, поставляемых по настоящему договору"
 
"Заказчик оплачивает Подрядчику выполненные и принятые работы на основании подписанных обеими Сторонами: актов о приёмке выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3)..."
 
Посмотрите, пожалуйста, выше, как звучит договор... Нужно ли требовать от подрядчика обоснования ВЗиС?
 
По моему мнению раз в договоре нет конкретики по ВЗИС, то можно принимать процентовки у подрядчика на оплату согласно сметы контракта, т.е. как в смете контракта так и в КС-2.
Но, если вы заказчик можете проанализировать что дороже отдать% или по конкретным позициям. И направить подрядчика по выгодному для вас варианту.
Формулировка договора не содержит понятия "твердая цена", согласно которой ВЗиС и Непредвиденные отдаются в % без расшифровки.
Понятие "предельная стоимость" подразумевает наличие колебания цены в меньшую сторону, но никак не привышение указанной.
Поэтому смело можете включать режим экономии и оплачивать подрядчику ту стоимость которую он сможет подтвердить  
Изменено: Елена - 18.09.2020 14:23:16
 
Спасибо большое!!!!
Страницы:1
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
СНиП 82-01-95. Разработка и применение норм и нормативов расхода материальных ресурсов в строительстве. Основные положения
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О применении положений части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ если исполнитель (подрядчик) работ по контракту не является плательщиком НДС в связи с применением им упрощенной системы налогообложения"
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Курсы сметчиков
Особенности ценообразования  и сметного нормирования при монтажных работах
Курс повышения квалификации практикующих сметчиков, работников инвестиционно-экономических служб заказчика, подрядчика по программе "Особенности ценообразования и сметного нормирования при монтажных работах" и получение удостоверения.
Определение сметной стоимости при капитальном и текущем ремонте зданий и сооружений
Курс повышения квалификации практикующих сметчиков, работников инвестиционно-экономических служб заказчика, подрядчика по программе "Определение сметной стоимости при капитальном и текущем ремонте зданий и сооружений" и получение удостоверения
Основы ценообразования и сметного нормирования. Ресурсный метод определения стоимости СМР
Очный курс разработан для начинающих сметчиков и желающих освоить новую профессию, с учетом актуальных изменений в отрасли ценообразования
Сертификация сметчиков
Сертификация «Специалист высшей категории»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста высшей категории.
Сертификация «Специалист»
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста.
Именная печать
Именная печать «Специалист в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве»