НДС на затраты по найму жилья

НДС на затраты по найму жилья

НДС на затраты по найму жилья
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: при расчете командировочных принята сумма 550 рублей для расходов по найму жилого помещения согласно постановления 729 от 02.10.2002 г.
Проверяющая просит пересчитать с учетом вычета из данной стоимости налога. Ранее с таким не сталкивались, принималось так. Вопрос: есть ли какой документ, устанавливающий, что в 550 рублей входит НДС? Стоит ли считать таковым статью 168, 171?
Похожие темы:Найти еще: ндс
Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС, Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС)
Автор: Гость. Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения УСН (без НДС). Однако некоторые материалы нам приходится закупать с НДС. Как в смете выставлять заказчику материалы с НДС?. Заранее спасибо!
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
... Добрый день, коллеги! В результате СМР была экономия , на этот остаток решили приобрести оборудование. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС. Осталось сумма в 6 000 000. Как внести стоимость оборудования в смету? т.е. если стоимость будет 5 000 000 , вношу 5 000 000 , не делю ...
Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС.
Автор: Лена. Смета составлена с НДС. Договор составлен на сумму без учета НДС. Как в этой ситуации поступить при формировании КС-2? А что если подрядчик работает по УСН?
НДС по прайсу. Поставщик оборудования работает без НДС, Подрядчик с НДС.
Автор: Александр. "Руслан пишет: Мне бы понять: имею ли я право в смете накинуть ндс на оборудование по прайсу приобретенное без ндс " Конечно же должны. НДС накручивается на все, если вы по ОСНО работаете. Потому много ...
НДС по прайсу
Автор: Николай Иванович. "Руслан пишет: Поставщик оборудования работает без НДС, " Ну и что?. Вы полагаете, что ему это оборудование достаётся  по цене/1,2.Нет уж.  Он всего лишь посредник - "прокладка" между производителем ...
 
п. 7 ст. 171 НК
7. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки  (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая  расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также  расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
 
Также подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.
 
Что из командировочных облагается НДФЛ?

Частично облагаемыми НДФЛ являются суточные — они освобождены от налога только в пределах установленных НК РФ норм (п. 3 ст. 217 НК РФ).

См. также: «[НДФЛ]: Нюансы уплаты при загранкомандировках».

Если руководитель принял решение возместить командированному работнику расходы сверх норм, то эта разница облагается НДФЛ.

П. 3 ст. 217 НК РФ устанавливает следующие нормы суточных:

  • при нахождении командированного сотрудника на территории РФ — 700 руб. в день;
  • нахождении командированного сотрудника за пределами территории РФ —2 500 руб. в день.
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
НДФЛ
НДФЛ и НДС это не одно и то же.

Цитата
Ольга пишет:
Вопрос: есть ли какой документ, устанавливающий, что в 550 рублей входит НДС?
Если бы такой документ был, следовало бы понять, а по какой ставке НДС там учтен?  Постановление Правительства №729 от 02 октября 2002 года, которое устанавливает эту норму 550 р, вышло тогда, когда НДС в стране был 20%, потом долгое время НДС был 18%, а теперь снова 20%.

По-моему, это даже не логично, если бы норма 550 р включала в себя любой размер НДС, который существует на данный момент.


У меня есть внутренний документ  такого плана (понимаю, что его к делу не пришьешь, но все же), много лет начисляю НДС сверх  этих норм:

 
Изменено: RRRinka - 09.10.2020 11:47:39
 
"Постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. N 729

"О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета"

"В целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета (далее именуются - организации), осуществляется в следующих размерах: а) расходов по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки;"

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru';

Эта норма установлена Правительством и не может облагаться НДС. И спасибо коллеге за корректировку моего ответа, но суть не меняется
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
и не может облагаться НДС.
откуда Вы это взяли??
 
Сорри коллеги... т.е. не включают НДС
 
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Сентябрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий  уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.04.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.