Калькуляция решетчатых металлоконструкций

Калькуляция решетчатых металлоконструкций

Калькуляция решетчатых металлоконструкций
 
Добрый день! Очень нужна помощь по калькуляции решетчатых металлоконструкций, в частности ферм, по ЕНИР! Помогите пожалуйста!  
 
Добрый день! Покажите, что у вас уже есть, составлено и что вызывает сложности, а там поможем чем можем
 
Елена, Добрый день!
У меня есть следующее:
Набор работ по изготовлению фермы, материалы основные и вспомогательные.
Калькуляция будет состоять из четырех расчетов: Зарплата рабочих, затраты на машины и механизмы, затраты на электроэнергию, затраты на материалы.
Набор работ:
1. Разметка деталей
2. Разметка отверстий отверстий
3. Резка уголка и швеллера. я их взяла по одной расценке Е40-2-1 т. 1, п. 1. Просто просуммировала. Ферма состоит из 2 швеллеров и 13 уголков. К 12 м швеллеру приваривают еще 15 см, т.е. увеличивают длину. Режут уголок 13 шт. по 30см. В уголках сверлят по два отверстия.Затем к двум швеллерам приваривают 13 уголков (получается что-то вроде лесенки). Ферма готова.
Я прикреплю файлик в котором я делала расчет, вкладка трудозатраты.
Руководитель хочет еще,чтобы я туда приклеила еще сборку-разборку вышки-тура, я такого в расценках не нашла. Есть только Строительные леса. Можно ли брать расчет для строительных лесов???
Может у вас пример есть. Я просто этого никогда не делала и вообще нет понимания правильно я делаю или нет! Расчет должен быть только по ЕНиР.
Если есть возможность помогите пожалуйста!!!
Если непонятно написано я все поясню.
За ранее благодарю!!!!!!
 
нет прикрепленного файла
 
Татьяна, для каких именно работ применется здесь вышка-тура? Думаю, саму ферму вы изгатавливаете не выше чем 0-1,5м от уровня земли
 
Идет строительство столовой. Ферму монтируют на уровне 4-8 метров. Так мне объяснил начальник участка, где идет строительство. Файл прикрепила)
 
1 деталь (швеллер 12м) из чего вы кроите? Если не ошибаюсь с завода идет по 11,7м станлартная длина металлопроката
 
Цитата
Татьяна Лаврентьева пишет:
Идет строительство столовой. Ферму монтируют на уровне 4-8 метров. Так мне объяснил начальник участка, где идет строительство. Файл прикрепила)
Допустим на изготолвление вы составите калькуляцию по ЕНИР, а монтаж как будете брать? Если по ФЕР09, то там по высоте пройдете и никаких доп.затрат по сборке/разборке туры брать нельзя
 
мда...еще очень инетресный момент пропустит ли строительный контроль ферму (несущую ответственную конструкцию) изготовленную НЕ заводом...
у нас не пропускают именно по этой причине ни ФЕРм38, ни калькуляции по ЕНИР
для частников со скрипом иногда проходит ФЕРм38 и то с их подачи для удешевления
Как, правило, когда выясняется этот вопрос о документации металлоконструкции сразу отпадает все вопросы к калькулированию, берем по цене завода + монтаж
 
Да, в смете идёт расценкам по ФЕРу. А ферма идёт готовым изделиеМ по справочнику ФССЦ.
А откуда это известно, что сборка-разборка Тура не пройдёт? Это в самом ФЕРе можно прочитать?
Я прошу прощения может я не корректно выражаюсь, просто никогда этим не занималась и вообще в строительстве только 4 месяца работаю.

И ещё вопрос, можете подсказать как обосновать, почему строительный контроль не пропустит самодельное изделие, на какие документы можно ссылаться.

Просто мне нужно будет отбиваться в таком случае и надо подготовиться, чем обосновать)  
 
В технической части ФЕР09 вы найдете до какой высоты учтены монтажные работы, соответственно типовая технологическая карта данной расценки необходима и достаточна по применению машин и механизмов и корректировке не подлежит. По факту вы можете применять другие механизмы и приспособления, но корреткировать расценку вы не можете на основании  от 4 сентября 2019 г. № 507/пр
Методические рекомендации по применению сметных норм

"1.9. Сметные нормы разработаны на основе принципа усреднения с минимизацией расходов всех необходимых ресурсов и в сторону уменьшения не корректируются."
 
сходу подборку норм.доков по приемке металлоконструкций сказать не могу, посмотрите в следующихдокументах:
  • СНиП II.23-81* — Нормы проектирования. Стальные конструкции.
  • СП 16.13330-2011 — Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-23-81*.
  • Пособие по проектированию — стальных конструкций (к СНиП II-23-81*).
  • СНиП 3.03.01-87 — Несущие и ограждающие конструкции.
  • СП 53-101-98 — Изготовление и контроль качества стальных строительных конструкций.
  • СП 53-102-2004 — Общие правила проектирования стальных конструкций.
  • ГОСТ 21.502-2007 — Правила выполнения проектной и рабочей документации металлических конструкций.
  • ГОСТ 23118-99 — Конструкции стальные строительные. Общие технические условия.
  • Серия 2.400-10 — Нормали заводских стыков профилей в строительных стальных конструкциях.
  • ГОСТ 14771-76 — Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные.
  • ГОСТ Р 57837-2017 — Двутавры стальные горячекатаные с параллельными гранями полок.
 
Елена, спасибо огромное за помощь! Буду документы изучать.
Но, всё же, если вернуться к калькуляции, можете подсказать я правильно мыслю, описывал выше, или может пример у Вас есть????

Буду очень благодарна!!!!  
 
да, мыслите правильно: раскрой, сверление, сборка, сварка в готовую конструкцию.
еще вам надо списать электроды, отрезные круги для болгарки и пр. фактический материал
накладные расходы , сметную прибыль (возьмите из ФЕРм38-01-003-04)
транспортные расходы (погрузка, перевозка бортовыми авто, разгрузка) дальность это от базы до стройки в км
заготовительно-складские (по металлическим строительным конструкциям - 0,75%;) см. т.ч. к ФССЦ
отходы металла учитите с К=1,032 так же это видно по указаной расценке), то есть 3,2% у вас будет нормативные обрезки и сварные швы
зачистка щетками,обеспыливание, обезжиривание, грунт+окраска готовых конструкций
для пересчета из т в м2 мы в проектной берем К=30, ну или по т.ч. к ФЕР13 высчитать по элементам

если вам поставили задачу по ЕНиР сделать калькуляцию больше базовой стоимости м/конструкций, то по опыту калькулирование выходит в разы дешевле

это видно и сейчас по ФЕРм38-01-003-04 на 1т = 120чел-часов,  на ваши 0,267т = 32,04чел-часа, по ЕНиР вы собрали только 3,91 чел-часа (!!!)
не говоря о том что в ФЕРм38 есть еще и маш-часы

Для перехода от чел-часа вам надо будет взять уровень зарплаты (или даже разные уровни по разрядам)
При договорных отношениях с частными заказчиками, как правило, они нам сами говорят какую зарплату брать, хотя гаш региональный цент озвучивает около 50 000 руб, дают обычно 40 000 руб.

Для гос. объектов такие расчеты вообще не применяются так как ЕНиРы не входят в фед.реестр сметных нормативов, обязательных к применению для гос.объектов.
 
Большое вам спасибо!!
 
Елена, Добрый день!
Подскажите пожалуйста в каком справочнике можно найти базовую стоимость машиночаса
на механизмы и индекс перевода в текущие цены.
Задаю в поисковике индекс пересчета в текущие цены, мне выдает письма минтранса на 3 квартал. Нахожу там Курскую область, но нужного вида работ там нет. У нас атомная промышленность, строительство АЭС, а там этого, вроде, нет.
 
И еще вопрос?!
Антикорозийная обработка это отдельная калькуляция или в одной можно все сделать.
Вы мне писали как из т перейти в м2, а мне нужно наоборот из м2 в т, так как весь расчет делается на 1т изделия. Подскажите пожалуйста, если можно!
Спасибо
 
Добрый день! Стоимость маш-часа в ценах 2000г. смотрите в ФСЭМ 81-01-2001.
Индекс смр минстроя ищите во всех письмах актуального года, по мере готовности они их публикуют, в каком-то письме найдете свою область и таблицу типа "для атомной энергетики"
Если вам известна справочная величина окраски 1т  металлоконструкций (30м2), то в чем проблема составить пропорцию для перехода из м2 в нужные тонны (6 клас школьной математики)?
 
Спасибо!  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Привязка сметы к уровню цен (46)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Привязка сметы к уровню цен
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. №395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Коэффициенты ТСН-2001 Декабрь 2019 № 23, Оборудование, мебель инвентарь и прочие
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.