Обязательна ли расшифровка непредвиденных, если твёрдая стоимость

Обязательна ли расшифровка непредвиденных, если твёрдая стоимость

Обязательна ли расшифровка непредвиденных, если твёрдая стоимость
 
Руководствуюсь действующими документами, может ли Заказчик (не бюджет) обязать подрядчика сделать расшифровку по непредвиденным работам (а в случае невозможности подтверждения, не оплачивать) при твёрдой стоимости договора. Расшифровка непредвиденных договором не предусмотрена.

прошу, если возможно ссылки на документы.
Похожие темы:Найти еще: непредвиденных
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Елена. Добрый день. Коллеги, подскажите,в ССР есть непредвиденные затраты, в счет которых мы сделали дополнительные работы.Должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные ...
Непредвиденные расходы - в контракте прописано что обосновывать не нужно
Автор: Дарья Орлова. Добрый день. Подскажите, как быть, заключен контракт с госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%... на какой пункт можно сослаться, что бы не обосновывать и можно ли вообще?...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по ...
Непредвиденные расходы
Автор: Николай Иванович. "Дарья Орлова пишет: госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%..." Придётся обосновать...  Составьте сметку на 2%. Такова сейчас практика ...
Изменение сметы после аукциона.
... как единственным поставщиком. Итого. 1. Основная смета в 3 кв.2023 г. - замена НДС на УСН (пропустили формулу (МАТ+ЭМ+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2). К смете 2% непредвиденных. 2. Минусовая смета (исключаемые работы асфальтирование) в 3 кв 2023 г. с УСН без непредвиденных. 3. Доп.смета тоже в 3 кв.2023 и в той ...
 
Жанна, При коммерческом заказчике можно все что хочешь. Тем более договором данный пункт не прописан.
Изменено: Денис Владимирович - 27.11.2020 11:17:15
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Жанна, При коммерческом заказчике можно все что хочешь. Тем более договором данный пункт не прописан.
Интересует больше вот это: а в случае невозможности подтверждения, не оплачивать.
Изменено: Жанна - 27.11.2020 11:30:38
 
Статья 709 ГК РФ. Цена работы

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Комментарии к Ст. 709 ГК РФ

При фактическом уменьшении приблизительной цены по любым основаниям применяются нормы ст. 710 ГК. 4. В п. 6 комментируемой статьи конкретизирован общий принцип недопустимости одностороннего изменения договора (в данном случае - пересмотр твердой цены). Данный принцип не исключает применения норм ст. 451 ГК о последствиях существенного изменения обстоятельств, но п. 6 комментируемой статьи устанавливает в данном вопросе следующие специальные правила: а) в ч. 2 п. 6 комментируемой статьи дан перечень фактов, бесспорно являющихся случаями существенного изменения обстоятельств (т.е. суд не может на основании ч. 2 п. 1 ст. 451 ГК признать изменение данных обстоятельств несущественным); б) указанные в ч. 2 п. 6 комментируемой статьи случаи существенного изменения обстоятельств дают подрядчику право требовать только расторжения договора, но не его изменения (т.е. п. 4 ст. 451 ГК не подлежит применению). Условия расторжения договора в связи с существенным увеличением твердой цены определяются судом по общим правилам п. 2 ст. 451 ГК. Определение последствий такого расторжения производится судом по общим правилам п. 3 ст. 451 ГК. При фактическом уменьшении твердой цены по любым основаниям применяются нормы ст. 710 ГК. 5. Цена (как твердая, так и приблизительная) работы может быть уменьшена соглашением сторон путем зачета стоимости неиспользованного материала, предоставленного заказчиком (см. п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Твердая смета, как правило, неизменна. Вместе с тем п. 6 комментируемой статьи допускает право подрядчика требовать увеличения твердой сметы при совокупности двух обстоятельств. Во-первых, при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых подрядчиком, а также услуг, оказываемых ему третьими лицами, и во-вторых, при условии, что это нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе заказчика выполнить требования подрядчика последний вправе расторгнуть договор в судебном порядке. Имущественные последствия прекращения такого договора определяет суд, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами понесенных расходов (п. 3 ст. 451 ГК РФ).
Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-2/rzd-4/gl-37/prg-1/st-709-gk-rf


ВЫВОД: докажете факт возникновения работ, которые считаются непредвиденными - выставляйте на оплату в рамках предусмотренного лимита. Не докажете, заказчик имеет право не оплатить. Не согласны идите в суд.
 
Жанна вы противоречите сами себе, пишете что в договоре не прописано а далее утверждаете " а в случае невозможности подтверждения, не оплачивать.". Значит если хотите получить денежку надо расшифровывать.
 
Цитата
Павел пишет:
Значит если хотите получить денежку надо расшифровывать
Я Заказчик)

Тогда ещё вопрос: а если будет оплата непредвиденных без расшифровки, не будет ли это неоправданной растратой денег?

раньше тоже читала судебную практику, где непредвиденные, при твёрдой стоимости входили в договорную стоимость.
Т.е. если стоимость всех работ стоит 1 млн. и там непредвиденные, то это только такое формирование стоимости.
 
Бюджетная структура при проверках так и ставит вопрос, что без расшифровки и подтверждения признать растратой и снять с подрядчика даже задним числом.

Например. Выиграл подрядчик по тендеру объект, в договоре стоимость взята из ССР, где учтены непредвиденные. На оплату же подрядчик приносит КС-2, где указываются фактически выполненные работы. А вот чтобы забрать сумму непредвиденных составляются отдельные КС-2 по доп. сметам (по ним ведется отдельный реест, который называется "Реестр освоения непредвиденных расходов", чтобы не складывать все в одну кучу. И максимально быстро и просто "разойтись" с проверяющими:
 
Раньше в МДС35 была строчка, что при оплате договора, заказчик оплачивал 2% непредвиденных без дополнительного обоснования. Сейчас непредвиденные надо обосновывать актами, если столкнулись  с  технологическими  обстоятельствами, возникших во время производства работ, или с  упущениями проектировщиков.
Изменено: Светлана - 27.11.2020 18:25:24
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
Об утверждении Сборника форм исполнительной производственно-технической документации при строительстве (реконструкции) автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Подписан Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.