Испытание пожарной лаборатории

Испытание пожарной лаборатории

Испытание пожарной лаборатории
 
Подскажите ,пожалуйста. В контакте прописан этот пункт учесть. Затраты на проведение испытательных работ, испытание пожарной лаборатории.
Как мне расценить это в сметет? в базе пишется что такое есть в ТЧ и это 8%, но 8% от чего взять? от локалки?
 
Данные затраты учтены в накладных расходах МДС 81-33.2004:

9. Расходы на содержание производственных лабораторий. По этой статье учитываются следующие затраты:

- расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников производственных лабораторий;

- амортизация, расходы на проведение всех видов ремонтов (отчисления в ремонтный фонд или резерв на ремонт) помещений, оборудования и инвентаря лабораторий;

- стоимость израсходованных или разрушенных при испытании материалов, конструкций и частей сооружений, кроме расходов по испытанию сооружений в целом (средние и большие мосты, резервуары и т.п.), оплачиваемых за счет средств, предусматриваемых на эти цели в сметах на строительство;

- расходы на экспертизу и консультации;

- расходы на оплату услуг, оказываемых лабораториям другими организациями;

- прочие расходы.

 
Это если лаборатория своя
 
Который раз одно и то же. Нет допуска, зачем беретесь за эту работу? Или сразу учитывайте  расходы сторонней организации. Послежу, цирк. И еще, по 8  % можно подробнее?
 
Цитата
alexandr пишет:
И еще, по 8  % можно подробнее?
:-)
 
Добрый день! Вот и у меня аналогичный вопрос встал сегодня. Получение протокола оценки качества огнезащитных работ. Я могу в локальную смету внести строчкой данную формулировку, с ценой. В договоре прописана, эта услуга. Просто ранее не встречала в сметах на СМР строчки с услугами. Это не противоречит нормам. Заказчик коммерческий.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 172. Сборник №01/2021, январь 2021 г.
Дополнения № 27 к Сборнику средних сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. Глава 13. ТСН-2001.13-2
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.