Конъюнктурный анализ материалов

Конъюнктурный анализ материалов

  RSS
Конъюнктурный анализ материалов
 
Друзья, поделитесь пожалуйста актуальной формой КА (буду благодарна если в в формате эксель), у меня есть та, в которой я работаю, но мне кажется она супер сложная. В ответ могу поделиться своей! Заранее спасибо!
Можно здесь или на почту apollinarri@yandex.ru
Ответы
 
Лариса, я даже представить боюсь сколько времени этот расчет может занять, это же издевательство( я работаю с базой ОСНБЖ (РЖД) и у нас своя методика, (еще действует и внесена в реестр) , по которой мы можем заготовительно-складские и транспортные брать как коэффициент к МАТ, и как относиться к методикам Минстроя я не могу понять, особенно как применять отраслевую базу, которая разработана на основании МДС35 и новый 421 пр((((
Похожие темы:Найти еще: конъюнктурный анализ материалов
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Игорь. Максим, ну вот объясни на пальцах нафига козе баян смысл КС2 рисовать на материалы если это есть АКТ выполненных РАБОТ, а для материалов существуют другие документы? То, что вы так делали, не значит что нужно так делать))) Но дело хозяйское
Форма конъюнктурного анализа на материалы и оборудование
Автор: Наталья С. Добрый вечер уважаемые сметчики, скиньте пожалуйста последнюю форму конъюнктурного анализа по пр 421 в интернете несколько вариантов есть
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... исходя из транспортной схемы или по результатам конъюнктурного анализа (и только в случае невозможности определения... ... затрат, учтенных в сметной цене аналогичной группы материалов в сборниках сметных цен ФССЦ-2001) или... ... с оборудованием получается все просто, а вот с материалами какой-то трэш. есть ли законный способ...
Материалы в смете из Конъюктурного анализа
... Иванович. "Антон пишет: "В строках сметы, где представлена стоимость материалов или оборудования по прайс-листам прописать формулу пересчета стоимости по прайс-листу в соответствии со стоимостью по Конъюнктурному анализу." " Правильное замечание. Исполняйте.
 
Присоединяюсь к просьбе по расчету транспортных. Может, кто разобрался с расчетом по пр. 517. Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Выкладываю свою попытку расчета на транспортировку. У нас стройка в Петрозаводске и транспортировка будет от СПб - 500 км. Взяла для расчета условный материал весом 5 кг. Планирую включать эту часть в КА в каждой строке согласно типу конкретного материала. Посмотрите критически. Ссылки на документы посмотрите, пожалуйста. Подскажите что взять взамен не действующих на сегодня.  
 
Цитата
Лана пишет:
У нас стройка в Петрозаводске и транспортировка будет от СПб - 500 км.
- Вы замучаетесь доказывать что товары отсутствуют в Петрозаводске, что Вы там самосвалами собрались возить из Питера??? Это столица республики - там всё есть, как в Греции)  500 км - нету там, 440-450 примерно.

Мне лично нравится. А там как согласуют.
Изменено: Максим - 01.02.2021 11:35:16
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Посмотрите на расчет как на шаблон. Может, и не эти км будут стоять, наверняка, и не все классы грузов будут использованы. Выложила на суд расчет в принципе, с документами, на которые можно сослаться, а вот с ними, думаю, как раз и не все в порядке.  
 
Лана, У Вас формула расчета в ячейках не соответствуют методическим указаниям.
Изменено: Дмитрий - 02.02.2021 02:46:06
 
А почему собственно экспертиза требует расчет транспортных по пр.517., если брать стоимость транспортировки по ФССЦпг он же не противоречит пр.517., т.е в цене по сборнику уже учтены НР,СП и расстояние на 2 умножено и т.д., все то что требуется в пр.517 уже учтено в ФССЦ, зачем сметчику делать такие дикие расчеты? кто-то общается с экспертами, что они думают по этому поводу, им же все это проверять как-то нужно?  
 
Цитата
Дмитрий пишет:
формула расчета в ячейках не соответствуют методическим указаниям
конкретнее?
 
Цитата
Лариса пишет:
А почему собственно экспертиза требует расчет транспортных по пр.517., если брать стоимость транспортировки по ФССЦпг он же не противоречит пр.517
Наверное, потому что п.14б Методики отсылает для расчета транспортных к п.91 Методики. А там читаем: "Стоимость транспортных затрат определяется на основании расчета с учетом данных о расстоянии перевозки, классе груза, типе(-ах) транспорта, наличии погрузочно-разгрузочных работ и прочих условий транспортировки". А оттуда прямая дорога к Пр. 517, где:

1.4. Цены услуг применяются для определения в сметной документации затрат на доставку грузов на приобъектный склад строительной площадки.

 
Цитата
Лана пишет:
Цитата
Лариса пишет:А почему собственно экспертиза требует расчет транспортных по пр.517., если брать стоимость транспортировки по ФССЦпг он же не противоречит пр.517
Наверное, потому что п.14б Методики отсылает для расчета транспортных к п.91 Методики. А там читаем: "Стоимость транспортных затрат определяется на основании расчета с учетом данных о расстоянии перевозки, классе груза, типе(-ах) транспорта, наличии погрузочно-разгрузочных работ и прочих условий транспортировки". А оттуда прямая дорога к Пр. 517, где: 1.4. Цены услуг применяются  для определения в сметной документации затрат на доставку грузов на приобъектный склад строительной площадки .
это понятно, но что мешает взять тариф по ФССЦпг + расстояние перевозки в зависимости от класса груза, автомобильным или ж.д трансопртом и пр. + расзгрузку по ФССЦпг (насчет погрузки я так понимаю лучше не связываться согласно  ФССЦпг 81-01-2001 п.1.1.2) и таким образом условия прописанные в п.91 методики выполнены..  
 
Цитата
Лариса пишет:
но что мешает взять тариф по ФССЦпг +
Экспертиза дала указание считать доставку материалов, стоимость которых берем по КА, по Пр. 517. Вот и озадачились...
Перед Новым годом сдали стройку и получили положительное. Там в КА транспорт не брали, везде проставили "1". И экспертиза предупредила, что пока еще прощает все, что мы нагородили, но следующая стройка будет рассматриваться более тщательно.
 
Цитата
Лана пишет:
Цитата
Дмитрий пишет:формула расчета в ячейках не соответствуют методическим указаниям
конкретнее?
 
Дмитрий, немного не так. В формуле ошибка с переводом то в часы, то в минуты.
В первом слагаемом х60 - а значит идет перевод в минуты. А второе слагаемое и есть минуты. Зачем его делить на 60? Поэтому я сумму делю на 60 - перевод в часы.
Можно по-другому: первое слагаемое не умножать на 60, т.е. не переводить в минуты.
В общем, с формулой надо поосторожнее.
 
Цитата
Лана пишет:
Дмитрий, немного не так. В формуле ошибка с переводом то в часы, то в минуты.В первом слагаемом х60 - а значит идет перевод в минуты. А второе слагаемое и есть минуты. Зачем его делить на 60? Поэтому я сумму делю на 60 - перевод в часы.Можно по-другому: первое слагаемое не умножать на 60, т.е. не переводить в минуты.В общем, с формулой надо поосторожнее.
В этом то и дело. Про все ошибки в установленных законом документах надо писать законодателям, иначе толк от этих документов. Вы допустим увидели эту ошибку, но есть люди которые и не обратят внимание, но если посчитают по методике, то будут правы.
 
Добрый день. Может задам глупый вопрос, не ругайте. По п.13 "При отсутствии во ФГИС ЦС данных о сметных ценах в текущем уровне
цен на отдельные материалы, изделия, конструкции (далее – материальные ресурсы) и оборудование, а также сметных нормативов на отдельные виды работ и услуг допускается определение их сметной стоимости по наиболее экономичному варианту, определенному на основании сбора информации о текущих ценах (далее - конъюнктурный анализ)."

Вот сейчас во ФГИС ЦС вообще нет цен на материалы, поэтому я могу любой материал взять по КА.
Просто возник такой вопрос, делаем ремонт кровли наплавляемым материалом Унифлекс, цена сметы с индексом к СМР (другой заказчик не пропускает) получается ниже рыночной намного.
Могу ли я взять Унифлекс по прайсам (конъюнктивным анализом)?

Заказчик говорит, что так как сам материал есть в базе и в КРС на сайте ФГИС, то применяется только базовая цена * индекс.
КА можно применять только на материалы не входящие в базу (например пластиковые окна).

Что-то я запуталась. Подскажите может есть какое-то разъяснение. Раньше этот заказчик по МДС 35 принимал Унифлекс по прайсам.
 
Цитата
89. Сметная цена материальных ресурсов и оборудования принимается на основании информации, размещенной в ФГИС ЦС.
90. При отсутствии данных по отдельным материальным ресурсам во ФГИС ЦС их сметная цена в текущем уровне формируется на основании расчета в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в ФРСН, и результатов конъюнктурного анализа текущих цен не менее 3 (трех) (при наличии) производителей и (или) поставщиков в соответствии с положениями пунктов 13 - 21 Методики.
 
Я так понимаю,что нельзя брать брать Унифлекс по КА (конъюнктурному анализу)?
 
Екатерина, получается что так.

хотя я Вам выложила цитату для ресурсного метода, но и для БИМ
Цитата
96. Сметная стоимость материальных ресурсов (Мтек), а также оборудования определяется в текущем уровне цен на основании данных об их перечне, количестве и размещенных в ФГИС ЦС сметных ценах по формуле (4) и в соответствии с положениями, указанными в пунктах 85 - 89 Методики.
97. При отсутствии данных по стоимости отдельных материальных ресурсов и оборудования в ФГИС ЦС их сметная цена в текущем уровне цен рассчитывается как произведение сметной цены таких ресурсов в базисном уровне цен и индексов к группам аналогичных материальных ресурсов.
98. При отсутствии сметных цен по отдельным материальным ресурсам и оборудованию в ФГИС ЦС и ФССЦ (ТССЦ), их сметная цена формируется на основании расчета в соответствии с положениями пунктов 90 - 92 Методики.

+ Вы же знаете, что индексом к СМР нельзя считать стоимость отдельных статей прямых затрат, а Вы им стоимость Унифлекса в текущие цены переводите.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
+ Вы же знаете, что индексом к СМР нельзя считать стоимость отдельных статей прямых затрат, а Вы им стоимость Унифлекса в текущие цены переводите.
- единым индексом на СМР нельзя считать и отдельно ремонт кровли. Только целиком кап. ремонт/кап. строительство здания. Но от этого не легче, у людей нет выбора.
Изменено: Максим - 23.03.2021 16:49:28
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Екатерина пишет:
Я так понимаю,что нельзя брать брать Унифлекс по КА (конъюнктурному анализу)?
- как договоритесь с Заказчиком.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ТТК. Монтаж быстровозводимого каркасного одноэтажного однопролетного здания
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 3 кв 2018 года (Вестник ЦиСН выпуск 10 - октябрь 2018 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.