Заказчик хочет аккуратный демонтаж. Но как?

Заказчик хочет аккуратный демонтаж. Но как?

Заказчик хочет аккуратный демонтаж. Но как?
 
Здравствуйте! Наша компания - подрядчик. Сейчас ведём работы по демонтажу кровли из шифера. Заказчик настаивает, что бы мы аккуратно снимали листы шифера (которому 49 лет), но в смете это не предусмотрено. Ведь для этого необходима техника и дополнительные трудозатраты. ФЕР46-04-008-04 Как тут быть? В расшифровке не совсем понятно.
Похожие темы:Найти еще: демонтаж
Демонтаж и укладка рельсов жд пути без демонтажа шпал
Автор: Ольга. Здравствуйте. Уважаемые сметчики, может кто-то подсказать расценку на демонтаж рельсов Р65 без демонтажа железобетонных шпал? Далее эти же рельсы опять укладывается на те же шпалы. Также на другом переезде нужно ...
Прменение коэффицента на демонтаж теплоизоляции из минплиты
Автор: Гость. При демонтаже теплоизоляции из минеральной ваты на металлической сетке (М2-1-100) на дымовой трубе, применена расценка 26-01-011-01 - "Изоляция плоских ...
Демонтаж и монтаж подъемников для автомобиля
... суток! В ходе ремонта гаражной мастерской выявлены дополнительные работы не учтенные в сметной документации (федеральный бюджет), а именно демонтаж подъемников для автомобилей. Подскажите как можно расценить: 1. Демонтаж подъемников для автомобилей. 2. Монтаж подъемников для автомобилей....
Расценка в ФСНБ 2022 на демонтаж оконного отлива
Автор: Дмитрий. Добрый вечер, коллеги! Кто подскажет расценку на демонтаж оконного отлива в ФСНБ 2022? 
Демонтаж резиновой крошки - какую расценку применить
Автор: Виктория. Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой расценкой в РИМ можно " Демонтаж покрытия из резиновой крошки"
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
ФЕР46-04-008-04 Как тут быть? В расшифровке не совсем понятно.
а у вас какой вариант демонтажа по этой расценке?
 
Не совсем понял про вариант. В смете не указано сохранение материала. Указан вывоз мусора, но заказчик настаивает. Вот хочу аргументировано доказать. Он считает, что снятие материала подразумевает сохранение.  
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
В смете не указано сохранение материала.
1.46.1. В сборнике 46 наряду с работами, перечисленными в «составах работ», учтены:
уборка материалов, отходов и мусора, полученных при разборке, вертикальный транспорт (опускание через окно в лотках) и транспортировка их на расстояние до 50 м от реконструируемого объекта;
сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.

И что будете доказывать?
 
Цитата
В расценках не учтены и должны учитываться отдельно...

- сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.

 
Прошу прощения что влезаю не имея определенных знаний по теме, просто интересно - не стоит ли эту фразу
Цитата
Алексей пишет:
сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.
рассматривать как: то, что осталось годным - сортируем и штабелируем, остальное - в мусор?
Как, например, при разборке плитки по ФЕРр63-7-5 - мы же не ждем 100% остатка целых плиток.

Другой вопрос о вертикальном транспорте - просто скинуть и окончательно доломать шифер не удастся, тем более раз заказчик заинтересован в сохранности - придется аккуратно все спускать. Я бы на месте заказчика вот здесь уперлась - снимайте аккуратно и укладывайте, а мы покажем что в мусор, что оставить. Хотя, не знаю, была ли бы в этом права)
---
"Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований"
 
Спускать с крыши в нашем случае - это сломать. Шиферу 49 лет. Высоко. К тому же, большая часть просто дырявая. Это раз. Второе - трудозатраты и время. Кто компенсирует? И почему "придётся", если в сборнике ясно сказано, что это не предусмотрено расценкой?
 

Открываю тех.часть в гранд смете:

В сборнике 46 наряду с работами, перечисленными в «составах работ», учтены: (поэтому и придется)
уборка материалов, отходов и мусора, полученных при разборке, вертикальный транспорт (опускание через окно в лотках) и транспортировка их на расстояние до 50 м от реконструируемого объекта;
сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.

Offtop:

Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
К тому же, большая часть просто дырявая. Это раз.
Ой, а вот это вообще мало кого волнует (особенно Заказчика) - дырявый-недырявый, со сколами уголков или без, целый лист или половинка... в хозяйстве все сгодится) тем более, раз Ваш зак об этом прямо говорит.



---
"Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований"
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
И почему "придётся", если в сборнике ясно сказано, что это не предусмотрено расценкой?
где вы вычитали что не учтено. я вам процитировал техчасть сборника ФЕР46. если у вас в Крыму по-другому, учитывайте...
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
Спускать с крыши в нашем случае - это сломать. Шиферу 49 лет. Высоко. К тому же, большая часть просто дырявая.
Есть вариант до начала демонтажных работ совместно с представителем заказчика, технадзора (если имеется) выполнить осмотр кровли и составить акт о состоянии шифера, в котором отразить невозможность его дальнейшего использования, т.е. отнести в разряд строительного мусора. Приложите нормативы по шиферу (срок эксплуатации 30 лет)  
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
В расценках не учтены и должны учитываться отдельно...
Дело в том, что все расценки (буквально взятые "с потолка" или "от фонаря", кому как понравится) разные. Одни "хорошие", а другие "плохие". Оценка в соответствии с технической частью сборников. Не всегда объективная. Просто, прежде чем "ввязаться в драку", желательно оценить свои возможности  и виды работ которые предстоит сделать. Одно дело снять шифер с пятиэтажки, но совсем другое дело, например с крыши сарая. "После драки кулаками не машут"...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Татьяна пишет:
В сборнике 46 наряду с работами, перечисленными в «составах работ», учтены: (поэтому и придется)
Я говорил о том, что не учтено. Про мусор вопросов не было.
Цитата
Юлия Селезнёва пишет:
где вы вычитали что не учтено. я вам процитировал техчасть сборника ФЕР46. если у вас в Крыму по-другому, учитывайте...
Так и я процитировал. Пункт 1.2 Второй абзац:
Код
 В расценках не учтены и должны учитываться отдельно (в тех случаях, когда
это обусловлено требованиями к выполнению работ или условиями их производства)
затраты по затариванию мусора в мешки, спуску мусора на носилках или в мешках,
стоимость мешков;- сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.

Ещё раз напомню. Мой вопрос был о том, что нас просят годный материал собрать отдельно. А отдельного в смете не указано.
 
"где вы вычитали что не учтено. я вам процитировал техчасть сборника ФЕР46. если у вас в Крыму по-другому, учитывайте..."

Это не МОЯ цитата, читайте внимательнее!
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
Ещё раз напомню. Мой вопрос был о том, что нас просят годный материал собрать отдельно. А отдельного в смете не указано.
Коллеги уже написали ранее,что в Т.Ч. сборника 46 учтен вертикальный транспорт, штабелирование и складирование материала. У вас два варианта: либо спускать шифер как требует заказчик без дополнительной оплаты, либо попытаться доказать, что шифер не пригоден для дальнейшей эксплуатации (перевести в категорию строительного мусора).
 
Вообще существуют (никто не отменял...)  определенные правила.
Разработали ППР-утвердил Зак. Иногда достаточно Плана работ с подписью Зака.

Выходите на объект: приняли по Акту в работу (где в тч указано состояние конструкций)
И только тогда.. ПРИСТУПИЛИ.

А то схватили смету в зубы.. и побежали работать. Потом куча подобных вопросов.)))
Инженер-строитель.. из 20-го века
 
Видимо строку о сортировке и штабелировании я отнёс не к тому абзацу))
 
Что есть, то есть))))). Только тут свои особенности)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
ГРАНД-Смета. Часть 23. Проверка и сравнение смет
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для анализа, проверки и сравнения смет 1. Удобная работа 00:53 Как настроить нормативную базу? 04:03 Где найти официальные индексы по регионам? 06:12 Как удобно хранить сметную документацию? 08:17 Как облегчить ...
Документы сметчика
О редакции применяемых сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов направления сметной документации на повторную государственную экспертизу (проверку достоверности определения сметной стоимости)
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.