Дополнительное перемещение стройгрузов на расстояние не учтенное расценками

Дополнительное перемещение стройгрузов на расстояние не учтенное расценками

Дополнительное перемещение стройгрузов на расстояние не учтенное расценками
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какими расценками или поправками к базе ФСНБ-2001 (ред.2008) можно расценить дополнительное перемещение строительных грузов на расстояние не учтенное расценками, если от приобъектного склада до строительной площадки среднее расстояние 500 метров, и к тому же местность труднопроходимая.
Во всех технических частях пишут, что такое расстояние нужно учитывать в локальных сметах отдельной строкой, НО НЕ ПИШУТ КАК!
 
МДС 81-37.2004
"п.2.8.2. Затраты на перемещение оборудования и материальных ресурсов на расстояния, сверх учтенных в сборниках ФЕРм, следует определять по сборнику ФЕРм N 40 "Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в сборниках федеральных единичных расценок на монтаж оборудования".
Дополнительное перемещение оборудования на расстояние менее 50 м не учитывается."

Т.е. ФЕРм40-01-001-01 и т.д.

НО, имейте в виду, что в каждом сборнике учтено своё расстояние, где-то это 1 км (ФЕРм12), а где-то всего 100 метров (в Тех.части всегда указывается).
 
Евгения, спасибо за участие! Вы все сказали правильно и я с вами полностью согласен! Но я, скорее всего, не правильно выразился, когда задавал вопрос.
ФЕРм-2001 части 40 применяются для учета затрат, связанных с дополнительным перемещением оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в соответствующих сборниках на монтаж оборудования и используются при составлении сметных расчетов ТОЛЬКО НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ (по этому поводу ФЦЦС даже написал письмо).
А мой случай - это когда ведутся общестроительные работы, без монтажа оборудования и соответственно расценок сборников ФЕРм. Так, как быть-то?!
 
мдааа, Алексей, хороший вопрос.
Я просмотрела все книжки ФЦЦС, Вестники.
Этого нет НИГДЕ!!!
даже странно, что до сих пор никто не задал такой вопрос писакам этой базы :blink: ...

Наверно, единственный способ-это взять перевозку автотранспортом по ФСЦП
другого варианта просто не вижу(((
 
Добрый день! Подскажите можно ли одновременно применять коэффициенты на выполнение работ свыше 1 м по т.ч. сборника ТЕРм37 и брать дополнительное перемещение по ТЕРм40?
 
Ответ  в  МДС81-37.2004  п.2.8
 
В п. 2.8 мне все понятно. У меня другой вопрос. Согласно п.1.4 техчасти сборника ТЕРм37 "при монтаже оборудования на отметке свыше 1 м к фонду оплаты труда рабочих-монтажников, машинистов и стоимости эксплуатации машин и механизмов следует применять поправочные коэффициенты: от 1 до 5 м - 1,1, свыше 5 до 15 - 1,2, свыше 15 - 1,35."
т.е, если работы выполняются на высоте 53 м (до 50, как я понимаю, дополнительное перемещение не учитывается), я применяю к ФОТ и ЭМ К=1,35 и плюс беру дополнительное перемещение по ТЕРм40???
 
МДС81-37.2004  п.2.82  абз.  2  Дополнительное  перемещение  оборудования  на  расстояние  менее  50  метров  не  учитывается.  Здесь  речь  о  дополнительном  горизонтальном  перемещении,  т.к.  перемещение  на  расстояние,  а  не  на  отметку  или  с  отметки.
 
Добрый день!помогите, пожалуйста!!!заказчик сказал затраты на перевозку рассчитывать от ФОТ.что это означает и а где именно в сметах отражается?
 
Цитата
Добрый день!помогите, пожалуйста!!!заказчик сказал затраты на перевозку рассчитывать от ФОТ.что это означает и а где именно в сметах отражается?
А вы не пытались у заказчика узнать, что он имел ввиду?
Затраты на перевозку от ФОТ НЕ считаются. На перевозку существуют отделные расценки.
 
а в каком сборнике собраны эти расценки?как эти расходы учесть: калькуляцией транспортных расходов или включить в ЛСР?
 
Цитата
а в каком сборнике собраны эти расценки?как эти расходы учесть: калькуляцией транспортных расходов или включить в ЛСР?
Ага  ;)  Утоочните что вам все же нужно.
Перевозка или транспортные расходы?
Транспортные расходы это процент в соответствии с МДС 35 (и по согласованию с заказчиком) к фактической стоимости материальных ресурсов, если они у вас к смете идут фактом.
А перевозка - это доставка чего-либо куда либо: например, оборудования для монтажа из других населенных пунктов, мусора со стройки на свалку и т.п Вот для этого есть сборники там же в программе, где у вас и сборники на СМР.
 
есть материалы, которые необходимо везти более чем за 30 км, это транспортировка получается???как ее учитывать и где именно в расчетах!а так же перевозка работников к месту производства работ, ее считать отдельной сметой или учитывать в какой то??(прошу прощения за незнание, я работаю сметчиком всего 2 недели :oops:  :oops:  :oops: )
 
Тогда непременно начните с внимательного изучения МДС 81-35.2004. И обязательно тех.часть к сборникам СНБ
Прошу прощения, что не даю подробного ответа.Это на целую лекцию....Ну нет на это времени. В любом случае, коль вы собираетесь быть сметчиком, то без МДС вы еще долго будете тыкаться, как слепой щенок :blush:
 
спасибо!
 
Есть вариант (и он самый правильный будет) для расчета транспортировки на расстояние свыше 30 км ваших материалов - это воспользоваться сборником ФССЦ 2001 «Федеральные сметные цены на перевозки грузов для строительства». В этом сборнике есть все необходимое для составления смет на перевозку.
Не забудьте почитать тех.часть к нему, в ней приводится разбивка материалов по классам (для корректного применения расценок на их перевозку). Сами расценки правильней и наглядней следует размещать в той же локальной смете где присутствуют материалы подлежащие перевозке.
А вот перевозка работников к месту производства работ это уже целое искусство! И если ваш Заказчик бюджетник, то к тому же и проблематично будет что-либо доказать. В грамотных проектах, все рассчитывает проектировщик и закладывает лимит средств, основанный на этих же расчетах, в смету. Если у вас не проект, то данные затраты можно расценить только калькуляцией фактических затрат, с представлением в дальнейшем, при процентовании, подтверждающих документов фактически понесенных таких затрат.
Удачи!
 

Может  быть  эти  материалы  вам  частично  помогут.
Остальные  сборники  по  аналогии.
 
Цитата
МДС81-37.2004  п.2.82  абз.  2  Дополнительное  перемещение  оборудования  на  расстояние  менее  50  метров  не  учитывается.  Здесь  речь  о  дополнительном  горизонтальном  перемещении,  т.к.  перемещение  на  расстояние,  а  не  на  отметку  или  с  отметки.


Спасибо, а как быть с моим примером с вертикальным перемещением? Не получится такого, что я два раза его учитываю, применяя коэффициент и пользуясь расценками ТЕРм40?
 
Алексей, спасибо огромное!!вы мне очень помогли
 
Владимир, и вам спасибо))))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Документы сметчика
Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 марта 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.