Дополнительное перемещение строительных грузов на расстояние не учтенное расценками

Страницы: 1 2 След.
RSS
Дополнительное перемещение строительных грузов на расстояние не учтенное расценками

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какими расценками или поправками к базе ФСНБ-2001 (ред.2008) можно расценить дополнительное перемещение строительных грузов на расстояние не учтенное расценками, если от приобъектного склада до строительной площадки среднее расстояние 500 метров, и к тому же местность труднопроходимая.
Во всех технических частях пишут, что такое расстояние нужно учитывать в локальных сметах отдельной строкой, НО НЕ ПИШУТ КАК!

МДС 81-37.2004
"п.2.8.2. Затраты на перемещение оборудования и материальных ресурсов на расстояния, сверх учтенных в сборниках ФЕРм, следует определять по сборнику ФЕРм N 40 "Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в сборниках федеральных единичных расценок на монтаж оборудования".
Дополнительное перемещение оборудования на расстояние менее 50 м не учитывается."

Т.е. ФЕРм40-01-001-01 и т.д.

НО, имейте в виду, что в каждом сборнике учтено своё расстояние, где-то это 1 км (ФЕРм12), а где-то всего 100 метров (в Тех.части всегда указывается).

Евгения, спасибо за участие! Вы все сказали правильно и я с вами полностью согласен! Но я, скорее всего, не правильно выразился, когда задавал вопрос.
ФЕРм-2001 части 40 применяются для учета затрат, связанных с дополнительным перемещением оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в соответствующих сборниках на монтаж оборудования и используются при составлении сметных расчетов ТОЛЬКО НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ (по этому поводу ФЦЦС даже написал письмо).
А мой случай - это когда ведутся общестроительные работы, без монтажа оборудования и соответственно расценок сборников ФЕРм. Так, как быть-то?!

мдааа, Алексей, хороший вопрос.
Я просмотрела все книжки ФЦЦС, Вестники.
Этого нет НИГДЕ!!!
даже странно, что до сих пор никто не задал такой вопрос писакам этой базы :blink: ...

Наверно, единственный способ-это взять перевозку автотранспортом по ФСЦП
другого варианта просто не вижу(((

Добрый день! Подскажите можно ли одновременно применять коэффициенты на выполнение работ свыше 1 м по т.ч. сборника ТЕРм37 и брать дополнительное перемещение по ТЕРм40?

Ответ в МДС81-37.2004 п.2.8

В п. 2.8 мне все понятно. У меня другой вопрос. Согласно п.1.4 техчасти сборника ТЕРм37 "при монтаже оборудования на отметке свыше 1 м к фонду оплаты труда рабочих-монтажников, машинистов и стоимости эксплуатации машин и механизмов следует применять поправочные коэффициенты: от 1 до 5 м - 1,1, свыше 5 до 15 - 1,2, свыше 15 - 1,35."
т.е, если работы выполняются на высоте 53 м (до 50, как я понимаю, дополнительное перемещение не учитывается), я применяю к ФОТ и ЭМ К=1,35 и плюс беру дополнительное перемещение по ТЕРм40???

МДС81-37.2004 п.2.82 абз. 2 Дополнительное перемещение оборудования на расстояние менее 50 метров не учитывается. Здесь речь о дополнительном горизонтальном перемещении, т.к. перемещение на расстояние, а не на отметку или с отметки.

Добрый день!помогите, пожалуйста!!!заказчик сказал затраты на перевозку рассчитывать от ФОТ.что это означает и а где именно в сметах отражается?

Цитата
Добрый день!помогите, пожалуйста!!!заказчик сказал затраты на перевозку рассчитывать от ФОТ.что это означает и а где именно в сметах отражается?
А вы не пытались у заказчика узнать, что он имел ввиду?
Затраты на перевозку от ФОТ НЕ считаются. На перевозку существуют отделные расценки.

а в каком сборнике собраны эти расценки?как эти расходы учесть: калькуляцией транспортных расходов или включить в ЛСР?

Цитата
а в каком сборнике собраны эти расценки?как эти расходы учесть: калькуляцией транспортных расходов или включить в ЛСР?
Ага ;) Утоочните что вам все же нужно.
Перевозка или транспортные расходы?
Транспортные расходы это процент в соответствии с МДС 35 (и по согласованию с заказчиком) к фактической стоимости материальных ресурсов, если они у вас к смете идут фактом.
А перевозка - это доставка чего-либо куда либо: например, оборудования для монтажа из других населенных пунктов, мусора со стройки на свалку и т.п Вот для этого есть сборники там же в программе, где у вас и сборники на СМР.

есть материалы, которые необходимо везти более чем за 30 км, это транспортировка получается???как ее учитывать и где именно в расчетах!а так же перевозка работников к месту производства работ, ее считать отдельной сметой или учитывать в какой то??(прошу прощения за незнание, я работаю сметчиком всего 2 недели :oops: :oops: :oops: )

Тогда непременно начните с внимательного изучения МДС 81-35.2004. И обязательно тех.часть к сборникам СНБ
Прошу прощения, что не даю подробного ответа.Это на целую лекцию....Ну нет на это времени. В любом случае, коль вы собираетесь быть сметчиком, то без МДС вы еще долго будете тыкаться, как слепой щенок :blush:

спасибо!

Есть вариант (и он самый правильный будет) для расчета транспортировки на расстояние свыше 30 км ваших материалов - это воспользоваться сборником ФССЦ 2001 «Федеральные сметные цены на перевозки грузов для строительства». В этом сборнике есть все необходимое для составления смет на перевозку.
Не забудьте почитать тех.часть к нему, в ней приводится разбивка материалов по классам (для корректного применения расценок на их перевозку). Сами расценки правильней и наглядней следует размещать в той же локальной смете где присутствуют материалы подлежащие перевозке.
А вот перевозка работников к месту производства работ это уже целое искусство! И если ваш Заказчик бюджетник, то к тому же и проблематично будет что-либо доказать. В грамотных проектах, все рассчитывает проектировщик и закладывает лимит средств, основанный на этих же расчетах, в смету. Если у вас не проект, то данные затраты можно расценить только калькуляцией фактических затрат, с представлением в дальнейшем, при процентовании, подтверждающих документов фактически понесенных таких затрат.
Удачи!

Может быть эти материалы вам частично помогут.
Остальные сборники по аналогии.

Цитата
МДС81-37.2004 п.2.82 абз. 2 Дополнительное перемещение оборудования на расстояние менее 50 метров не учитывается. Здесь речь о дополнительном горизонтальном перемещении, т.к. перемещение на расстояние, а не на отметку или с отметки.

Спасибо, а как быть с моим примером с вертикальным перемещением? Не получится такого, что я два раза его учитываю, применяя коэффициент и пользуясь расценками ТЕРм40?

Алексей, спасибо огромное!!вы мне очень помогли

Владимир, и вам спасибо))))
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Подведение итогов по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Подведение итогов по смете применение коэффициентов
Монтаж лифтов В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml) Благоустройство территории Локальный ресурсный сметный расчет на благоустройство территории с окраской фасада и укладкой брусчатки.