В смету включили 2% непредвиденных, а нам говорят не правомерно включили

В смету включили 2% непредвиденных, а нам говорят не правомерно включили

В смету включили 2% непредвиденных, а нам говорят не правомерно включили
 
Уважаемые сметчики, пожалуйста дайте совет. При капитальном ремонте проект не делаем, сами смету составили и все, без всяких ССР, туда включили 2% непредвиденных. А нам говорят не правомерно включили. И пояснить то не могут почему нельзя включать. Может какую то информацию по этой теме подскажите. Спасибо.
Похожие темы:Найти еще: непредвиденных
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Елена. Добрый день. Коллеги, подскажите,в ССР есть непредвиденные затраты, в счет которых мы сделали дополнительные работы.Должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные ...
Непредвиденные расходы - в контракте прописано что обосновывать не нужно
Автор: Дарья Орлова. Добрый день. Подскажите, как быть, заключен контракт с госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%... на какой пункт можно сослаться, что бы не обосновывать и можно ли вообще?...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по ...
Непредвиденные расходы
Автор: Николай Иванович. "Дарья Орлова пишет: госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%..." Придётся обосновать...  Составьте сметку на 2%. Такова сейчас практика ...
Изменение сметы после аукциона.
... как единственным поставщиком. Итого. 1. Основная смета в 3 кв.2023 г. - замена НДС на УСН (пропустили формулу (МАТ+ЭМ+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,2). К смете 2% непредвиденных. 2. Минусовая смета (исключаемые работы асфальтирование) в 3 кв 2023 г. с УСН без непредвиденных. 3. Доп.смета тоже в 3 кв.2023 и в той ...
 
Цитата
Алена пишет:
И пояснить то не могут почему нельзя включать.
В отмененном МДС-35 было:
Цитата
4.96. В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства в отношении объектов (выполнения видов работ), предусмотренных в утвержденном проекте.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется:
при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства - исходя из итоговой суммы расчетов, предусмотренных главами 1 - 12 сводного сметного расчета стоимости строительства;
при капитальном ремонте объектов капитального строительства - исходя из итоговой суммы расчетов, предусмотренных главами 1 - 9 указанного сводного расчета.
В отношении объектов капитального строительства, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется государственным заказчиком по согласованию с главным распорядителем средств соответствующего бюджета (за исключением случаев, когда государственным заказчиком является главный распорядитель средств) в размерах, не превышающих:
а) 2-х процентов - для объектов капитального строительства непроизводственного назначения;
б) 3-х процентов - для объектов капитального строительства производственного назначения;
в) 10-ти процентов - для уникальных объектов капитального строительства, а также объектов атомной энергетики, гидротехнических сооружений первого класса, объектов космической инфраструктуры, метрополитенов.
 
В действующей методике:
Цитата
Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации

179. Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации и (или) в ходе строительства в результате уточнения проектных решений и (или) условий строительства, предусмотренных проектной документацией.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется заказчиком по согласованию с главным распорядителем средств соответствующего бюджета (за исключением случаев, когда заказчиком является главный распорядитель бюджетных средств) в размерах, не превышающих:
а) 2 (двух) процентов - для объектов капитального строительства непроизводственного назначения; б) 3 (трех) процентов - для объектов капитального строительства
производственного назначения, линейных объектов;
в) 10 (десяти) процентов - для уникальных, особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 481 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется от итогов по главам 1-12 сводного сметного расчета стоимости и учитывается в сводном сметном расчете отдельной строкой с распределением по графам 4-8.
 
Цитата
Алена пишет:
А нам говорят не правомерно включили. И пояснить то не могут почему нельзя включать.
- будут мычать что нибудь на подобии - "У нас так запрещено , не делаем, начальник запрещает". Бумаг естесвенно никаких не дадут :D . Заказчик - версия стандартная.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алена пишет:
А нам говорят не правомерно включили. И пояснить то не могут почему нельзя включать. Может какую то информацию по этой теме подскажите. Спасибо.
Да так-то правильно говорят. Раз вы
Цитата
Алена пишет:
При капитальном ремонте проект не делаем, сами смету составили и все, без всяких ССР
то и учитывайте все и сразу. Какой вам % на непредвиденные? Это деньги Заказчика, а вы то кто?
 
ProSlave,Мы и есть заказчики, смету составили и согласовали. Но ведь все учесть невозможно. А как обосновать, что мы не имели право включать 2%, вроде бы в МДС написано что имеем право.
 
Алена, тогда нет таких ограничений. Имеете право. Я потому и спросил ваш статус.
 
Цитата
ProSlave пишет:
то и учитывайте все и сразу. Какой вам % на непредвиденные? Это деньги Заказчика, а вы то кто?
- во во. Наподобие такого  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, друг мой, мне иной раз кажется, что вы малость как бы помягче сказать... не в себе. ))) Непредвиденные это и есть деньги Заказчика. Резерв средств, который определен %. Вот чуть выше прочитайте и постарайтесь понять, что к подрядчику, а уж тем более к субчику, эти деньги не имеют никакого отношения.
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется заказчиком
Это деньги Заказчика, как и весь сводник.
Изменено: ProSlave - 31.03.2021 14:59:05
 
Цитата
ProSlave пишет:
мне иной раз кажется, что вы малость как бы помягче сказать... не в себе. )))
- так и есть  :D .

Меня смущает -
Цитата
Алена пишет:
сами смету составили и все, без всяких ССР,
- страшно представить что там составил Заказчик без проекта  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, ))) хотите покажу? Я правда непредвиденные убрал... от греха подальше... ))) Я все. Больше не буду за это браться. Боюсь что посадят кого-нибудь. Такой бред...
 
ProSlave, )  Давай.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, не каждый поймет, конечно но... нужно ведь было что-бы на правду похоже )))
Изменено: ProSlave - 31.03.2021 15:32:14
 
Цитата
Алена пишет:
Мы и есть заказчики, смету составили и согласовали.
А кто вам предъявляет про "неправомерно" тогда?  
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Алена пишет:Мы и есть заказчики, смету составили и согласовали.
А кто вам предъявляет про "неправомерно" тогда?  
Тоже немного не поняла этот момент...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Liza пишет:
А кто вам предъявляет про "неправомерно" тогда?
Видимо главный распорядитель бюджетных средств.  
 
Анна Соболева,проверяющих органов много, и  каждого свои требования
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
Документы сметчика
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Сметный расчет на благоустройство территории. Проезды, площадки. Установка бордюров. Погрузо-разгрузочные работы. Перевозка мусора.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.