Мусор / 9 глава ССР: размещение отходов и затраты по утилизации мусора

Мусор / 9 глава ССР: размещение отходов и затраты по утилизации мусора

Мусор / 9 глава ССР: размещение отходов и затраты по утилизации мусора
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в 9 главе учитывается прочие затраты на мусор, конкретно:

1. Плата за негативное воздействие на воздух ( стоимость смотрим с ООС ? )
2. Плата за размещение отходов ( стоимость смотрим в ООС ?)

Экспертиза написала, что надо еще учесть "Затраты по утилизации строительного мусора на полигоне ТБО, полученного при демонтажных работах."

Как рассчитать затраты? Отдельная смета на затраты потребуется?  Плата за размещение отходов и затраты по утилизации мусора не одно и тоже?

Спасибо!
 
Владислав Плоскань, да. Разрабатываете локальную смету на весь утилизируемый мусор (грунт ненужный , отходы от разборки если есть) Включаете в смету стоимость утилизационного сбора согласно Приказа №605-п от 20.12.2019 г если в СПб стройка. НДС не облагается.
Изменено: Максим - 10.04.2021 15:09:41
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
В смете на СМР закладывается погрузка и перевозка до полигона. И также составляется  смета ("добавленных позиций") , где только  втекущих ценах стоимость утилизации за 1 тонну отходов, но с учетом их класса опасности.
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Добрый день!Подскажите пожалуйста, в 9 главе учитывается прочие затраты на мусор, конкретно:1. Плата за негативное воздействие на воздух ( стоимость смотрим с ООС ? )2. Плата за размещение отходов ( стоимость смотрим в ООС ?) Экспертиза написала, что надо еще учесть "Затраты по утилизации строительного мусора на полигоне ТБО, полученного при демонтажных работах."Как рассчитать затраты? Отдельная смета на затраты потребуется?  Плата за размещение отходов и затраты по утилизации мусора не одно и тоже?Спасибо!
Перевозка и погрузка  включаются (остаются) в сметы на демонтаж (разборку)  чего-либо. Затраты на утилизацию строительных отходов на основании расчета: "количество строительного мусора в тоннах в целом по объекту" умножить на "приемную цену полигона ТБО в соответствии с классом отходов"          с учетом НДС (таково требование налогового кодекса, даже если полигон на "упрощенке"), который прикладывается  к сметному разделу. Сумма по расчету за ТБО указывается  в сводном расчете.
Бывает мусор бытовой, бывают строительный отходы. "Цена вопроса" разная. Стоимость утилизации бытового мусора регулируется региональной комиссией по тарифам.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Опубликование нормативной информации (4)
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте условий выполнения работ. 1. Индивидуальные коэффициенты 01:07 Как добавить коэффициент из Технической части сборника? 03:17 Как добавить к позиции коэффициент на демонтаж? 05:00 Как добавить к по...
Документы сметчика
Сметный расчет на благоустройство территории. Проезды, площадки. Установка бордюров. Погрузо-разгрузочные работы. Перевозка мусора.
О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
"Об утверждении свода правил "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений" (Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.