Как увеличить стоимость контракта по 44ФЗ на разрешенные 10%

Как увеличить стоимость контракта по 44ФЗ на разрешенные 10%

Как увеличить стоимость контракта по 44ФЗ на разрешенные 10%
 
Добрый день коллеги! подскажите пожалуста как увеличить стоимость контракта  по 44ФЗ на разрешенные 10%. Можно ли увеличить по согласованию с Заказчиком одну позицию по смете или по каждой позиции увеличить объемы на 10%?
 
Василий, Ваш вопрос не понятен. Не важно какими работами вы сможете взять 10% главное что бы обоснованно.  
Изменено: Денис Владимирович - 23.06.2021 12:53:39
 
Все зависит от заказчика Кто считает  только 10% от позиции. а кто по одной набирает 10% от суммы контракта. свяжитесь с заказчиком.
 
Заказчик готов увеличить  стоимость контракта на 10% обоснованным увеличением всего лиш по двум позициям. Но не понимает законно ли это  
 
Денис Владимирович, встречался с такими Заказчиками которые не пропускали объемы выполненных работ в счет 10% от позиции (например окраска-100 м2 по смете то в счет10% учитывали только10 м2, а по выполнению было 11м2)
 
Василий,
Цитата
Василий пишет:
Заказчик готов увеличить  стоимость контракта на 10% обоснованным увеличением всего лиш по двум позициям. Но не понимает законно ли это  
Если при составлении сметной документации были учтены не все работы и что то пропустили или изменили в процессе строительства, то не важно сколькими и какими позициямы вы это сделаете. Если же вы просто хотите увеличить стоимость работ на 10% по 2 позициям без обоснования и подтверждения проектными данными - то это называется хищение бюджетных средств!. Увеличивать нужно тем, что не учтено в сметной документации, но есть в проекте.

Увеличить можно хоть одной позицией, это не имеет значения. Вы отвечаете за объемы.
Изменено: Денис Владимирович - 23.06.2021 13:00:48
 
Василий сам был в заказчиках у нас пропускались  любые объемы работ, лишь бы были они выполнены
 
Павел, Я все это знаю, но в таких случаях мы выполняем только тот объем работ, который пропускает заказчик. Что не оплачивает, делает своими силами. Ведь в ФЗ четко написано от суммы договора, а не по видам работ.
в) при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта;
Изменено: Денис Владимирович - 23.06.2021 13:05:28
 
Цитата
Василий пишет:
Можно ли увеличить по согласованию с Заказчиком одну позицию по смете
Можно
 
Цитата
Василий пишет:
Можно ли увеличить по согласованию с Заказчиком одну позицию по смете
Можно
У нас муниципальный контракт на текущий ремонт класса в школе. Цена контракта в результате аукциона с 400 000,00 опустилась до  300 000,00 В смете указана позиция демонтаж линолеума 40 м2 фактически снимали 4 слоя . также заложена была выравнивающая стяжка стяжка 20мм. фактически после замеров и с согласованием с заказчиком пришлось делать 65мм. Все остальные объемы по смете при выполнении не изменились. Заказчик готов подписать увеличение стоимости контракта на 10% . 30 000р. не выходя за Максимальную цену контракта . По КС 2,3 будет 330000,00 р. В ФЗ-44 четкого ответа нет.  В КРУ Московской области разводят руками.  
 
Цитата
Василий пишет:
В ФЗ-44 четкого ответа нет.
Есть. статья 95 внимательно. Вам же уже ответили что можно. При текущем ремонте в рамках действующего контракта, если сумме не меняется, то можете делать практически что хочешь, тем более вы не выбираете стоимость контракта.

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
Изменено: Денис Владимирович - 23.06.2021 14:06:24
 
Цитата
Василий пишет:
фактически снимали 4 слоя
На это нет расценок. Вам не пропустит экспертиза коэф 4 к расценке.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Василий пишет:фактически снимали 4 слоя
На это нет расценок. Вам не пропустит экспертиза коэф 4 к расценке.
экспертиза текущий ремонт не проверяет. Им, видимо, заказчик  согласовал коэф.  
 
Алекс Хитман, Даже если стоимость ремонта превышает 10 млн?
 
А как вы думаете, можно перераспределить затраты по смете и за счет "отпавших работ" оплатить доп. работы? Тоесть в рамках цены контракта где-то в смете объем отминусовать, а где-то прибавить(при обосновании доп. работ проектом).
 
Цитата
Алекс Хитман пишет:
А как вы думаете, можно перераспределить затраты по смете и за счет "отпавших работ" оплатить доп. работы?
Вы прям вопросом на вопрос. Да можно, в рамках твердой договорной цены, если изменения не затрагивают ответственных конструкций.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Алекс Хитман, Даже если стоимость ремонта превышает 10 млн?
да, в 145 ничего не сказано про текущий ремонт. У нас такие сметы заказчик проверяет и согласовывает.
 
Алекс Хитман,КРУ потом может этот коэф. снять.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
в рамках действующего контракта, если сумме не меняется, то можете делать практически что хочешь, тем более вы не выбираете стоимость контракта.
Как это "не выбираете стоимость контракта"? Полностью выбирает и хочет еще 10% сверху.
А что до НМЦК не дотягивает - так это уже другое.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
ТТК. Герметизация стыков крупнопанельных жилых зданий с применением двухкомпонентных бутилкаучуковых мастик Гермабутил
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10.09.2020 г.)
Президент Ассоциации Строителей России Николай Кошман направил обращение на имя Председателя Счетной Палаты Российской Федерации Алексея Леонидовича Кудрина с просьбой инициировать на уровне Главы Государства Поручения Правительству России, в том числе Министерству строительства и ЖКХ России (Якушев В.В.), по скорейшему проведению реформы системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.