Временные здания и сооружения - для включения нужен ПОС?

Временные здания и сооружения - для включения нужен ПОС?
 
Уважаемые коллеги, возникла следующая ситуация. Заказчик исключает из сметы затраты на устройство площадки для хранения материалов и съезд, апеллируя тем, что для включения ВЗиС нужен ПОС. У нас кратковременный ремонт (планово-предупредительные работы водопропускной трубы) и ПОС не предусмотрен. Площадка необходима, как нужен и подъезд и место для складирования и т.д. Помогите пожалуйста обосновать затраты (в ГСН я не нашла как обойти ПОС), может что-то упустила?!(  
Изменено: Светлана В - 19.07.2021 09:16:27
Похожие темы:Найти еще: временные
Расценки на временные здания, сети, дороги
... Таша. Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я что-то совсем запуталась, что нужно в смете отдельно учитывать, а что нужно ставить отдельно 1. Временная сеть электроснабжения 2. Временный метал. забор 3. Временные открытые склад 4. Временные дороги 5. Временные бытовки (передвижные вагончики)
Средства пожаротушения на стройплощадке
... и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает. В соответствии со Сборником сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ ГСНр 81-05-01-2001 ([...](п. 1.1 общих положений) ...
Выбор мощности бульдозера на земляных работах
Автор: Ирина. "Павел пишет: Мо́щность — равна отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени. " "Павел пишет: мощность на единицу времени" Павел,ну определитесь Вы уже: "работа на единицу ...
Выбор мощности бульдозера на земляных работах
Автор: Павел. "Ирина пишет: " Павел пишет:Мо́щность —  равна отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени. " " Павел пишет:мощность на единицу времени" Павел ,ну определитесь Вы уже: "работа на ...
Строительство ТП подрядчиком
Автор: Ирина Иванчикова. "Перечень работ и затрат, относящихся к нетитульным временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе норм накладных расходов     1. Приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров....
 
Методика 421/пр :

пункт 154.

Размер средств, предназначенных на строительство и разборку титульных временных зданий и сооружений, определяется одним из способов:

а)по сметным нормативам, сведения о которых включены в ФРСН;   (см. методику по приказу  332/пр)

б)по расчету на основании данных ПОС, в соответствии с указанным в нем перечнем и характеристиками титульных временных зданий и сооружений.

 
Спасибо за ответ! Я видела этот пункт и вот пыталась его понять, нужен ли ПОС или нет))  
 
Добрый день! Заказчик изначально не включил временный здания и сооружения , предполагаю,обосновывая это тем, что вид работ- ремонт! и вы никак не сможете их обосновать!
 
Да там уперлись "рогом", дайте обоснование - пропустим, нет - делайте за свой счет, а там 1,5 млн((( с учетом, что весь ремонт 3,5, то вся прибыль уйдет на устройство стройплощадки(((
 
Цитата
Светлана В пишет:
там уперлись "рогом", дайте обоснование
тогда надо разработать проект на эти работы- это и будет обоснованием. И составить допсоглашение на эти допработы
А  на требование предоставить  ПОС  отвечайте, что  этот  раздел не предусмотрен ТЗ
 
Сметы делает Заказчик, мы согласовываем вид работ. В общем если совсем кратко, то проекта там нет и быть не может. )) А как выйти из положения должен предложить сметчик))) Уже думаю может "размазать" эти работы по смете как основные, а не ВЗиС?!)  
 
А за счёт каких средств они будут пропускать!?!?! Заказчик утвердил ведомость объёмов и стоимости работ, на основании ЛСР. Вопрос временных зданий и сооружений должен был стоять на стадии разработки ПСД и утверждения. Больше 3,5 млн руб. они вам не заплатят
 
Цитата
Светлана В пишет:
Сметы делает Заказчик, мы согласовываем вид работ. В общем если совсем кратко, то проекта там нет и быть не может. )) А как выйти из положения должен предложить сметчик))) Уже думаю может "размазать" эти работы по смете как основные, а не ВЗиС?!)  
А вы "любезно" напомните вашему заказчику о существовании Федерального закона №254 от 31.07.2020 года "Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Можете также 52 статью ГрК  напомнить. Да, и вам  не помешает также ознакомиться . Что же вы там собрались делать. Ремонт то кратковременный - "планово-предупредительные работы водопропускной трубы" (что-то новенькое придумал ваш заказчик.). )))
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо, почитаю!))
Цитата
Ольга пишет:
Вопрос  временных зданий и сооружений  должен был стоять на стадии разработки ПСД
Как раз и идет эта стадия)  
 
Тогда вам нужно регламент по определению НМЦК взять у Заказчика и изучить его! Там всё должно быть прописано !!!
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 2)

Видеоуроки
Окно СНБ - поиск расценок в ПП SmetaWIZARD
Описание окна сметно-нормативной базы (СНБ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Документы сметчика
Индексы пересчета в текущие цены
Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Предприятия агропромышленного комплекса, торговли и общественного питания" утвержден приказом Минстроя РФ от 17.10.2014 г. № 634/пр.
Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06 "Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.