Как оценить допработы и какой коэффициент применить

Как оценить допработы и какой коэффициент применить

Как оценить допработы и какой коэффициент применить
 
Добрый день. Заключен контракт на строительство дет сада в высокогорье в 2019 году. Смета базисиндесным методом .коэффициент с 2001 на 2019 без прогнозной инфляции Доп работа подпорные стены и доставка стройматериалов 200 км.  Работы производятся 20 и 21 год. Как оценить доп. работы и какой коэффициент применить? На 21 год опубликованны индексы пересчета прямых затрат. Доставка материала, можно ли по запросу предложений (это высокогорье по фер даже половины расходов на салярку не покрывает)?  
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Цитата
Magomed пишет:
коэффициент с 2001 на 2019 без прогнозной инфляции
Как это понимать? Коэффициент перехода как раз и учитывает подорожание материалов, зп/, механизмов, - то есть ту самую инфляцию.
Цитата
Magomed пишет:
доставка стройматериалов 200 км
Цитата
Magomed пишет:
это высокогорье
Эти все факторы должны быть учтены и прописаны в проекте.
Вы перед тем как заключать контракт,  смотрели документацию? Или как обычно?
Цитата
Magomed пишет:
Работы производятся 20 и 21 год.

Методика пересчета в уровень текущих цен определяется сторонами в договоре. Заказчик может и вообще сказать - стройте по ценам 19 года.

Думаю, что вашем случае нужно внимательно перечитать договор и учесть все перечисленные вопросы в допсоглашении.
Изменено: Liza - 09.08.2021 09:06:03
 
Спасибо. Сметы на дополнительные работы могут быть посчитаны по 421 приказу, с применением коэф дефляторов на период производства работ?
 
А какие дефляторы вы хотите по 421 пр? Он же совсем свежий. Вышел в прошлом году. Если вы будете по нему составлять допники, то уже и с учетом новых норм СП и НР, которые применяются с июля 2021 года и использовать индексы 2 и последующих кварталов 2021 года.  
 
У меня проблема с транспортными издержками. По фактическим расходам не принимают. По конъюнктурному можно если в соответствии с 421 пр. Допустимо ли доп. работы осметить  по 421 приказу, если контракт 2019 года?
 
Цитата
Magomed пишет:
Как оценить доп. работы и какой коэффициент применить?
Для доп. сметы используются те же метод расчета, сметно-нормативная база и коэффициенты изменения сметной стоимости без дополнительных индексов инфляции, что и в смете, приложенной к контракту. Если работы в доп. смете совпадают с работами, учтенными в смете, приложенной к контракту, то применяются соответственно и такие же расценки (т.е. это дополнительные объемы работ). Если в доп. смете новые работы, то необходимо заключение экспертизы (т.е. это дополнительные работы). Дополнительные объемы работ можно провести в счет непредвиденных затрат.
Цитата
Magomed пишет:
Доставка материала, можно ли по запросу предложений?
Если перевозка материалов по ФССЦпг была уже учтена в смете, приложенной к контракту, то увеличение расстояния перевозки до 200 км учитывается тем же способом. Если перевозка материалов была учтена в виде коэффициента к их стоимости, то увеличение затрат сверх указанного коэффициента невозможно. Коммерческие предложения можно учитывать, если в смете, приложенной к контракту, был применен данный способ расчета затрат на перевозку.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Magomed пишет:
Сметы на дополнительные работы могут быть посчитаны по 421 приказу, с применением коэф дефляторов на период производства работ?
Смета, приложенная к контракту, рассчитана с применением коэффициентов изменения сметной стоимости от 2019г., значит - по МДС 81-35.2004. Коэффициенты инфляции могут учитываться заказчиком при подготовке тендерной документации. Если аукцион состоялся без учета в документации этих коэффициентов, то для доп. сметы в рамках данного контракта их тоже не применить.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
по фактическим затратам могу ли я оценить работы по доставке строительного материала, Фактическая стоимость доставки составила 23 % от контракта
 
Цитата
Magomed пишет:
по фактическим затратам могу ли я оценить работы по доставке строительного материала, Фактическая стоимость доставки составила 23 % от контракта
А каким образом учтены затраты на перевозку материалов в смете, приложенной к контракту?
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Magomed,на таком строительстве делали калькуляцию стоимости материалов, где учитывали все затраты по доставке материалов от карьера до объекта строительства.

И подпорная стенка странно стала у вас допработой. это отдельный объект должен быть. а так получается, что строят БАМ, а достройка Китайской стены вдруг допработой стала... она же тоже в некотором роде подпорная на отдельных участках...
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Если аукцион состоялся без учета в документации этих коэффициентов, то для доп. сметы в рамках данного контракта их тоже не применить.
Ну нет. допсметы это как раз о том, что не было учтено но возникло по ходу работ. Далеко не всегда в сметах есть непредвиденные, за счет которых можно провести данные работы.  Сверх суммы контракта по бюджетным стройкам вылезти сложновато.  
Цитата
Magomed пишет:
могу ли я оценить работы по доставке строительного материала,
Вы можете как угодно ее оценить. Главное, чтобы на это согласился ваш заказчик. Этот вопрос решать только с ним.  
 
Спасибо. Заказчик согласился что доставка это доп. работа. но у него деньги на это не предусмотрены. Подпорная стена то же доп работа требует заключения госэкспертизы и на это денег в бюджете не предусмотрено.
 
Цитата
Magomed пишет:
... у него деньги на это не предусмотрены...
...на это денег в бюджете не предусмотрено...
Значит отказал заказчик.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Прошу расторгнуть контракт, посмотрим что получится
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Особенности удаления ресурсов (34)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Особенности удаления ресурсов
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы ОСНБЖ-2001, на IV квартал 2016 года
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.