Входят ли в накладные расходы измерение оптики на кабельной площадке

Входят ли в накладные расходы измерение оптики на кабельной площадке

Входят ли в накладные расходы измерение оптики на кабельной площадке
 
Добрый день.  Заказчик утверждает, что в НР входят затраты на измерение кабеля на кабельной площадке, расценка ТЕРм10-06-066 и поэтому требует исключить эти работы из сметы. Никогда подобных споров у нас не возникало. Как убедить заказчика, есть ли письма , нормативы? на что сослаться, что эти работы не учтены НР и должны быть осмечены отдельно. Заказчик ссылается на  Приказ Минстроя РФ от 21.12.2020 N 812/ПР.   часть III п. 13, п.п. и  "расходы на проведение строительного контроля подрядчиком при осуществлении строительства, за исключением видов строительного контроля, стоимость которого учтена сметными нормами, и на содержание производственных лабораторий".  
 
Цитата
Юлия пишет:
за исключением видов строительного контроля, стоимость которого учтена сметными нормами
Измерение на кабельной площадке затухания зонового волоконно-оптического кабеля учтено сметными нормами, а именно ТЕРм10-06-066, значит в НР не учтено.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей, я это понимаю, но как обосновать что это учтено сметной нормой! Где это прописано, я уже ссылаюсь на ГрК РФ,ччто такое Строительный контроль.
 
Единичная расценка ТЕРм10-06-066 создана по ГЭСНм10-06-066. ГЭСНм10-06-066 - это сметная норма.
Цитата
Юлия пишет:
как обосновать что это учтено сметной нормой!
По наименованию расценки ТЕРм10-06-066, а также составу работ.
Правильное понимание того, что написано в п. 13и) методики.
Цитата
и) расходы на проведение строительного контроля подрядчиком при осуществлении строительства, за исключением видов строительного контроля, стоимость которого учтена сметными нормами, и на содержание производственных лабораторий
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 

"и на содержание производственных лабораторий, в том числе:

на оплату труда с учетом страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников подрядчика, осуществляющих строительный контроль при строительстве, и работников производственных лабораторий". Как это вы понимаете? что входной контроль (измерение на кабельной площадке) учтено НР???

 
Ну как отстоять эти работы, цена вопроса 400тр, никогда с подобным не сталкивалась. Всегда брали измерения на кабельной площадке, а тут вот эти замечания. Заказчик настаивает,  что

"содержание производственных лабораторий, в том числе:на оплату труда с учетом страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников подрядчика, осуществляющих строительный контроль при строительстве, и работников производственных лабораторий"  есть измерения на кабельной площадке.

 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic8180/
 
Первое - расходы на проведение видов строительного контроля подрядчиком, стоимость которых учтена сметными нормами, в том числе на оплату труда работников подряда, осуществляющих строительный контроль.
Второе - содержание производственных лабораторий, в том числе оплата труда работников производственных лабораторий.
Первое - это строительный контроль, например, измерение на кабельной площадке затухания зонового волоконно-оптического кабеля, учтенное ТЕРм10-06-066.
Второе - это содержание производственной лаборатории.
Цитата
Лаборатория - это оборудованное помещение, приспособленное для научных опытов и исследований.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Юлия пишет:
Добрый день.  Заказчик утверждает, что в НР входят затраты на измерение кабеля на кабельной площадке, расценка ТЕРм10-06-066 и поэтому требует исключить эти работы из сметы. Никогда подобных споров у нас не возникало. Как убедить заказчика, есть ли письма , нормативы? на что сослаться, что эти работы не учтены НР и должны быть осмечены отдельно. Заказчик ссылается на  Приказ Минстроя РФ от 21.12.2020 N   812/ПР  .   часть III п. 13, п.п. и  "расходы на   проведение строительного контроля   подрядчиком при осуществлении строительства, за исключением видов строительного контроля, стоимость которого учтена сметными нормами, и на содержание производственных лабораторий".  
Заказчик ваш "дурку" похоже включает. "Нет ничего опаснее на свете, чем начитанный дурак"
Например:  (на 1 измерение) "Измерение на смонтированном участке волоконно-оптического кабеля в одном направлении с числом волокон:..."
состав работ:
Подготовка кабеля к измерению.
Измерение сигнала.
Запаивание кабеля после проведения измерений.
ресурсы: Снимок 1
или (на 1 участок) "Измерение на смонтированном участке волоконно-оптического кабеля в одном направлении на двух длинах волн с числом волокон:,,,"
состав работ:
Подготовка концов кабеля к измерениям.
Измерение затухания рефлектометром на двух длинах волн, включая перенастройку рефлектометра.
Фиксация и обработка результатов измерения.
ресурсы: Снимок 2

Каким "боком" эти работы  касаются "Строительного контроля подрядчика". "Товарищи" не в теме.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Заказчик ваш "дурку" похоже включает. "Нет ничего опаснее на свете, чем начитанный дурак"  Это точно, при условии, что работы эти были выполнены в декабре 2020г, а теперь она хочет вернуть эти деньги. Очень сложная женщина. Спасибо за ответы.
 
Всем спасибо за участие и помощь!!!
 
Сергей, спасибо!!!Будем бороться.
 
ФЕРм10-06-066 "Измерение на кабельной площадке затухания зонового волоконно-оптического кабеля..." (измерение затухания рефлектометром).
ФЕРм10-06-065 "Измерение на смонтированном участке волоконно-оптического кабеля..." (измерение затухания рефлектометром).
ФЕРм10-06-062 "Измерение на смонтированном участке волоконно-оптического кабеля... на оконечном устройстве..." (измерение сигнала рефлектометром).

Цитата
Николай пишет:
Каким "боком" эти работы  касаются "Строительного контроля подрядчика".
В положении о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства (постановление правительства РФ от 21.06.2010г. № 468) указано следующее.
Цитата
5. Строительный контроль, осуществляемый подрядчиком, включает проведение следующих контрольных мероприятий:
а) проверка качества строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, поставленных для строительства объекта капитального строительства (далее соответственно - продукция, входной контроль);
г) совместно с заказчиком освидетельствование работ, скрываемых последующими работами (далее - скрытые работы), и промежуточная приемка возведенных строительных конструкций, влияющих на безопасность объекта капитального строительства, участков сетей инженерно-технического обеспечения.
Входной контроль обязателен для всех барабанов с оптическим кабелем. Он включает в себя: организационно-подготовительные работы, изме­рение электрических параметров оптического кабеля (если есть металлические элементы), измерение затухания оптического волокна кабеля.
На смонтированном участке после монтажа оптического кабеля производится измерение затухания оптического волокна кабеля.
Измерения в процессе монтажа оптического кабеля производятся с целью оценки качества выполнения неразъемных соединений оптического волокна при сращивании строительных длин. Измерения рекомендуется проводить оптическим рефлектометром методом обратного рассеяния.

П. 6 акта освидетельствования участков сетей инженерно-технического обеспечения написано следующее.
Цитата
6. Предъявлены документы, подтверждающие соответствие участков сетей инженерно- технического обеспечения предъявляемым к ним требованиям, в том числе:
б) результаты экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Верно. "Кесарю кесарево а слесарю слесарево". Каждый должен заниматься своим дело.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Спасибо
Изменено: Елена Барсукова - 18.08.2021 15:13:18
 
Юлия, добрый день! Хотелось бы узнать, получилось ли доказать, что измерения затухания не учтены в нр? Столкнулась точно с такой-же ситуацией, заказчик не пропускает, также ссылаясь, что данные измерения учтены содержанием лабораторий.  
 
Цитата
Юлия пишет:
Сергей, я это понимаю, но как обосновать что это учтено сметной нормой! Где это прописано, я уже ссылаюсь на ГрК РФ,ччто такое Строительный контроль.
Измерение затухания- это не входной строительный контроль материалов и не содержание лаборатории.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Методические рекомендации по разработке единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (Минстрой России Приказ № 75/пр от 08.02.2017)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.