Расчет затрат на ввод объекта в эксплуатацию (новая методика)

Расчет затрат на ввод объекта в эксплуатацию (новая методика)

Расчет затрат на ввод объекта в эксплуатацию (новая методика)
 
Добрый день!
Прошу знатоков поделится как рассчитать стоимость затрат на ввод объекта в эксплуатацию, согласно новой методике?
Согласно п.2.22 Определяются локальными сметными расчетами (сметами) и (или) расчетами, разработанными в порядке, установленном Методикой, с применением сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН. При отсутствии сметных нормативов определяются расчетом согласно нормативам, ценам, тарифам, утверждаемым органами государственной власти и местного самоуправления в соответствии с полномочиями, установленными законодательством Российской Федерации. В случаях, когда законодательством не установлено государственное регулирование – согласно ценам и тарифам специализированных организаций в соответствии с положениями пункта 13 Методики.

Получается нужно делать конъюнктурный анализ в соответствии в п.13??? Или все таки есть утвержденные нормативы с % на ввод.
 
Цитата
Илья Антонов пишет:
В случаях, когда законодательством не установлено государственное регулирование – согласно ценам и тарифам специализированных организаций в соответствии с положениями пункта 13 Методики.Получается нужно делать конъюнктурный анализ в соответствии в п.13??? Или все таки есть утвержденные нормативы с % на ввод.
Для начала посмотрите  статью 55 ГрК РФ (часть 3). Затраты на ввод в эксплуатацию - затраты  заказчика (правообладателя земельного участка). В соответствие с перечнем документов. изложенном в части 3 статьи 55 ГрК  обращаетесь в соответствующие органы исполнительной власти  и организации, распоряжающимися сетями инженерно-технического обеспечения. Свои затраты за оказанные услуги они вам предъявят. Категория затрат - прочие расходы. В сводном сметном расчете можете предусмотреть в виде процента на непредвиденные расходы заказчика.
(Письмо Минрегиона РФ от 25.03.2009 N 8342-ИМ/08 "О затратах заказчика по вводу объектов в эксплуатацию")
Изменено: Николай - 07.09.2021 20:46:33
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Горячкин П.В. - Реформа ценообразования, ФГИС ЦС, Ресурсный метод, Новые технологии в строительстве
Горячкин П.В. - Про текущее состояние реформы ценообразования в строительстве, ФГИС ЦС, Ресурсный метод составления сметной документации, сборники на новые технологии в строительстве, Индексы КЦЦС, Союз инженеров сметчиков и перспективы развития смет...
Коэффициенты к итогам - справочник (4.6)
Видеоурок показывает, как использовать справочник и выборочное применение в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Искусственные сооружения
Методика определения сметных цен на затраты труда в строительстве (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1000/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.