Применение зимнего удорожания при обосновании непредвиденных затрат

Применение зимнего удорожания при обосновании непредвиденных затрат

Применение зимнего удорожания при обосновании непредвиденных затрат
 
Начисляются ли затраты на зимние удорожания на непредвиденные строительно-монтажные работы, которые возникли в процессе строительства объекта. В сметах затраты на зимние удорожания учтены по процентной норме.
Заказчик настаивает, что при обосновании непредвиденных затрат недопустимо применение зимнего удорожания. При этом стоимость затрат на непредвиденные строительно-монтажные работы определяется  по тому же принципу, что и основные строительно-монтажные работы, учтенные в смете.
 
Не помню чтоб где-то конкретно было это запрещено.
Но на моей памяти был объект, где за счет непредвиденных закрывали зимний прогрев бетона, который вроде как сидит в зимних, но в связи со сдвижкой сроков строительства все монолитные работы у нас выпали на зимний период, что изначально не предусматривалось проектом. И , конечно, никакие зимние не могли покрыть шесть месяцев бетонирования начиная с фундаментов при конкретных минусах и открытом тепловом контуре.  
 
п.179 Методики - расходы на непредвиденные учитываются в Гл. 12 и распределяются по графам 4-8. Смотрим форму ССРСС. Графы 4-5 - это строительные и монтажные работы. А на них зимнее удорожание начисляется. Соответственно Зу начисляется при обосновании непредвиденных затрат.
 
так то новая методика по зимним вышла. там четко сказано - зимние на летний период не начисляются. также не начисляются на работы при плюсовой температуре в помещениях, ну и т.д. так что если непредвиденные делали в теплое время в теплом помещении, то заказчик прав
 
Во-первых, речь, скорее всего, о смете, где Зу начислялось еще по ГСН, а во-вторых, по новой Методике нормы по Приложению № 1 являются опять же среднегодовыми. Так что, ничего в этом плане и не поменялось.
 
Цитата
Лана пишет:
по новой Методике нормы по Приложению № 1 являются опять же среднегодовыми.
при условии производства работ свыше года. а непредвиденные больше года тяжело будет обосновать...
 
Цитата
Алексей пишет:
непредвиденные больше года тяжело будет обосновать...
? при чем здесь непредвиденные больше года? Никакие работы больше года не длятся, если брать их отдельно. Речь идет про комплекс работ на объекте в течение срока строительства.
Изменено: Liza - 14.09.2021 09:30:04
 
Цитата
Лада Башкирёва пишет:
Начисляются ли затраты на зимние удорожания на непредвиденные строительно-монтажные работы, которые возникли в процессе строительства объекта
Цитата
Алексей пишет:
зимние на летний период не начисляются. также не начисляются на работы при плюсовой температуре в помещениях, ну и т.д. так что если непредвиденные делали в теплое время в теплом помещении, то заказчик прав
 
Цитата
Liza пишет:
Речь идет про комплекс работ на объекте в течение срока строительства.
11. НДЗ по видам объектов капитального строительства, приведенные в таблице Приложения № 1 к Методике, и НДЗ по видам капитального ремонта объектов капитального строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения, коммунальной инфраструктуры, благоустройства городских и сельских поселений, приведенные в таблице Приложения № 2 к Методике, являются среднегодовыми и при определении сметной стоимости строительства объекта капитального строительства применяются в соответствии с положениями настоящей главы Методики на весь период строительства, за исключением случаев, указанных в пункте 9 Методики.


9. НДЗ не предназначены для определения сметной стоимости пусконаладочных работ и не применяются при определении сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, осуществляемого исключительно в летний период (часть года со среднесуточной температурой наружного воздуха выше 0°С), а также при определении сметной стоимости отдельных видов ремонтно-строительных работ, приведенных в пунктах 3.4-3.6 таблицы Приложения № 2 к Методике в случае, если выполнение таких работ осуществляется в соответствии с техническими условиями при положительной температуре воздуха в отапливаемых помещениях.

опровергните пожалуйста это... нормативами или хотя бы разъяснениями Минстроя...
 
Цитата
Алексей пишет:
опровергните пожалуйста это... нормативами или хотя бы разъяснениями Минстроя...
Что именно опровергать? Не вижу противоречий. Если стройка идет меньше года, в летний период, то зимних нет? Я с этим спорила? ))  Стройка, а не один вид работ в ее составе.  
 
Ответ может вытекать из структуры ССРСС: Зимнее удорожание начислено по итогам глав 1-8, непредвиденные затраты идут по итогам всех глав и ЗУ на них не начисляются
 
Цитата
Татьяна пишет:
Ответ может вытекать из структуры ССРСС: Зимнее удорожание начислено по итогам глав 1-8, непредвиденные затраты идут по итогам всех глав и ЗУ на них не начисляются
Вот тут согласна. Если автор будет закрывать непредвиденные в том же разделе сводника, где под них предусмотрена расчетная сумма, то никаких лимитированных там не будет.
Если непредвиденные будут осмечены реальными работами, которые в качестве дополнительных смет войдут в свои разделы, то в сметах можно будет начислить лимитированные и переподписать сводник по факту исполнения (итоговая сумма без изменения, непредвиденных нет, сумма по разделам увеличена за счет включения допработ).
Но размер суммы, определенной на непредвиденные, с лимитированными или нет, не изменится.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Последовательность выполнения работ (7)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Последовательность выполнения работ, даты начала и окончания работ
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28.12.2020 г.)
О классификации работ по монтажу систем утепления фасадов
Типовая технологическая карта на установку (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакетами
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.