Нужно ли накручивать непредвиденные расходы на материалы заказчика?

Нужно ли накручивать непредвиденные расходы на материалы заказчика?

Нужно ли накручивать непредвиденные расходы на материалы заказчика?
 
Добрый день. Пдскажите, материалы заказчика из сметы нужно минусовать до накрутки непредвиденных расходов, или после? и как это обосновать? если можно, дайте ссылку на нормативный документ
 
Цитата
Ksenia пишет:
материалы заказчика из сметы НЕ нужно минусовать
нужно их справочно указывать за итогом сметы, а минусовать в КС-3 отдельной позицией...
 
Цитата
Ksenia пишет:
Пдскажите, материалы заказчика из сметы нужно минусовать до накрутки непредвиденных расходов, или после? и как это обосновать? если можно, дайте ссылку на нормативный документ
Дополню Алексея, если никто не против.
Минусовать ничего не нужно, ни до, ни после непредвиденных. В смету включают всю стоимость ресурсов, не зависимо от того кто их приобретал, а показывают - как Алексей, вам написал.

пр.421 п.70. Стоимость материальных ресурсов и оборудования, указанных в проектной, а также иной технической документации и (или) задании на проектирование, учитывается в сметной документации, вне зависимости от условий их приобретения (заказчиком, подрядчиком).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новое в версии. Вкладка Выделение
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Вкладка Выделение
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-геодезические изыскания" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.12.2003 N 213)
Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06 "Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.