Какие дополнительные работы можно добавить в смету

Какие дополнительные работы можно добавить в смету

Какие дополнительные работы можно добавить в смету
 
День добрый!
вопрос таков: имеется смета, уже утвержденная и пересчитать нет возможности. Требуется " догнать " сумму которую хочет зак (я-зак, если что) увеличением сметой на допработы.
Смета на работы по замене конвекторов на радиаторы.
Какие доп работы я ума не приложу ( ведь в смете снял-поставил).
Может у кого есть варианты?
еще добавлю - изменение можно в моем случае по ПИСЬМУ от 4 октября 2021 г. N 42594-СМ/09?? ( пока читаю, разбираюсь)
Спасибо.
Изменено: Tacha - 12.10.2021 14:01:18
 
ПНР возьмите по п7 сборнику.
 
ок, пошла смотреть.
 
пнр по 10 отделу?
 
Может врезку какую-то придумать? 😎
блин, и смешно и грустно)))
 
чем вам ПНР не нравится? или вы радиаторы без балансировочников ставите?
 
Цитата
Алексей пишет:
чем вам ПНР не нравится? или вы радиаторы без балансировочников ставите?
я не о пнр, я о врезке))
 
 не дочитала))
взяла ФЕРп07-10-011-...+ ФЕРп07-10-012-..
Изменено: Tacha - 12.10.2021 13:52:00
 
дом большой поставила до 1 гкал/час.
 
Цитата
Tacha пишет:
дом большой поставила до 1 гкал/час.
ну 0 тоже до 1 Гкал.
если скажете суммарное количество секций радиаторов, то скажу более точную цифру.

или сами посчитайте.

1 секция - 185 Вт (среднее значение)
умножаете на количество секций, переводите в кВт (делите на 1000)
1000 кВт - 0,86 Гкал/час
добавляете еще примерно 10% на теплопотери

и получаете более точную нагрузку.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Tacha пишет:дом большой поставила до 1 гкал/час.
ну 0 тоже до 1 Гкал.если скажете суммарное количество секций радиаторов, то скажу более точную цифру. или сами посчитайте.1 секция - 185 Вт (среднее значение)умножаете на количество секций, переводите в кВт (делите на 1000)1000 кВт - 0,86 Гкал/часдобавляете еще примерно 10% на теплопотерии получаете более точную нагрузку.
спасибо))
 
у меня на все радиаторы 38,016квт*10%= 41,8176
с переводом в гкал/час = 0,036
пользовалась этим https://www.center-pss.ru/klk/k1294.htm
так?
 
Цитата
Tacha пишет:
дом большой поставила до 1 гкал/час.
меня переклинило наверное и прикинула по зданию 😁
Изменено: Tacha - 12.10.2021 15:53:17
 
Цитата
Tacha пишет:
так?
у вас примерно 25 радиаторов? если да, то правильно
 
36 - 32 по 5 секц, 4 по 8 секц
 
Tacha,ну тоже похоже. а говорите дои большой... у меня в доме чуть меньше секций  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
Tacha,ну тоже похоже. а говорите дои большой... у меня в доме чуть меньше секций    

МКД  
 
Алексей , спасибо большое)))
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
ГСН 81-05-02-2007. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время. Издание 2-е, измененное и дополненное
О внесении изменений в сметные нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Межотраслевые типовые нормы времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и организационной техники (ОТ) и сопровождению программных средств (ПС)  предназначены для расчета трудоемкости работ, установления нормированных заданий, а также для определения численности работников, занятых сервисным обслуживанием, текущим ремонтом ПЭВМ и ОТ и сопровождением программных средств в организациях
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.