Дополнительные работы в рамках 10 % по контракту

Дополнительные работы в рамках 10 % по контракту

Дополнительные работы в рамках 10 % по контракту
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, - нужна ли экспертиза для Доп работ?
- Заказчик - бюджет, цена контракта твердая, выполнение согласно ЛСР (Приложение к контракту)

В ходе выполнения контракта  выявились доп. работы  не более 10% стоимости контракта. Как правильно оформить?
Подрядчик делает смету, Заказчик согласовывает и смета должна пройти экспертизу?
Если должна пройти экспертизу - это боль Заказчика?

И еще интересует вопрос - при текущем ремонте (бюджет) необходимо применение (я про обязательность) Расчета по Приказу 841?
 
Подробно на каждый вопрос.
"Подскажите пожалуйста, - нужна ли экспертиза для Доп работ?" Не вдаваясь в подробности, как это вообще заказчик пропустит, да, экспертиза нужна.
"- Заказчик - бюджет, цена контракта твердая, выполнение согласно ЛСР (Приложение к контракту)" Заказчик бюджетный может пропустить только те расценки, которые были в его заключении.
"В ходе выполнения контракта  выявились доп. работы  не более 10% стоимости контракта. Как правильно оформить?" 10% определяются доп.соглашением, о котором сказано в контракте. Сметчик делает общую смету, чаще всего, на другую сумму, исправляя только объёмы. Т.е. все коэффициенты падения присутствуют.
"Подрядчик делает смету, Заказчик согласовывает и смета должна пройти экспертизу? " Как делается смета см.выше. Согласовывать по сути нечего. Только объёмы стр.контроль. Эта смета не проходит экспертизу, т.к. в ней нет ни одной новой расценки.
"Если должна пройти экспертизу - это боль Заказчика?" Естественно! Это ж он захотел изменений. На это он письменно Вам дал разрешение. Например, что наступил форм-мажор и вместо рытья арыка нужно поставить подпорную стенку, чтобы вода не вытекала. И заказчик платит за экспертизу сам, иначе и быть не может. Я лично так пару раз делала, когда была заказчиком. Больше подобного нигде не встречала. По факту это Ваша головная боль. И этот случай у Вас не пройдёт.
"И еще интересует вопрос - при текущем ремонте (бюджет) необходимо применение (я про обязательность) Расчета по Приказу 841?" Расчёт в приказах и версиях обновлений тех, что приложен к контракту. Если база 2017 года вер.1, то и делаете в этой базе. Если 2020 вер1-5, точно так и делаете. Это всё не применимо к смете для экспертизы. Это для Фондов кап.ремонта, например. Если смета проходит экспертизу сейчас, применимо всё, что сейчас на данный момент.

Версию с экспертизой я б на Вашем месте отбросила. Не прокатит. Тут надо очень хорошо разбираться в документах и легко их самостоятельно делать: договора, сметы, чертежи. Берите чёткую смету с заключения заказчика и играйте объёмами. Чего-то нет в расценках, ну, извините, это Вы сделали за свой счёт. Думать надо было раньше. И меньше слушать заказчика. У представителя заказчика зачастую зарплата меньше, чем у Вас. Ему лишь бы закрыть это всё и забыть, как страшный сон. Он сам ничего не знает, поэтому там и работает.
 
Цитата
Наталья пишет:
Ему лишь бы закрыть это всё и забыть, как страшный сон. Он сам ничего не знает, поэтому там и работает.
Жестко как-то.
Заказчик заказчику рознь.
Или Вам только такие "ничего не знающие" попадаются?
 
Цитата
Наталья пишет:
Он сам ничего не знает, поэтому там и работает.
:D  :D  :D . Метко.
Изменено: Максим - 10.11.2021 14:15:04
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Вопрос знатокам))
Если сумма контракта не увеличивается (изъяли работы или часть объемов работ и на такую же сумму добавили) тоже нужна экспертиза?
 
Николай 1981, история умалчивает.  Каждый вертит как хочет в зависимости от размера своих яиц.
Я бы "экспертировал" всё что больше 10м.

Вообще некоторые не разрешают менять виды работ - требуют те же расценки что и смете договорной. Кто то меняет и ничего)
Изменено: Максим - 10.11.2021 16:27:40
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Наталья пишет:
."И еще интересует вопрос - при текущем ремонте (бюджет) необходимо применение (я про обязательность) Расчета по Приказу 841?" Расчёт в приказах и версиях обновлений тех, что приложен к контракту. Если база 2017 года вер.1, то и делаете в этой базе. Если 2020 вер1-5, точно так и делаете. Это всё не применимо к смете для экспертизы. Это для Фондов кап.ремонта, например. Если смета проходит экспертизу сейчас, применимо всё, что сейчас на данный момент. Версию с экспертизой я б на Вашем месте отбросила. Не прокатит.
Я может не понятно выразилась... База, редакция все свежее во 2 кв. 2021г, торги состоялись, в ходе выполнения появились непредвиденные работы непредусмотренные контрактом, которые БОЛЬШЕ суммы 2% по контракту. Часть обосновали непредвиденными, а остальное  (в 10 % увеличения по контракту вписываемся)-- Доп соглашение, смета и ЭКСПЕРТИЗА которую проход ЗАКАЗЧИК, после согласования с заказчиком о необходимости применения данных работ?
 
Цитата

Цитата
Наталья пишет:."И еще интересует вопрос - при текущем ремонте (бюджет) необходимо применение (я про обязательность) Расчета по Приказу 841?" Расчёт в приказах и версиях обновлений тех, что приложен к контракту. Если база 2017 года вер.1, то и делаете в этой базе. Если 2020 вер1-5, точно так и делаете. Это всё не применимо к смете для экспертизы. Это для Фондов кап.ремонта, например. Если смета проходит экспертизу сейчас, применимо всё, что сейчас на данный момент. Версию с экспертизой я б на Вашем месте отбросила. Не прокатит.
Я может не понятно выразилась... База, редакция все свежее во 2 кв. 2021г, торги состоялись, в ходе выполнения появились непредвиденные работы непредусмотренные контрактом, которые БОЛЬШЕ суммы 2% по контракту. Часть обосновали непредвиденными, а остальное  (в 10 % увеличения по контракту вписываемся)-- Доп соглашение, смета и ЭКСПЕРТИЗА которую проход ЗАКАЗЧИК, после согласования с заказчиком о необходимости применения данных работ?
И по 841 пр - при ТЕКУЩЕМ ремонте  применение дефляторов (бюджет) ОБЯЗАТЕЛЬНО?
Изменено: Tanum_32 - 10.11.2021 16:37:22
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.02.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 20. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Часть 1
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.