Шпунтовое ограждение - к какой главе ССР относится

Шпунтовое ограждение - к какой главе ССР относится

Шпунтовое ограждение - к какой главе ССР относится
 
Здравствуйте. Подскажите, к какой главе ССР относится шпунтовое ограждение? Согласно новой методике на временные здания и сооружения подрядчик включил данные затраты в гл.8 ССР отдельной сметой. Правомерно ли это? Или необходимо данные затраты включать во 2 главу ССР?
 
Здравствуйте. Данные затраты относятся исключительно ко 2 главе.  
 
Почему?
Цитата
Татьяна пишет:
исключительно ко 2 главе
Смотря для чего его применять. Если, например, при устройстве КНС, и ее строительство - не основной объект, то это уже Глава 6.
 
Анна Дмитриева, Можно открыть ГСН на Взис и посмотреть что к ним относится.
 
Цитата
Анна Дмитриева пишет:
Согласно новой методике на  временные здания и сооружения  подрядчик включил данные затраты в гл.8 ССР отдельной сметой. Правомерно ли это?
Не правильно.
пр.332
п.19. К временным специальным вспомогательным сооружениям и устройствам, необходимость устройства которых определяется в соответствии с ПОС для конкретного объекта строительства, относятся:

в) основания для обеспечения устойчивой работы машин, механизмов и оборудования при погружении (устройстве) свай, шпунтовых ограждений, а также для производства работ методом «стена в грунте», технологические площадки и проезды для работы грузоподъемных кранов;

З.Ы только основания под машины, для погружения шпунта относят в гл8. Само шпунтовое ограждение, относится к объекту строительства, соответственно и к главе, к которой относится ОС.
Изменено: ProSlave - 24.11.2021 15:13:52
 
,
Изменено: Денис Владимирович - 24.11.2021 14:39:35
 
Цитата
Татьяна пишет:
Здравствуйте. Данные затраты относятся исключительно ко 2 главе.  
Шпунтовое ограждение как "самоцель"  никогда не применяется . Шпунтовое ограждение - это , проще говоря, "стенка" Главное назначение шпунтового ограждение, которых существует множество видов,  - требования техники безопасности при проведении строительных работ ниже нулевого уровня грунта, то есть в тех случаях, когда есть опасность обвала, оползня, затопления и прочее и прочее. Соответствующие  следуют выводы, в какую главу их следует относить.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 ноября 2021 г.)
СТО Газпром 2-2.2-136-2007. Инструкция по технологиям сварки при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Часть I
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.