Замена крепежа в расценке для госэкспертизы

Замена крепежа в расценке для госэкспертизы

Замена крепежа в расценке для госэкспертизы
 
Подскажите, допустимо ли заменить крепеж (саморезы и дюбеля) в расценке сметы, которая пойдет на ГОСэкспертизу? В расценке ТЕРм08-02-390-01 сидят 6*40, а мне по проекту нужны 10х100 и 10х120.  
Похожие темы:Найти еще: госэкспертизы
Субсидии от государства. Нужно ли в этом случае проходить госэкспертизу.
... Проектируем коровник. Заказчик планируется получить субсидии на технологическое оборудование от государства. Нужно ли в этом случае проходить госэкспертизу на определение достоверности сметной документации?
Управляющая компания и метод расчета
Автор: Дмитрий. На усмотрение заказчика. Но если сметы на госэкспертизу, то однозначно в ГЭСН.
График выполнения пусконаладочных работ для экспертизы
Автор: Лариса. С таким графиком прошли госэкспертизу Чувашской респ. В главгосе может другое захотят видеть
Пересчет сметы контракта по объектам КЖЦ
Автор: Эмма Шереметьева. На сайте госэкспертизы есть методичка по пересчету сметы контракта... поищите
Сплит-формы для Госэкспертизы
Автор: Глеб Лоскутов. Добрый день уважаемые сметчики. При экспорте в xml формат создается папка со сплит-формами. Нужно ли прилагать эти формы для Госэспертизы?
 
Цитата
Елена пишет:
Подскажите, допустимо ли заменить крепеж (саморезы и дюбеля) в расценке сметы, которая пойдет на ГОСэкспертизу? В расценке ТЕРм08-02-390-01 сидят 6*40, а мне по проекту нужны 10х100 и 10х120.
Нет.
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Елена пишет:Подскажите, допустимо ли заменить крепеж (саморезы и дюбеля) в расценке сметы, которая пойдет на ГОСэкспертизу? В расценке ТЕРм08-02-390-01 сидят 6*40, а мне по проекту нужны 10х100 и 10х120.
Нет
А за расценкой?
 
Цитата
Ольга пишет:
А за расценкой?
то же нет)))
на основании 519пр - расценки корректировке не подлежат...все усреднено.
 
насколько я понимаю нет даже смысла подавать смету с позициями крепежа? дело в том, что был проект и смета прошедшая экспертизу в 2018 г. Сейчас проект переделан и прошел экспертизу, я готовлю новую смету. В старой смете позиции крепежа были. Саморезы, дюбеля, стяжки и базы дюбельного типа. Вот и думаю, может их воткнуть, выдадут замечание, уберу...
Изменено: Елена - 06.06.2022 12:37:41
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Ольга пишет:А за расценкой?
то же нет)))на основании 519пр - расценки корректировке не подлежат...все усреднено.
Там оговорка про то, что внесение изменений в расценки не предусмотрено, если применение расценок (с заложенными в них материалами) не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации. Так что, если в расценке материал более хлипкий, чем предусмотрен проектом- можно.
 
Цитата
Andrey пишет:
то же нет)))
а как же с теми сметами, которые прошли госэкспертизу и в них присутствует замена материала...
 
Andrey, я в том смысле, что у меня также сложности с проверяющими касаемо замены...
 
Цитата
Елена пишет:
В расценке ТЕРм08-02-390-01 сидят 6*40, а мне по проекту нужны 10х100 и 10х120
Короба пластмассовые. Ширина короба до 40 мм. Какой же вам "талантище-проектант"  зафигачил такие дюбеля???  :o  Но чёрт с ними...Могли бы взять просто длиннее.  Заменяйте конечно. Но ... правильно. Отнимаете стоимость того что внутри за "границей" расценки и добавляете свой материал ниже. Все замены делаются  вне "границ" расценок. Это будет грамотно и соответствовать  правилам составления смет.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Считаю, что не только можно, но и нужно, т.к. применение материалов, предусмотренных расценкой "снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации"
 
Цитата
Татьяна пишет:
т.к. применение материалов, предусмотренных расценкой "снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации"
Расценки всё-таки не "дураки" составляли и данные для них взяты  на основании многолетнего опыта монтажа и эксплуатации. Никто не запрещает хоть ф20, например, поставить. Но .... Есть понятие  "экономической целесообразности" , исходя  из прочностных характеристик того или иного материала.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Софья пишет:
Цитата
Andrey пишет:то же нет)))
а как же с теми сметами, которые прошли госэкспертизу и в них присутствует замена материала
В старой смете нет замены, но есть плюсом отдельными позициями дюбеля 6х35 и такие же саморезы, как пропустили - не понимаю. В новом проекте дюбеля и саморезы уже 10х120 и 10*100...кстати, спасибо Николаю на замечание по поводу размера короба,...короб будет 100 (неправильно указала расценку, будет ТЕРм08-02-390-03) но там тоже 6х40...плюс материал стен скорее всего Полистиролбетон, рыхловат.  Спасибо за помощь.  
Изменено: Елена - 06.06.2022 17:31:39
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
ВСН 53-86(р). Ведомственные строительные нормы  правила оценки физического износа жилых зданий.
Об определении расчетной стоимости одного квадратного метра общей площади квартир
Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства (Утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1001/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.