Формула компенсации НДС при УСН

Формула компенсации НДС при УСН

Формула компенсации НДС при УСН
 
Здравствуйте!

Может быть кто-нибудь подскажет какую формулу компенсации НДС при УСН использовать сейчас. Я не нашел никаких утверждающих документов после выхода новой методики, но при сдаче смет заказчики делают разные замечания. Кто-то пропускает формулу (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,20+ОБ*0,20, кто-то пропускает только компенсацию (МАТ+ОБ)*0,20, кто-то (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+ОБ)*0,20, кто-то вообще говорит уберите формулу. Так как сейчас действовать?
У меня есть только соображения на этот счет.

1.     Формула учитывающая компенсацию НДС при УСН изначально была регламентирована письмом Госстроя РФ от 06.10.2003
НЗ-6292/10 и если ориентироваться на таблицу в приложении (формулы как
таковой в письме не указано) выглядела вот так:

(МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,183+СП*0,15)*0,20+ОБ*0,20, где:

    0,183 – удельный вес затрат на материалы в НР;

    0,15 - удельный вес затрат на материалы в СП.

Далее согласно МДС 81-33.2004 (это МДС по НР) (приложение 8) удельный вес затрат на материалы в НР стал - 0,1712.

Касательно удельного веса затрат на материалы в СП – 0,15, кроме как в письме Госстроя РФ от 06.10.2003 № НЗ-6292/10 больше никакой информации не нашел ни в одном документе. В МДС 81-25.2001 (это МДС по СП) тоже ничего про это не сказано. Соответственно формула стала выглядеть вот так:

(МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15)*0,20+ОБ*0,20.

Далее вроде как письмо Госстроя РФ от 06.10.2003 № НЗ-6292/10 было отменено письмом Минрегиона РФ N 2536-ИП/12/ГС 27.11.2012. Хотя в тексте письма я не нашел ни слова об отмене, но это не суть, потому что с выходом письма Минюста России N 01/57049-ЮЛ от 27.04.2018 перестало применяться письмо Минрегиона РФ N 2536-ИП/12/ГС 27.11.2012. То есть как я понимаю формула осталась в том же виде.

2.     Далее вышли приказы Минстроя России № 812/пр от 21 декабря 2020 года (по НР) и № 774/пр от 11 декабря 2020 года (по СП) (новые методики по которым сейчас работаем и которые отменили МДС). В которых ничего не сказано про удельный вес затрат на материалы, ни для НР, ни для СП.

3.     Лично мой вывод такой. Поскольку приходится действовать из своих соображений использовать формулу:

(МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+ОБ)*0,20.

По крайней мере я могу её обосновать, если конечно заказчик со мной согласится. А так если заказчик стоит на своём, то конкретно не могу не на что сослаться. Может быть я чего-то не знаю.
Похожие темы:Найти еще: ндс усн
Компенсация НДС при УСН
Автор: Константин. Здравствуйте ! В ФСНБ 2022 делаю смету, подскажите какая будет формула при компенсации НДС при УСН, и в смете нужно ли делить материал на 1,2?
Подскажите формулу компенсации НДС при УСН
Автор: Шурочка. Доброго дня! Подскажите формулу компенсации НДС при УСН, пожалуйста, которая отражается в сводном, а не в локальном расчете?
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста та формула которую мы обычно используем для возмещения НДС при усн в итогах, она действительна к новому Рим? 
Компенсация НДС при УСН в новой методике
Автор: Елена. Здравствуйте!  Подскажите,кто-нибудь знает формулу  Компенсации НДС при УСН в новой методике   ?  Пытаюсь прописать ее в Гранд так : ((БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ))*ЕСЛИ(БМ;1;Инд.МАТ)+БМ.ОБ*Если(БМ;1;Инд.ОБ))*20%. Подсмотрела в предыдущей ...
Возмещение НДС при Усн, ФСнБ 2022 изм 1-9
Автор: Elena. Нормативных документов по возмещению НДС при УСН нет.  Если ссылаться на  письмо  Госстроя РФ от 6 октября 2003 г. N НЗ-6292/10 О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями,...
 
Цитата
Алексей пишет:
3.     Лично мой вывод такой. Поскольку приходится действовать из своих соображений использовать формулу:(МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+ОБ)*0,20.По крайней мере я могу её обосновать, если конечно заказчик со мной согласится. А так если заказчик стоит на своём, то конкретно не могу не на что сослаться. Может быть я чего-то не знаю.
Не надо фантазировать и полагаться на собственные  соображения в то время, когда это все "соображения"  присутствует в действующих нормативах и справочной документации к сметным программам. В случае, "если конечно заказчик со мной согласится. А так если заказчик стоит на своём", нужен ли вам такой заказчик? Или вы "альтруисты"? Дело, как говорится, "хозяйское": хотите "купите" с НДС, а "продайте" без НДС.

Примеров расчетов и вариантов могут быть много ("дело" творческое; по вашему желанию):

(БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ))*20%*ЕСЛИ(БМ;1;ИндМАТ)+БМ.ОБ*20%*ЕСЛИ(БМ;1;ИндОБ)

((БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ))*ЕСЛИ(БМ;1;ИндМАТ)+БМ.ОБ*ЕСЛИ(БМ;1;ИндОБ))*20%

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Алексей пишет:
 Лично мой вывод такой. Поскольку приходится действовать из своих соображений использовать формулу:  (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+ОБ)*0,20.
(6,33+(7,25-20,69)+6,21)*0,2=-0,18
:D  Минус получается.

С инд.к СМР  - (БМ.МАТ+(БМ.ЭМ-БМ.ЗПМ)+БМ.НР*0,1712+БМ.СП*0,15)*0,2*ЕСЛИ(БМ;1;ИНД.СМР)+БМ.ОБ*0,2*ЕСЛИ(БМ;1;ИНД,ОБОР)

Или Вы по статьям затрат считаете?  
 
В формуле (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+ОБ)*0,20 я имел ввиду не индексы пересчета, а просто хотел отобразить саму суть расчета, без индексов.
То есть, то что НДС 20% начисляется на:
МАТ - материалы;
(ЭМ-ЗПМ) - механизмы;
ОБ - оборудование.
И не начисляется на НР и СП вообще (я об этом рассуждал в первом сообщении).
Про то как расписать эту формулу для новой методики с применением индексов к СМР и ОБ, или индексов по статьям затрат я знаю.
Вопрос вот в чём. На что сейчас начисляется НДС при УСН, и существует ли какой-нибудь нормативный акт, дающий четкое определение?
Просто с выходом новых методик, возникает много споров с заказчиками. По разному считают.
Изменено: Алексей - 18.01.2022 14:48:11
 
А как это у вас Наталья так выходит, что заработная плата машинистов больше по сумме чем эксплуатация машин? :D
 
Цитата
Карина пишет:
А как это у вас Наталья так выходит, что заработная плата машинистов больше по сумме чем эксплуатация машин?
а у вас по другому?  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
В формуле (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+ОБ)*0,20 я имел ввиду не индексы пересчета, а просто хотел отобразить саму суть расчета, без индексов.То есть, то что НДС 20% начисляется на:МАТ - материалы;(ЭМ-ЗПМ) - механизмы;ОБ - оборудование.И не начисляется на НР и СП вообще (я об этом рассуждал в первом сообщении).
Да именно так. Единственный доказуемый вариант.

Цитата
Алексей пишет:
кто-то вообще говорит уберите формулу.
то-же правильно. Формула эта нужна лишь в том случае, если Подрядчик при УСН, предлагает смету Заказчику на НДС. Все. Это единственный случай. Хотя и в этом случае, правильно показать НДС в смете, именно потому что Заказчик на НДС и именно он утверждает смету.
Закрыть КС2 в этом случае правильно с повышающим коэффициентом, как говориться в письме во вложении. Заказчику - важно оплатить сумму по контракту в полном объеме - куда дел деньги Подрядчик, Заказчику паралельно. Подрядчик не является плательщиком НДС вообще = всем фиолетово.
Лично я НЕ пользуюсь никакой формулой, на основании вышеизложенного.
Изменено: ProSlave - 18.01.2022 15:20:54
 
В эксплуатации машин сидит заработная плата машинистов. Когда выводите итоги по смете обратите внимание на концовку
 
И вообще это азы :o
 
Карина,  :D  тут уже обсуждали это
Изменено: ProSlave - 18.01.2022 15:27:47
 
Шутите значит)))) смотрите, а то я невесть что подумала)))
 
Цитата
ProSlave пишет:
то-же правильно. Формула эта нужна лишь в том случае, если Подрядчик при УСН, предлагает смету Заказчику на НДС. Все. Это единственный случай. Хотя и в этом случае, правильно показать НДС в смете, именно потому что Заказчик на НДС и именно он утверждает смету.Закрыть КС2 в этом случае правильно с повышающим коэффициентом, как говориться в письме во вложении. Заказчику - важно оплатить сумму по контракту в полном объеме - куда дел деньги Подрядчик, Заказчику паралельно. Подрядчик не является плательщиком НДС вообще = всем фиолетово. Лично я НЕ пользуюсь никакой формулой, на основании вышеизложенного.
Сам думаю так. Формула компенсации НДС предусмотрена для того, чтобы с одной стороны Подрядчик на УСН, который приобретал материалы, оборудование, заказывал технику у сторонних организаций, уже и так при этом оплативший НДС, не потерял такую же сумму в рамках контракта. Как говориться за что купил, зато продал. С другой стороны, Заказчик при этом может получить компенсацию НДС (это предусмотрено НК РФ), рассчитанную по формуле. Если эта компенсация не будет обозначена в смете, КС-2 и КС-3, то Заказчик эту компенсацию не получит. То есть получится, что и Подрядчик оплатит НДС, и Заказчик не получив компенсации (если не указана формула) оплатит его второй раз. Поэтому думаю, что формула нужна. И удельный вес затрат НДС на материалы в НР и СП по факту тоже имеет место быть. Только вот в новых методиках ничего про это не сказано.

Понятно, что при замене НДС (где 20% начислялось на всю смету) на формулу компенсации НДС, сметная стоимость уменьшиться. Ну в этом случае, наверное, стоит поставить повышающий коэффициент. Заказчик контракт закроет полностью, ну а для Подрядчика та, дополнительная сумма, которая получится в результате применения повышающего коэффициента, будет просто прибылью.

Всего лишь мысли.
Пока изначально применяю (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+ОБ)*0,20 и повышающий, а там как с Заказчиком дело пойдёт.
Изменено: Алексей - 18.01.2022 19:00:39
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 17 января 2022 г.)
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.