Непредвиденные затраты для повторной экспертизы для проектной документации

Непредвиденные затраты для повторной экспертизы для проектной документации

Непредвиденные затраты для повторной экспертизы для проектной документации
 
Добрый день, коллеги.

Из приказа №421/пр от 04.08.2020 г.:
"Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации и
(или) в ходе строительства в результате уточнения проектных решений и (или) условий строительства, предусмотренных проектной документацией".

В связи с чем, возникает вопрос: если в ходе строительства понадобится проведение повторной экспертизы для проектной документации, можно ли ее будет провести за счет непредвиденных затрат?
 
а это к непредвиденным не относится никак
 
Цитата
Эмма Шереметьева пишет:
а это к непредвиденным не относится никак
А что тогда означает формулировка, которую я подчеркнул?
 
A A, У Вас договор на ПИР или на СМР? Если только на СМР - то как правило не разрешают из этих затрат компенсировать корректировку ПИР. А из опыта,  подрядчик делает как правило за свои деньги)))
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
A A , У Вас договор на ПИР или на СМР? Если только на СМР - то как правило не разрешают из этих затрат компенсировать корректировку ПИР. А из опыта,  подрядчик делает как правило за свои деньги)))
СМР. А кто не разрешает?)
 
A A, Заказчик. Это разные статьи финансирования.
 
Цитата
A A пишет:
уточнения проектных решений
Это значит отличия П от РД. экспертиза проходится на стадии П, а строят по РД, так вот эти отличия и покрываются из этих расходов.  
 
непредвиденные накручивают и на 12 главу в том числе. думаю, что в размере непредвиденных на 12 главу можно это сделать...
 
Цитата
A A пишет:
Добрый день, коллеги.Из приказа №  421/пр   от 04.08.2020 г.:"Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации и(или) в ходе строительства в результате  уточнения проектных решений  и (или) условий строительства, предусмотренных проектной документацией".В связи с чем, возникает вопрос: если в ходе строительства понадобится проведение повторной экспертизы для проектной документации, можно ли ее будет провести за счет непредвиденных затрат?
В зависимости от того, чей "просчёт" (заказчика или подрядчика) тот и платит и относит на свои "издержки".  К непредвиденным  затратам это не относится. Статьи расходов разные.

Резерв средств на непредвиденные расходы изначально – это затраты заказчика. По договоренной (прописанной в контракте) часть резерва может быть передана подрядчику.

Согласно п. 1 методики 421: «Методика определения сметной стоимости… на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капитального строительства."

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется:

- при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства - исходя из итоговой суммы расчетов, предусмотренных главами 1 - 12 сводного сметного расчета стоимости строительства;

- при капитальном ремонте объектов капитального строительства - исходя из итоговой суммы расчетов, предусмотренных главами 1 - 9 указанного сводного расчета.

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты при текущем ремонте не предусмотрен.

Методика 421 п. 176:   «Определение затрат на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий…»

Методика 421 п. 179:  

«Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации и (или) в ходе строительства в результате уточнения проектных решений и (или) условий строительства, предусмотренных проектной документацией…»

https://texnopark26.ru/zatraty-na-nepredvidennye-rashody/ :

Извлечение: «…при расчетах за выполненные работы по договору с установленной твердой ценой резерв средств на непредвиденные работы и затраты в соответствии с актами о приемке выполненных работ должен оплачиваться заказчиком на основании подтверждающих расходы документов...»

Согласно пункту 6 статьи 709 Гражданского кодекса Российской Федерации

"Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса."

При необходимости выполнения дополнительных работ, превышающих объем предусмотренного договорной ценой резерва средств на непредвиденные работы и затраты, в проектно-сметную документацию вносятся изменения, а сметная документация подлежит обязательной повторной проверке достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства, строительство которого финансируется с привлечением средств федерального бюджета. При этом выполнение дополнительных работ рекомендуется осуществлять на основании отдельного контракта или дополнения к основному контракту.

Пример:
Подрядчик самовольно заменил конструктивный элемент при строительстве объекта - вместо сборной конструкции выполнил монолитную. Заказчик обязал подрядчика пройти повторную экспертизу за свой счёт.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
ГРАНД-Смета. Часть 03. Добавление позиций сметы. Структура сметы
Инструкция по добавлению  позиций сметы и работе со структурой сметы в ПК «ГРАНД-Смета». 1. Добавление позиций в смету 00:19 Как добавить в смету расценку с известным обоснованием? 02:39 Как добавить в смету найденную расценку из нормативной базы? ...
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.02.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.