Допники должны рассчитываться по старой базе 2017 г или по новой 2020

Допники должны рассчитываться по старой базе 2017 г или по новой 2020

  RSS
Допники должны рассчитываться по старой базе 2017 г или по новой 2020
 
Здравствуйте, коллеги, буду признательна если вы поделитесь своим опытом в следующей ситуации...
В начале 2020 года в городе N началось строительство многоквартирного жилого дома. Подрядчики, которые зашли на объект, выполнили малую часть работ и после их решили заменить на другую подрядную организацию( в которой работаю я). Сметы были составлены по состоянию на 3 квартал 2019 года в базе 2017 года. Новая подрядная организация(моя) зашла на стройку в 2021 году. Было решено поднять стоимость строительства за счет доп работ. В проект были внесены изменения, в ведомости были добавлены неучтенные ранее работы и материалы и на основании этих ведомостей составлены локальные сметы. Сметы составлены по состоянию на 2 квартал 2021 года. Составлялись они следующем образом: сметчики проектной организации взяли и не учли (удалили, скрыли) целые разделы и эти разделы запихнуи в сметы с доп. работами. Что на это сказал центр ценообразования?! Во первых они проверили сметы в старой базе 2017 года по состоянию на 3 квартал 2019 года, ссылаясь на то что контракт заключен в тот период. Во вторых им не понравилось то что сметчики удалили разделы со старыми работами и вставили эти же работы плюс дополнительные в новую смету и посчитали в новой базе 2020 года.
Выход как нам сказали один, разговаривать в начальником центра ценообразования и пытаться доказать правильность выполнения этих смет. Коллеги, это жесть, а не ситуация для работника, который работает 3 недельки в этой компании, я молодой специалист, готовый к трудностям, но емае не через 3 недели, ладно, это все шутки, а теперь вернемся к теме :D
Подскажитие ,пожалуйста, в каких нормативных документах можно порыться и найти решение этой проблемы.
Можно ли вообще составлять доп сметы таким образом, на какие документы сослаться?
Допники должны рассчитываться по старой базе 2017 г или по новой 2020 г?
Если не докажем правоту, то потеряем 20 лямов.
Заранее спасибо, буду благодарна всем кто ответит, спасибо спасибо )
Ответы
 
Цитата
Юлия пишет:
Все-таки Андрей прав«45(12). В случае если после получения положительного заключения государственной экспертизы сметные нормативы, федеральные единичные расценки, в том числе их отдельные составляющие, к сметным нормам и (или) сметные цены строительных ресурсов, с учетом которых были осуществлены расчеты сметной стоимости, изменились, представление документов для проведения повторной проверки сметной стоимости в соответствии с подпунктом «б» пункта 27 настоящего Положения осуществляется после корректировки сметной документации в части, подвергшейся изменениям
Конечно прав))) Если у вас сметные нормативы подверглись изменениям то они и пересматриваются. а так как изменилась база, то изменилось все. Поэтому повторная экспертиза пересматривает все.

Цитата
Анастасия Сахно пишет:
У нас контракт до конца февраля, дом готов, ленточку уже порезали 👍🏻Т
Ну то есть вы построили все по старым ценам, а теперь хотите получить за это денег на 20 млн больше, нарисовав их на бумаге? Сомневаюсь, что заказчик на это пойдет. Какой смысл ему вам доплачивать, если ленточка перерезана и объект сдан?  Вы обязательства по договору выполнили, он тоже свои выполнит, заплатив вам по 2017 году. Как вы на него воздействовать планируете?

Цитата
Анастасия Сахно пишет:
Так что госэкспертиза не вариант 😁
Не обязательно госэкспертиза. Можно и негосударственную пройти, если заказчик не против.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы на III квартал 2023 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.