Обоснованность применения резерва на непредвиденные затраты при благоустройстве

Обоснованность применения резерва на непредвиденные затраты при благоустройстве

Обоснованность применения резерва на непредвиденные затраты при благоустройстве
 
Добрый день! Как можно обосновать непредвиденные затраты в сметах по благоустройству по программе "Формирование современной городской среды". КСК говорит, что Методика 421/пр не распространяется на благоустройство и мы необоснованно предусмотрели непредвиденные в сметах.
 
Цитата
Ольга пишет:
КСК говорит, что Методика  421/пр  не распространяется на благоустройство и мы необоснованно предусмотрели непредвиденные в сметах.
Не повезло Вам с заказчиком. Нет такого в методике, попросите указать пункт на который они ссылаются.
 
Ссылаются на
п.1 421/пр "Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - Методика) определяет единые методы формирования сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - работ по сохранению объектов культурного наследия) на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капитального строительства."

А про благоустройство ничего не говорится

Как обосновать правильность применения непредвиденных?
 
Цитата
Ольга пишет:
Ссылаются на п.1   421/пр   "Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - Методика) определяет единые методы формирования сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - работ по сохранению объектов культурного наследия) на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капитального строительства." А про благоустройство ничего не говорится Как обосновать правильность применения непредвиденных?
Работы по благоустройству могут относится, как к капитальному ремонту, так и к новому строительству. Все зависит от статьи финансирования. Странно, мне попадались хорошие специалисты в КСК, тем более непредвиденные находятся в их компетенции и без необходимости они могут вам заблокировать их использование.
 
Цитата
Ольга пишет:
А про благоустройство ничего не говорится
так в этой фразе много чего не говорится...
про ту же ПНР.
п. 138 ССРСС - говорит про благоустройство.
п. 179 тот же ССРСС говорит о необходимости непредвиденных и нет исключения для них ни по каким видам работ...
 
другое дело
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется заказчиком по согласованию с главным распорядителем средств соответствующего бюджета (за исключением случаев, когда заказчиком является главный распорядитель бюджетных средств)
 
Алексей, Денис Владимирович, огромное спасибо за помощь. Будем разбираться
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.10.2019 г.)
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на II квартал 2013 года
Методика определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.